豆さんの映画レビュー・感想・評価

豆

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(15)

変な家(2024年製作の映画)

1.9

中途半端に金がかけられておりB級ならではの良さもない
低質なジャンプスケア頼りのしょうもなさ

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

自分の歌を嘲笑われたことがある人
音楽の授業が嫌いだった人
合唱コンクールで口パクしていた人

音楽が嫌いだったすべての人に観てほしい
そんな映画

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

見る原作漫画
映画ならでは!というポイントはないが、原作そのままの味がして良かった

このあと続編でお出しされるであろう鯉登少尉が今からもう楽しみすぎる

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

無難に面白かったです
スパイファミリーの映画 と聞いてみんなが想像する内容の集合体という感じ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

面白かった、脚本もしっかりしていたと思う
最後に原作へ繋げる手腕も見事

因習村とかそういうワードが先行して面白おかしく消費されているが、制作側の誠実な仕事ぶりを感じる作品だった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.0

家族からミラベルに対する当たりが強くてだいぶきつかった
個々にどんな事情があって、どんな重荷があろうとも、子どもにあんな思いをさせるのはダメでしょ……

全体的に???となるところが多い
姉との仲直り
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.9

事前情報0で観たので、ミステリーかと思いきや超能力バトル始まってびっくりした
つまらなくはないけどすごく面白いというわけでもないこの感じ、なんなのだろう

あと邦題のセンス……

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

3.8

おそ松さんに求めてた味がそのまま出てきてニッコリ

終わりたくない、夢から覚めたくない気持ち
万年ニートの六つ子にはそりゃ分かんないよね……

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

「プーさん」の名前に甘え、中途半端な作品に仕上がっている。どうせならもっと衝撃的でショッキングなものが見たかった。残念。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

言うことなしの毎秒見どころしかないおもしろ映画
脳から気持ちいい汁がドバドバ出る

・ひとつだけ良くなかったところ
ラストでルマリーにわざとメタっぽいセリフ言わせてご都合主義の脚本に逃げ道作ってたのが
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.8

会話できるお助けキャラの幽霊出すのはダメでしょ

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.8

エキストラキッズの方が上手いレベルの棒読みもそうなんだけど、真犯人とコナンくんとのやりとりが説明台詞すぎてダメだった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

話がシンプルで分かりやすい
時間も短くまとまっていて観やすかった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.3

蘭姉ちゃんがすごく可愛くて強い

あと七人も殺してる犯人の影が薄くてワロタ

Blink(原題)(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の惨劇を瞳に映して見せるのがとても良かった。ありきたりなエイリアンオチも新鮮に感じられた。

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

写真にだけ映る影……という設定は良かったのですが、怪物登場オチがテンプレすぎてもうちょっとひねりがほしかったです。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

物語がほぼすべて税務署内で進行するのが良かった
移民のエブリンにとっての戦場が税務署なの、象徴的でもある

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

草太さんが要石になるのはダメだけど、ダイジンが犠牲になるのは許容しちゃうんだ……とどうにも違和感を覚えてしまいました
『天気の子』の主人公のように完全にエゴに振り切れているならまだしも、鈴芽ちゃんたち
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コトー先生の白血病、タケヒロの事件、迫り来る台風、あやかさんの早産、のぶおじの心停止、みどりさんの手術
詰められる王道展開は全部詰めときました感、個人的には嫌いじゃないです
新キャラのハント先生に余計
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.9

“それ”の俊敏な動きに思わずニッコリした
相葉くんの演技も良い

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

ネトフリという配信形態を最大限に活かしてて最悪だった(褒め言葉)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

起こりうる限り最悪のことしか起こらなくてつらい
犬…………………………………………………………………………

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作中、引きの絵の中央に柱等の障害物を置いて左右にいるキャラの隔たりを表してるシーンが何度かあって、それがとても印象的だったんだけど、物語の終わりにサニー号と赤髪海賊団の船の間をエンドロールが流れ始めて>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.2

アイスクリーム盗んだり、嘘泣きで相手を騙したり、グルーさんとミニオンズがちゃんと悪役してたのが良かった。

ミニオンをにわとりにして卵産ませるとかいうトンチキ発想大好き

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.8

実写化クソ邦画に当て擦りまくったメタギャグ連発で、思ってたのの斜め上に面白かった。
実写化ということで忌避している人がいそうなのがもったいない!

個人的に、おそ松とチョロ松の話に絡んでくるヒロインの
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

松田の解体した爆弾、
ヒロが撃った弾丸、
伊達さんが育てた後輩、
そして萩原が助けた少年

その全てが事件を解決に導いたんだね
降谷零は今も決してひとりじゃない

>|