さやさんの映画レビュー・感想・評価

さや

さや

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.7

アクションがかっこよかったです。女性戦士素敵でした。もう少しあってもよかったけど、人数で劣る分、頭を使った戦術も見られてよかったです。
ストーリー的には王道の流れ。なのでわかりやすく、素直に楽しめます
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

前半がスパイ感が強くステイサムもっとみたいと思っていましたが、後半になるにつれ、最高の流れ。
かっこいいアクションとチームワークにしびれました。
敵の大富豪さん粋すぎますね。素敵でした。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

世界観はとても好きです。ちゃんと前作の雰囲気を引き継いでくれているように感じました。
ただ、わかりにくい。難しい…。もっとエンタメでいいのに…。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

楽しかったー!ラストの展開何度も見たくなります。
無敵の彼女が最高です。最近の映画でもこれほど無敵キャラいませんよね。スカッとしてしまいます。こういうの大好きです。
次作も楽しみです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

すごいVFX。最高に楽しかったです。
ゴジラがかっこいい。敵なのにかっこいいと思ってしまうのがゴジラの不思議なところだと思います。
そして、音楽などの過去作へのリスペクト。こう言うの大好きです。待って
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作を知らずに鑑賞。
予告から冒頭の内容は分かっていたものの、その後の展開にとても驚かされました。
純粋に楽しかったです。スピーディーな展開と覆される内容。何度も驚かされました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

狂っていく人工知能。ありきたりだけど、面白いです。
お人形の無表情さがなんとも怖いですね。
有名な踊る殺人鬼な姿はちょっと笑えてしまいました。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

テンポが良くて、すごく引き込まれます。普通のミステリーならば現場に移動して解決していく様々な謎を、PC上で次々に解き明かしていく。どんどんと変わる展開が非常に面白いです!
「見始めたら止められない。続
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

グロはなかなかレベルが高かったです。目を背けたくなるようなシーン多数。
仲良し5人組の活躍が、素直に楽しいです。
ダディッツが可愛い。
イレギュラーな能力と宇宙人。軍人さんたちだけ浮いているように感じ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

インディーのようで、謎を解き進んでいくシーンはとてもワクワクしました。ストーリーも何展開もあり、ずっと楽しさが続きますです。
トムの動きが最高です!リアルでありながらもスムーズな動きがスパイディの時と
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスターを知ってる上でどれほど楽しめるかと心配しましたが杞憂でした。相変わらずの殺人スピードと、その際の感情のなさ。
初めてひと家庭全体を騙す様子。失敗も多く、相変わらずの人間味を感じる演出でした。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.8

不気味な少女の意外な行動に終始驚かされました。それでいて人間味も感じられるところが怖い。
ラストの意外性は、本当に素晴らしいと思いました。

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.0

当然本家には劣りましたが、ほんわかムービーで子供と楽しめました。
笑いが少ないもっと欲しかったです。仕掛けももっと欲しい…
でも主人公が可愛いし、リアルな流れでこれはこれで楽しめました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

音楽に映像美に楽しませてもらいました。
ストーリーも、スピード感があり、ラストまでずっと楽しめました。
地震に関するファンタジー。なんとなく複雑な気持ちになりますね。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

キャストが継続しているからこそ、見れば見るほど切ない気持ちになりました。
オープンニングからしっかり楽しませてくれました。列車のシーンが最高です!
謎解きも、初期のインディらしさが感じられて、ワクワク
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ジブリらしい映像美と世界観。たっぷり満喫できました。
意味を考え始めると迷宮入りしそうなストーリー。ファンタジーの世界に浸ることができます。
気がつくと、どっぷりとのめり込んでいて、あっという間に終わ
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.7

楽しかったです。ただひたすら楽しかった。

メインキャラクター大集合で、豪華。シーンが変わっても変わっても、また主役が出てくると言った感じで、ずっと楽しいです。

相変わらずレオンやクリスのアクション
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

エズラ・ミラー圧巻の演技力!陰キャも陽キャもばっちり演じ分け。アクションから感動シーンまでずっと素晴らしかったです!
そして、DCファンにはたまらないサプライズ満載でした。できれば過去作ちゃんと復習し
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.7

軽めに見られる映画。
彼女強すぎですね。特別な演出はありませんが、王道な感じで楽しかったです。

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

特殊メイクはすごい。造形物なのにリアルな質感。直視していられないほどグロいです。ピエロの顔もとても良いですよね。だいぶ不気味です。
ただ、内容が…。この手の映画で絶対やってはいけないのは、犯人が銃を使
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

この短時間ですごい満足感。
得体の知れない村にものすごい不気味感がありますね。突然の展開にも相当驚かされました。
前半のテンポからは、考えられない後半のたたみかけが最高でした。楽しすぎます。良い流れで
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.6

CGはとんでもなくチープでした。低予算感がすごかったですが、展開は面白かったです。もっとしっかり作ったら結構良作だったかも…。
日程合わなかったのかなーという感じで、雨降ってたり晴れてたり、電車乗って
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

後半最高!初見命な映画かと思いますが、インパクトがすごいです!
今までに見たことがない映画。大好きです!

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

みんなのテンション、ウケました。とても、殺害される時間をループしてる人たちとは思えない青春シーン。爆笑です。
軽めな気分で見られる映画でした。

牛首村(2022年製作の映画)

1.5

これは、久々に相性の悪い映画でした。
テンポも緩くて、飽きてしまうし、ホラー要素もイマイチで、すごく物足りない。
撮影場所の範囲があまりにも狭すぎて深みを感じませんでした。せっかくの村設定なんだからそ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

SF好きにはたまらない作品だと思います。未確認生物大好きな方々にはきっとかなりツボな作品かと。
前半がやたら長くて、陰気で滅入る作品だなぁと思っていたら、少しずつ展開が変わってきてだんだんのめり込む形
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.3

序盤からあまりにも劣勢が続くので、驚きました。でも、それが逆にとてもリアルだと感じさせてくれます。
他の星を侵略しようとしている宇宙人ならば、人間の技術を遥かに超えたものをもっているはずだとしみじみと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

やばい。良すぎました。

冒頭からガッツリ心掴まれ没頭しました。本当にオシャレ。あれだけ尺を使ってもワクワク感がひたすら高まっていくといった印象でした。
試合時間とドラマシーンの割合も絶妙で、間にドラ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

噂に違わなぬ内容でした…。
元の作品が好きなだけ、ガッカリの度合いがひどいです。
回想とかいらないと思うんですよね。彼らの過去とかあんなに説明してもらわなくてもいいのに。数々の謎のへと挑んでなんとか解
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.7

終始暗い話。その分、不気味な雰囲気はバッチリでした。ずっと胸がムズムズするような怖さ。びっくり系のホラーではなく、得体の知れないものに対する恐怖でじわじわきます。子供が関わってくるので余計に暗く感じて>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.5

不気味さはすごかったです。綺麗な家なのにあの不気味さはどこからきてるんでしょう?
科学的にというか、物理的に?現象を検証すると、怖さって倍増する気がします。
ケビンベーコンの存在感が素晴らしかったです
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.4

細部が雑な雰囲気なのが、より怖さを際立たせているようでいいなと思います。
こういう、ゾンビよりも人間の怖さを描いた映画がちょっと苦手です。
リアルな分とっても怖い…。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.4

どこか、テレビドラマの延長のように感じてしまいました。もう少し、映画らしさや映画だからこそできる演出を取り入れてもらいたかったです。
ストーリーも、展開が少なくて、「これで終わりかー…。」と感じてしま
>>続きを読む

>|