sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

sayaka

sayaka

映画(396)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ドラゴンのビジュアル良き🐉
不思議な光を放つなめくじ?だったりファンタジー感もあり、血がブジャーもあまり映らないので子供も好きそう。

エロディ演じるミリー、怪我の痛みを演じるシーンが上手くてこちらも
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.7

シェフが当初抱いていた夢や希望、愛を込めて作る料理への想いが、富裕層ウケのためにどんどん汚れていってしまった怒りと悲しみ後悔懺悔を集団自殺で潔く終わらそうとするお話、、でしょうか?

多分途中途中メッ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

過去鑑賞☺︎


B級だと思っていたらしっかりおもしろく、
なかなか怖かった記憶あり。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.9

80年代感。お掃除→エナジードリンクで回復→踊る→ボコボコルーティン。

これでもかと殴りまくりなんだが相手が機械なので噴き出す色はオイルの黒🐦‍⬛
ニコちゃんが強すぎて、悪役ロボット達ちょっとかわい
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.1

赤い色は不吉🌹
黄色は安全🌼
オーラは何色だったんだろう🫧

有名な俳優さん揃い。
狭いコミュニティーの不思議な村。黒箱の中身は?モンスターの正体は?

🦔

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.2

毎日の料理が嫌になった時、美味しいが満載の映画でやる気をあっぷしたい!!

と思って見たこちら...期待したより料理はあまり映されなかったけど、自然豊かな中での手作りレストランがとても素敵で緑に癒され
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

実際の事件を元に作られた作品。

被害者が娼婦だと失踪届を出してくれる人がいないから死体が発見されていないって、世界中にまだもっとたくさんあるんじゃないかと...恐ろしくなる。

犯人を演じたジョンキ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

ブギーマンって映画はたくさんあるのに初めまして。

ついにディズニーチャンネルにも加入したのでとりあえずこれを..とあまり期待しないで見たけど普通におもしろかった!

ブギーマン自体の姿も怖かったし、
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のキアヌさまがかっこよくてもう...
告白のシーンとろけました🤤

恋愛映画はあまり見ない自分でも、続きが気になりあっとゆうまに鑑賞を終えられた。

そしてラスト。
全世界の女子が声を揃えて、私
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.0

実話ベース。
海外では有名なロングアイランド連続殺人事件のお話らしい。

皆さんの感想通り、このママさんには感情移入しにくい。
背景にひたすら罪悪感があり、その罪悪感を自分で認めないことで精神を保つ、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

ハンギョドンがリアルで見入ってしまう!!

夜勤の仕事をしている主人公のルーティーン、と隣人の絵描きおじさまとの友情、悪役のあのちょっぴりサイコパス感、、
ゼルダフラーさんがたまに陽気さを足してくれる
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

古いこちらの方が、たまにでるエディーマーフィーのブラックジョークもパンチが効いてて🙆🏽‍♀️

ランドのホーンテッドマンションネタもちらほら、ボス役のおじさま色んな映画に出てる!!👴🏻
普通に楽しめま
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

面白くない訳じゃないんだけど、展開がいまいち盛り上がらず長く感じた👻

愛のお話でもあるから小さい子がいるファミリーにはぴったりだと思います。

ディズニーランドに行きたくなる🐀🚩

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.4

マーベルだったの?

いくら動いてもグラサンずれない。
ブレイドの角刈りもっこりヘアーの密度がかなり増している!!🪮

続きあるか調べちゃったよ。あるのね!!でるのね?!
見たい!!!

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

まんまと続きを...

裏切り者に最後まで全然気づかなかった🥹

ブレイドの愛想笑い好き。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

大人になってから見てなかったシリーズ。

昔のこうゆうのって今見るとたまにちゃっちい感出ちゃうけど全然嫌いじゃない😆

ブレイドかっこいいね🕶️

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

-

政治とカントリー歌手の間のタブーについては初めて知った。驚いた。

ていらーのすれんだーな時期も素敵だったけど今の少し力が抜けた感じも本当素敵よ。食べれるようになって良かったわよ🥐

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

-

ガガの曲、ジョアンが大好きだからルーツを知れて良かったし見ていて興味深かった。

ガガが途中精神のバランスを崩したのはニュースで知っていたけど、背景にあんな体の痛みがあったのは知らんかったな。。

>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.3

エマワトソンって美人さんよねと再確認🫡

予想、妄想が膨らむと...

評価低めだけど、平均的におもしろかった。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.3

目に強い意志を感じる、、どこかで見たことある、、
と思ったらドラゴンタトゥーの😳⚡️

これは同じ宗教で成り立っている集団だからこその話し合い。
普通、だったらその行為に赦しはない。
なので赦すって選
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

過去鑑賞☺︎

からの一気見!!
続けてみたから余計にちょっぴり切なくて、お別れが寂しくて寂しくて🥲

本当にこんな魔法があったら、私も夜勤やる🫡

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

過去鑑賞☺︎
からの...1から一気見👀!!

今回はちょっぴりせつないロマンスあり✈️

ラストの携帯分解している人は...?
調べたらちょっぴり豆知識好き😚

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

過去鑑賞☺︎
からのやっぱりおもしろくてワクワク、子供心も蘇ります☺️

捨てキャラがいない!!!!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

この作品は実話ベースではない認識で合っている?フィクションだよね。
ノンフィクションだったら⭐︎つけれませんよ。。。

ブルーノの真っ青な瞳が印象的。
戦争は子供だからって容赦してくれない。
それが現
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

何を見たい気分かイマイチ決まらない時、パッと出てきたので鑑賞した。割にはおもしろかった作品🤔

ホルマリン漬け、父親と関係を築きやすい...など色んなところにヒントが隠されていたり、読心術も絡んでいる
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が好み。
こちらはラストが明らかに続きを予想させる。あるみたいですね、続き🤔

子役が出てくると、復讐の歴史が連鎖してく感がひしひし。。
ともあれベニチオの頬を貫いたおにーちゃんは一回あの部屋
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.3

こりゃたまげた。
人間って破裂しそうになっても元に戻るんか😂ww

火星の最後の楽園とか、ミュータントとか、世界観がおもしろい!

ストーリー的には途中少し戸惑いが出て、最後までオチが気になった🤔
>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

3.3

しゅわちゃんゴリラ、こちらもかなりの2枚目です。

そしてまさかの紳士。
そりゃ完全惚れてまうわ。

ボスのにやにやひらめき顔のシーン良かった、あれはくすっとしちゃう。
若かりし頃のシュワちゃんを追い
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.7

俺が守る!2枚目シュワちゃん!!

悪役どもに友達も知り合いもいないなんて事言われてたが、今まで助けた人達との絆が垣間見れてほっこりしたり。
ロコの組合の団体さん達も見た顔がちらほら、みなさんナイスキ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.3

ターミネーターは2までがちゃんと覚えていて、3はとにかく相手の女版が強かった記憶しかない。

3をもっとちゃんと覚えていたらより楽しめたのかな?そんなことなさそうか。

ジョンコナーより、マーカスのが
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

ロックストックに似てて、キャストも同じ人がちらほら。

テンポが良くて、ストーリーが交差してる車のシーンではくすっとしちゃう。

誰が1番美味しいとこもってくか大会🕺
ラストはまた一悶着起こるよね〜て
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.7

集中するとぞわぞわしてくるので気を紛らわしながら見てしまい、よくわからない箇所もでてきた。
ので考察を読みました。

「あの骨みたいな椅子に座って、臓器の位置?を調節しながらじゃないと食べれない様は、
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

聖なる鹿殺しからバリーコーガンが気になって、なかなかえぐいとのことで恐る恐る。

グロい、みたいな怖さはない。
ただ本当に気持ち悪い。褒めている。
すごい俳優さんだと思う。
排水溝のシーンは軽くほんと
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.5

気軽に見れるやつを、ホラーで、のちょいす。

中盤までは面白いが、ラストに向けて失速していくのが勿体無い気がした。
しかも1番最後の演出は?どゆこと?
👑なのかあれは?📦

幽霊船✖️〇〇
なのはいい
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

2.3

またまたかなりなつかしいやつを。

1が大好きな為、キャストやファルコンの声までもが変わってしまった2は別物として見てみたけどやっぱり...
なんせバスチャンの愛らしさがなくなってしまい...今作のバ
>>続きを読む

>|