彩華さんの映画レビュー・感想・評価

彩華

彩華

記録
星の数はわりと曖昧

映画(120)
ドラマ(0)

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5


なんか至る所で涙ぼろぼろ

忘れたくない、忘れちゃう
覚えていたい、覚えていられない
って葛藤しているところが
辛すぎて悲しかった

さすがディズニー、
助けてくれる仲間がたくさん
出てくるから安心
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0


清野菜名ちゃんわからなかった、、、
ぱっつんの尾野真千子かわいいな、、、
神木隆之介のあの髪の長さ好き

面白かった
やっぱり歌番組出てるだけあって
曲、キャッチーでいいね

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5


う〜〜〜〜ん

テレビの放送で観たから多分
カットされてるとこも多かっただろうな
日本語でしか観れなかったのも
完全にマイナスだった

フェチズムの話、かな

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5


ニックの子どもの頃のシーンで涙

本当にどんどんニックがイケメンに
見えてくる、すごい
根がやっぱり良いところが
ところどころに見えて、よかった

いいな、ディズニー
ディズニーの押しつけがましくな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0


理想と現実が半分半分の映像に
なるところや朝を迎えたあとの歌と踊り
サマーの服、調子がいいときに
思いついたキャッチコピー、
調子悪くなってからの会議でのセリフ

好きな場面は多いけれど
最終的にな
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5


すごい、、、ラスト数十分の
どんでん返し、、、
すごい、、、

伏線回収もしっかり、、、
面白い、、、もう1回観たいもんな
すべてを知った上で、それでも
騙されそうだ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5


美しい映画だった

ティモシーシャラメの
細くて白い身体が美しかった
オリヴァーの端正な顔立ちも美しかった

海や川で泳ぐ若者たちが綺麗だった
ファッションもよかった

エリオの弾くピアノ、
所々で
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0


一番大切なのは愛するという才能
名コピーすぎるよなあ

メアリーとフランクの愛の話でもあるけど
ダイアンと母の愛の話でもあるのではと
思った。

才能を伸ばす環境も、確かに
大切ではあるけども
1番
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0


よかったな〜〜〜

ファックファックファック、、、
て呟くところとか
部屋の中でぐだぐだしてるとこ
いろんな人にポジティブに
話している(頭の中で)ところ

頭の中は誰だって
あのくらいマシンガント
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0


前に見たので、記録のため

こういう子どもたち、
本当にいるんだよなあ
そして今、働き始めて
虐待とか家庭に問題を抱えた
子どもと関わる仕事をするように
なって改めて重みを感じる

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5


レイが美しかったとにかく

いいお母さんだったし
いいおばあちゃんだったし
いいおばあちゃんのパートナーだった

みんなそれぞれレイのことが大切で
またレイもそうで、それぞれの立場の
葛藤も愛ゆえで
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.5


生と性と死

エイズとか教科書の中でしか
見たことのない聞いたことのない
どこか自分とは遠い世界だと感じてしまう
それは私だけなのだろうか

だから知らねばならないと
思う自ら選び取っていかないと
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

4.0


結構前に見たことを突然
思い出したので記録

面白かった記憶がある

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0


フツーに楽しめた
これはこれでアリでしょ、
という感じかしら
喋り方を頑張って漫画に寄せてる
感じが見えてよかった

そしてやっぱ豪華キャストだね

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5


鬱映画鬱映画という前評判

確かに救いのない暗い話ではあるが
私は登場人物の誰にも
感情を移入できなかったため
切ないなあ可哀想だなあとは
思ったものの、それ止まりだった

カット割りや映像の質感が
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0


くっだらないけど
それがよかった

吉沢亮超かっこいいのに
なんだあれって感じだったし
山崎賢人の変顔も橋本環奈の変顔も
賀来賢人の変顔もすごかったし
新井浩文の燃堂は完全に燃堂だったし
普通に面白
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.5


テーマを突きつめると
正義とは?善とは?悪とは?
というところになるのかなあ、と。
行き過ぎた正義は悪にもなり得る。

とか思いながら付き添いで見ていた。


でも見ている子どもたちは
そのテーマに
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5


面白いし、俳優さんが豪華

目が幸せすぎる

このときの竹内涼真、よすぎるな
千葉雄大も最高
菅田将暉はもちろん最高
志尊淳もかわいらしすぎる
間宮祥太朗も似合うし、最高

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5


流し見

でも面白そうだった

なんかふたりのタッグが
いい感じ、こういうのいいよね

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5


4人の男の子たちがかわいい
最後のセシリアに投げキスされた後の
キムと男の子たちがかわいい

セシリアへの歌と
路面電車のシーンがいい

Let it beの流れるタイミングもいい
音楽がよかった

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0


重たーーーーい

稔の諦めたように笑う顔が
なんとも。

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0


面白かった〜〜〜〜

お兄ちゃんも弟もなんだかんだ
仲の良いなんかケンカしたり協力したり
関係性がすごいリアルだな〜って思った

こういうみんなで楽しめるコメディ
いいな〜

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5


トイ・ストーリーの曲を聴くだけで
泣ける
俺がついてるぜ、君は僕の友達
ウッディとバズが歌うから最高に染みる

でもトイ・ストーリーシリーズを観て
どこか後ろめたい気持ちになるのは
アンディのように
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0


何か大きな事件が起きるわけでは
ないけど毎日同じ日はないわけで
何かちょっとしたことがあって
そしてそれは愛する人に
話したくなるわけで

感性が豊かってやっぱり
人生を彩るなあと

毎朝同じベット
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5


子どもの頃ぶりに観ました

家族の愛が暖かいんだよなあ
ブラックユーモアも、すき

チャーリーが金のチケットを
見つけたとこの店主が
かっこいいです

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5


しっかり観たのは初めて

まあ、ミュージカルのところでは
感動するし、田崎くんと
野球部の葛藤では辛いなあとは
思ったけれど、けれどですね

アスファルト(2015年製作の映画)

3.5


淡々と進んでいくお話
静かで、でも暖かみのあるお話

鍵っ子の青年が美しすぎた
宇宙飛行士とおばちゃんが
チャーミングすぎた
宇宙はどんなとこなのかの
話をしているふたりが素敵すぎた

看護士の女性
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5


なんか、、、
もっとビックリ!怖い!
のかと思いきや、、、
そんなに怖くない

眠たいときに見たからかなあ
退屈になってしまった134分?で長め
予告編が一番こわいね

不良のマイク?あの子
リバー
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5


ランドールの当初のかわいさ萌える
そしてどうしてあの性格に
なったのかっていうのが見えて切ない

ラストふたりで登りつめてく感じが
最高。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5


大好きなヤツ
小さい時より今のほうが好き

君がいなきゃダメっていう
歌が、サリーとマイクが歌うこの歌が
涙腺刺激する〜

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.5


ヘレナボナムカーターの側に
たつと切なかったな〜〜〜
あの、夢を見てるシーンとか

ラストはなんとなく
そんな気がしてた、、、

首すじがくすぐったくなっちゃった

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.5


コメディは真剣に見なくても
ストーリーがわかっていいね

なかなか見ないジャンルです
コッテコテのコメディ!って感じ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5


全体的にミュージックビデオ感あり
私はそこが好きだったけど

ベイビーがおうちで
踊ってるシーン
デボラと発展しそうなシーン
がめちゃくちゃに可愛くて
そういう映画でもいいよと
思ってしまった

>|