サヤカオイスターさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ドクターの、表情の表現がすごいなとおもった。
悲しそうな顔とか、無理やりの笑顔、本当に楽しそうな顔等。
シンプルな映画だけど、とても素敵だった。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.2

映画館で観たかった!
アクションがかっこよすぎる!
剣心の最後の言葉が素敵すぎた。
原作も読みたいし、映画も続編があるなら絶対映画館に観に行く!! ワンオクも、毎回のストーリーに合わせた曲でとても合っ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.1

なめてた!めっちゃ面白い!
歴史的なことも描かれてるし、剣心かっこいい‼︎‼︎‼︎ワンオクの曲もとても良い!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良すぎて2,3回観た!
家族で、お盆に観るのが最高。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

モデル志望の女の子がめちゃくちゃ可愛かった!!
みんなおしゃれだった。
なににも止められない若者の行動力がすごい。

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.8

元気をもらった!
問題提起があって、すてき
インド映画最高!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

初めてちゃんと見た!めっちゃ面白かった。はよ2が観たい!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

もっとストーリーを短くして深く扱ってほしかった!めちゃ良いのに展開早くて薄い。。
ただ、音楽やダンスめちゃよかった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

期待してた分、思っていたのと違った。もう一度観ることは無いかも。

最後の回想シーンが切なかった!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

現実と非現実
わたしは誰であるか?がかっこよかった。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった‼︎DVD欲しい。
自分の能力を活かして勤勉に取り組んで、世界レベルの仕事をしている女性たち めちゃかっこよかった!

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.5

これほどずっと緊張感を感じながら観ていた映画は初めてかもしれない。もう一度観たいとは思わないけれど、深く印象に残りました。ずしんと重いけどちらほら暖かさを感じる映画!

人間は選択の連続で、得たり失っ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

ところどころびっくりして驚くよ。。。
しっかり面と向かって話したら良いのにな。
それぞれ何をそんなに守りたいのか?
しかし、やさしい人もいるからよかった。

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.6

ずっと会話で、引き込まれた。
主人公の知的さに惹かれた‼︎

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

ディズニーで一番好きかも。
ずっと見てなかったけど小さい時にめっちゃ観た。DVD欲しい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

美女と野獣、曲もストーリーもめっちゃ良い!ディズニーの中で一番好きかもしれない。。小さい時に何回も観てたから、懐かしくて泣いた!ストーリーも感動して泣けるー!
・晩餐会のシーン
・野獣と仲良くなってい
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.4

隠したり遠慮する代わりに、何を得ているんやろう?と思った。

もう一回観ることはないけれど、
展開が気になって目が離せなかった!