sayaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sayaさんの鑑賞したドラマ
saya

saya

  • List view
  • Grid view

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.2

強いメッセージは伝わった。
でも、SFの設定を抜きにしてもリアルな感じが全然しなくていまいち入り込めなかった。あんなにみんな感情に素直になれるもの?夫も友達も生徒も言ってることがあまりにもセリフって感
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

5.0

最高にエモい!
キャストが豪華すぎる。
美味しいランチ食べたい。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.4

二階堂ふみが可愛い。以上。

ファンタジー要素に冷めてしまう、、

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.9

最後までドキドキして面白かった!
やや難しくてついていけない展開もあり。
続編みたい。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

5.0

リアルだった。
大人って本当難しいけど楽しい。思ったより大人じゃない。
アラサー新婚の自分。
結婚って?男女の友情って?幸せって?家族って?
自分も周りもライフステージが変わっていく今、考えさせられる
>>続きを読む

0

とんび(2013年製作のドラマ)

5.0

人生で何度も見返したいドラマ。
リアルタイムで観たのは中学生か高校生か。
あの時も毎回泣きそうになったけど、大人になり実家を出て結婚して、育ててもらった事を思ってまた違った視点で観れた。そして毎回ボロ
>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

3.5

なんかあんまり好きになれなかったな。ずっと気持ちの悪い怖さがある。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

流し見で一気に観た。
気楽に観れるし最高に面白かった!
世代的にもエモかった〜。

学生時代の友達、本当に大切。自分は2周目どんなことするかな、と考えた時、やっぱり出会っておきたい人がたくさんいるから
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった。共感したりしなかったり。
結婚している人は誰かしらに共感できるんじゃないかな。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.0

想像よりも面白かった。
歌は良かった。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

気楽に見れて最高。
あんなお姉ちゃん欲しいし弟も欲しい。

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、コメディ要素があまり好みじゃなかった

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.4

人の日常とか恋愛を少し覗き見した感じ。可もなく不可もなく。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.5

ツッコミどころ満載で、あれこれ言いながらみると楽しいかも。

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

5.0

小学生の時ぶりにみた。
大人になって、学生時代の尊さを知っているからこそ、友情や情熱や恋愛がまぶしくて本当にキラキラしてた。一つのことに一生懸命になるって大人になったらなかなか出来ないんだよな。これが
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

5.0

やさしくて本当に泣ける、、
原親子かっこいい。その後気になる。
くにちゃんの涙に号泣した。

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

5.0

島のみんなが本当にあたたかくてすき。
たけひろかわいい、、あやかさんもかわいい、
いつも心がほっこり、そしてめちゃくちゃ泣ける。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くないと思ったら意外と面白かったり。
設定や演出に無理がありすぎると思うことも多かった。
佐藤健がずっとかっこいい。

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

4.5

自分だったら、と考えながらみてた。
やりたい事、伝えたい事、後悔しないようにしよう。
自分も家族も大切に。

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

5.0

毎回泣いてしまった。吉沢亮かっこいい、、

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

続きが気になりすぎて実家から日本史の教科書を持ってきた。笑
人物像を時間をかけて描き、愛着を持たせるのが本当に上手。そしてこの人好きだなあと思うと殺されてしまう、、、。
クスッとするような場面もたくさ
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

5.0

学生の時に観た時も良かったけど、
社会人になってから観るとまた仕事に対する向き合い方にハッとさせられた。
「まごころ」仕事に対しても人に対しても人生で大切にしていきたい。
周りの人たちが本当に素敵。そ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
はるみちの優しさが沁みる、、、。
思い出すと心が苦しくなったり暖かくなるドラマ。
佐藤健と満島ひかり良すぎる。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

鹿浜さん最高だった。あの4人をまた観たいなー

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

世の中の事やニュースのわかる範囲が広がった。
あたたかくて、優しくて、観るのが楽しみだった。
法律って硬くて難しいけれど、私たちを守ってくれているのだと思った。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

5.0

面白かったー!勉強になった!
山Pやっぱりめちゃくちゃかっこいいな…!
私もプライドを持って仕事を頑張りたいと前向きに思えた。良いドラマでした。

0

liar(2022年製作のドラマ)

3.0

イチさんめちゃ自己中やん、、、
なんか誰にも感情移入できなかったな。

0
>|