蓮月さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 蓮月さんの鑑賞したドラマ
蓮月

蓮月

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.9

友達のおすすめ。
うーって顔を振る萌音ちゃんかわいい。
キザが似合いすぎる佐藤健だったなあ、絵になる。
朝ごはん一緒に食べてるシーンのパンもぐ?がたまらんかった...
まわりのキャストたちも来生先生と
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

4.0

1話に1回はツボポイントがあって5分くらいずっと笑ってしまう。社長と店長のコンビが最強だった〜、イ・ドンフィさん応答せよのときピンのシーンあんまり無かったから沢山観られてよかった☺︎‬ 職場の人間関係>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題があんまり好きじゃないので
ドラマ「ビューティーインサイド」としてメモに残しておきます。このドラマは、原題の通り映画のビューティーインサイドを原案にして作られたもの。もちろん最近のドラマなんて全然
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

結婚、出産、子育てってだけでも大変で、考えなくちゃいけないことが多いのに、この世の中でもっと敏感になってつらいんだってことを感じた。みくりと平匡さんが同じってだけで救われる。会えなくなって遠くから2人>>続きを読む

0

トキメキ注意報(2018年製作のドラマ)

3.2

わたしはやっぱりウネちゃんの短い髪が好きということがわかった(そこ?)チョン・ジョンミョンさんは優しいかっこいい素敵だったなあ、♥!ウネちゃんの演技もゆるさもときめきもあったのに、脚本の曖昧さと弟くん>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.6

何度観てもいい〜のだめも千秋先輩も自分の中で物凄くしっくりきている、色褪せないだいすきなドラマのひとつ。

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.3

子供たちがよかった! イ・ヨウォンさんはほんっとうにスタイル変わらなさすぎて。
ラーメンを食べるシーンが可愛らしくて好きだったな。

珍しく、みんなに救いがあってやや物足りなさはあるけれどヘビーじゃな
>>続きを読む

0

名探偵コナン 工藤新一 京都新撰組殺人事件(2012年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかめちゃくちゃ懐かしいこのとき溝端くんすきだったから観てたけど...あれなのか!工藤新一最初の事件もやってたのか〜。事件に関わる側のキャストさん結構すきかも。
駄作ではないけど、イメージができてる
>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

3.6

観たあとはスッキリする、勧善懲悪。
ラブラインは少ないけど、
マルスクとドックのコンビはものすごく可愛くてすきだったな〜、
脇役が立っていてよかった。
私はリュ・ドックァンさんが好きなので、ファン的に
>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

5.0

DVDを手に入れて、また見てます👼🏻
1年に1度は観て、花沢類と道明寺に交互にハマります。恒例行事。私の中の1番の名作ドラマ。懐かしい。でも色褪せない。

0

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

3.1

パク・ウンビンちゃんとチェ・ダニエルさんじゃなかったらたぶん見てなかったし、最後まで観なかったと思う…ホラーだし、、

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.2

胸きゅん要素をこれでもかと詰め込んで
王道の設定とストーリーで。

韓国ドラマの入りにはいいと思う。ソンフンさんファンも垂涎ですね、、
脈略がない部分にはツッコミながら観てたけど、14話で観られて日本
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.5

この系統?のは映画「かもめ食堂」に続き2作目。かもめ食堂よか私はこっちの方が好きかも。お店の雰囲気とか。
原作小説はすでに読了しているのだけど、そのイメージとは少し違ったかな。原作あるものは、実写を先
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.8

Amazon primeについに応答せよ1988が!!待ち遠しかった!
応答せよシリーズは婿探し要素があるのでネタバレは避けます。観ていない人は1997→1994→1988の順に是非観て欲しいです。
>>続きを読む

0

終電ごはん(2013年製作のドラマ)

3.1

話の内容があるわけではないのだけど、
ゆる~くご飯のお話がみたくて毎日少しずつ観てました。3人とか2人のおつまみトークもゆるくて、役と言うより素でお話していた感じがたのしかった。レシピも実践しやすそう
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

友達とオンラインで同時に再生して観たから、久しぶりに叫べたし、ワクワクした!ただ、過去の経験から言うと一気見した作品は、熱が冷めるのも早くて、
週一度の放送を心待ちにしていたドラマの方が記憶に残ってい
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

すごくいいドラマ。友達がおすすめしてくれたので、背中を押されて。
おっさんずラブが好きで友人はおすすめしてくれた気もしますが、別物な感じがしました。家族との認識違い、周りからの目、そういうことも気にし
>>続きを読む

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

3.7

愛に焦点をあてた感じがした。仲間への愛、家族愛、愛する人への。
個人的にはシーズン3の方が好きだったけれど、今回も家入レオさんの主題歌でより泣けました。

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

3.5

振り返り☝️🏻

これ、絶対に続編ある!ともやもやした終わり方なので続編を待っている。フジテレビさまよろしくお願いいたします。
最終回は死ぬほど泣きました。
押しつぶされそうになりながら、苦しんで観た
>>続きを読む

0

ウチの夫は仕事ができない(2017年製作のドラマ)

4.4

ひっさしぶりにいいドラマと出会った!(日本のドラマ)リアタイしてたら良かった、ほんとうに泣きたい、、、
出てくる人みんなかわいかった。愛らしいというか。嫌なところも含めて愛らしい。
色々あるけど、亮ち
>>続きを読む

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

3.3

ハ・ジウォンさんが大好きなのでやっとこさ重い腰をあげました。
若い頃のハ・ジウォン、鋭い目が印象的。
わたし個人的には序盤からイヌク推し。逆にジェミンを少しも好きになれなかった………。韓国ドラマにハマ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

深く味わいたい静かで楽しいドラマだった。4人、いい空気感でした。満島ひかりちゃん松たか子さんいいな……

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

4.2

第一作目のおっさんずラブのファンです。
観るのが怖くてずっと録画したまま放っておいていたのですが、いい意味で別物として見ることができて、
しのさんとなるぽん(成瀬くん)にかなり感情移入して観て、楽しめ
>>続きを読む

0