chikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

新しい描き方をした戦争映画だと思います。
ただ、コメディと呼ぶには個人的には難しいかなと思いました。

ジョジョの中の価値観がどんどん変わっていく様がヒトラーを通して描かれるのはなかなか面白いです。
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.5

豪華俳優陣を集めましたね!
ストーリーが微妙だなって思ってしまいました。
真実のお話なので、演出が微妙なのかな。
重要な事件に巻き込まれていくわりにはその事件が分かりにくくて、なんだろう?って思いなが
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.5

期待値が高すぎました。前作が想像に反してめちゃくちゃ良かったので。
幸せは他力本願ではなくて、自分で掴もうっていうメッセージがあるんだと思いますが、なんか伝わりませんでした。子供の反抗期と魔法の世界が
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.0

なかなか凄いお話です。
あの視界で働けることが凄いし、お友達の支えが素晴らしい!!
なかなかできることではないなって思いました。

名言が多い作品なので、勇気を貰える作品です。

事実は十数年、バレず
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

なかなか面白かったです。
続きが気になります。

ただ、主役が1度も失敗してないとゆーか、命令に従わずにうまくいってしまってるんで、そこはどーなんだろう?今後、大丈夫?って思いました。
少しは命令に従
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

小説を昔読んでいたので、ストーリーはすぐに入り込めました。
これ、読んでなかったら時系列が本当に分からなくなりそう…。

西田敏行さんの演技はなんか話しがどうとかよりも良すぎてジーンときます。
山田涼
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

2.0

難易度めちゃくちゃ高めの映画だと思います。
セリフがほとんどなく、冒頭の解説もないので、映像と時代から読み解く必要があります。
たた、その映像があまりにも酷くて見ていられないシーンが多々あります。
R
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.5

舞台挨拶のライブビューイングで観てきました。
あ、誰の推しとかでもないんですけどね。
大泉洋の喋りでなんとか30分持たせた感じです。誰かのファンであれば普通に見れるんじゃないかな〜。

ストーリーは…
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

2.5

ショートが似合う金髪美女って良いな〜!
めちゃくちゃ可愛いです!
そして目が美しすぎて惚れ惚れします。
服装も日本人にも似合いそうな感じで、若かったら真似したかったです…。
可愛い映画です。

ストー
>>続きを読む

おとなのワケあり恋愛講座(2014年製作の映画)

1.5

よく分からなかったです。
ジェシカアルパがずっと被害者ヅラしてるのが理解不能でした。
え、発端あなたじゃないの?
なんで逆ギレ?
姉に秘密にされたからってそこまで長期間怒る?いやいやって感じで理解が追
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

2.5

先入観に騙されるなってお話です!
けっこう、途中で気付いたって方が多く見受けられる中、私は全然気が付かず…。
先入観て凄いですね。
あ、でも日本でもけっこう凶悪事件あったりするか!気をつけないとです。
>>続きを読む

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.5

ホテルムンバイと甲乙つけ難いので同じスコアにしました。
映画としては、テロ組織目線のホテルムンバイの方が良作なのかもしれませんが、いずれにしても緊迫感は同じぐらい感じたので。

ジェノサイドホテルの方
>>続きを読む

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

2.0

ちょっと分かりにくくて感情移入がしづらかったです。
たぶん1人1人に焦点を当てて進めるストーリーではないので、仕方ないんですが、それにしても皆、泥だらけで画面も暗めで誰が誰だか覚えられずにどんどん亡く
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

2時間20分の長編映画ですが、一気に観れました。長さ感じず。

子役全員の演技力が凄すぎます!
いや、演技なの??
茂役の子、あれが演技ならもうナンバーワン俳優ですよ!!
他の作品も見てみたいと思った
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.5

「すずめの戸締まり」が良いと聞いたので、念の為、1つ前の作品を一応鑑賞。

残念ながら、個人的にはつまらなかったです。
感情移入が全く出来なかったんですよね。
拳銃拾う?しかも引き金を引いちゃう?
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

2.5

あーネコになりたい。。。そんな作品です。
がんちゃんにキュンキュンする予定でしたが、杉咲花の声が思いのほか可愛すぎてそっちにキュンキュンしました。

芦名星が出ていると思わず…彼女を見ると三浦春馬も思
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

今思うと、なかなかの俳優陣を揃えたんだな〜って思いました。
女優さん達が皆、主演級!上手いかどうかは一先ず置いておいて笑
男女限らず、綺麗な方が多いです。

前作を観たのは遠い昔なのであまり記憶にない
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

2.5

津波のシーンは短めの描写で、その前後が長めです。
きっと楽しめる作品なんでしょうけど、イラッとポイントが多すぎたので、流し見で良かったかな〜って思いました。
この後に何が起こるかを分かってしまっている
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

潜水艦バトルは正直、好みじゃないかと思ったんですが、なかなか面白い作品でした。

米露の対立のことなんで、どう描くかな〜と思っていたら、国家間を越えての友情映画ですね。
実際、現実世界でもこういうこと
>>続きを読む

TANNKA 短歌(2006年製作の映画)

2.0

配信終了間近だったので。
黒谷友香をドレミソラのときから好きだったので、興味本位で。
とにかく黒谷友香って演技がそこまで上手ではないのに何故か魅力がある。素朴なのに美しいし、意味が分かりません。
裸体
>>続きを読む

椿山課長の七日間(2006年製作の映画)

3.0

脚本が面白いです。
自分が死んだ後の数日間を見れるってちょっと羨ましいですね。
ただ、やっぱり知らなくて良いことってたくさんあるんだなーって思いました。
ヤクザと少年は知って良かったけど、西田さんは知
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムのロン毛が似合わなすぎ事件です!笑

定番の正義と悪のお話ですが、やっぱりこーゆー王道が1番見やすくて面白いです!
娘ちゃんもめちゃくちゃ可愛いし!
ケイト•ボスワースがちょっと
>>続きを読む

大いなる遺産(2012年製作の映画)

2.5

ちゃんと頭から集中して観ないと、わけが分からなくなる作品です。
最初の1時間は謎だらけで、あの人は何だったの?どうなってんの?って感じで、ちょっとグダグダと長ったらしいです。
この時間を耐えるのがけっ
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

1.5

こわっ!

好みの映画じゃないんで、この評価です。
1.5倍速で鑑賞してしまいました。

どういう意味のR指定なんだろうと思っていましたが、精神面ですね。
残酷描写も性的描写もそんなにはないけど、子供
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

2.0

ちょっとつまらなかったですね〜。
最初から結末が分かるのは仕方ないんですが、間に工夫がないとゆーか…。
単にエグい感じです。
弟子もなんか成長が感じられずで、描写が分かりにくかったです。
足を引っ張っ
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.5

なんとも言えない気持ちになりました。
自身と重ね合わせて観てしまいました。
大人になると本当に勇気が出ないですよね。
幼い頃はあんなに無鉄砲にチャレンジ出来たことが、大人になると本当に何も出来ないです
>>続きを読む

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.0

結局、彼の努力はそこまで報われていないんですね…。
彼が立ち上がったお陰で救われた人達も数多くいたのでしょうが、企業が世間から罰せられていないのはちょっと…。
私もこの映画を観るまではその某企業は良い
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

2.5

最後の最後に全てが解明される感じがしました。
ギャングに一度でも手を染めると、その頂点を潰さない限りは家族を守れないんですね。
凶悪犯扱いされて刑務所に入れられた時点で生き残る為にはそうなるしかならな
>>続きを読む

ミケランジェロの暗号(2010年製作の映画)

3.5

良作です。
もうないだろう!って思っていても一転二転する作品でずっと楽しめます。
バレないかどうかもハラハラドキドキ。
総じてルディは最低だと思いましたが…

ラストの終わり方がスッキリで素晴らしいで
>>続きを読む

エンジェル・オブ・アウシュビッツ(2019年製作の映画)

2.5

絶対的に明るい映画にはならない題材なんですが、画面がずっと暗いです。
ラストまで鑑賞するには少し気合いが必要です。

ただ、題材となった人物は素晴らしいので、困った時のスコア評価です。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた作品。
思い描いていたよりもゆったりとした温かい作品です。
誰も不幸せにならないし、ハッピーなので平和な気持ちになります。

ストーリーに派手さはありません。
無音のシーンもたくさ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソンが好きなので、鑑賞したんですが、めちゃくちゃ面白かったです!

ずっと飛行機の長いのお話ですが、なかなか意外性もあるし、ドキドキハラハラでした。
手汗かきます。
最後、犯人がバレるシ
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムかっこいいな〜って作品です。
めちゃくちゃ不死身で超人!

ストーリーはただの復讐劇なので、複雑でもなく簡単に見られます!
でもそこにちょっと女関係も入ってきて一途で真面目なステ
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.5

0.5ずつで評価付けているので2.5ですが、3.0よりの2.5です。

もっとB級っぽさがあるのかと思ったら意外と良かったです。
たた、最後のお父さん?と会うくだりがよく分からなかったです。
どういう
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

キャストがなかなか豪華でした!
そしてストーリーも恋愛、友情、仕事とどれも中途半端なく描かれていて、満足感高めの作品です。

ブチ切れのシーンは、なんだこの男!って感じしますが、ラストは素敵です。
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

2.5

思ったより微妙でした。
髪型と鼻が気になっちゃって。
カップルはそっちなんだ〜とか。

続きが全然、気にならないです。