さやさんの映画レビュー・感想・評価

さや

さや

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

2.5

ヤングケアラーの悲しき人生
ここまで来ちゃうともう修正は厳しいよなぁ
つらいけど、出生ガチャってあるよね。

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.5

変態による変態のための映画って感じでした。気味悪さとテンポの良さで普通に最後まで飽きずに見てしまった。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.2

その国に生まれてしまったが故に起こる
様々な不運、、
あの国で幸せに人生を全う出来る人も
中には居るんだろうが、、
不運が続きすぎてつらくなるけど、
最後綺麗な終わり方で良かった。幸あれ

とらわれて夏(2013年製作の映画)

2.0

母親のケア要員になってた息子に同情。
母親にも逃亡者にも感情移入は出来ない。
めっちゃ毒母やん。
いや、洗脳されてただけなのかな。
ラブストーリーとは思い難いし、
子供にあまりに迷惑。

パイの店のく
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

現実はこんな生易しくないよね、、
こんな風に手を差し伸べてくれる人はほぼ居ないんじゃないかな

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

いや〜面白かった。
ステップフォードワイフを彷彿とさせるようなテーマ感でした。
こういう現実に無さそうで有りそうなSF好き。
フローレンスピューいいね!!
ミッドサマーに続き印象的な役だった
これから
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

壮大なお金と知識をかけあわせたB級映画のようだった

トゥルーノース(2020年製作の映画)

2.8

恐ろしい。ただそれだけ。
ここに産まれなくて本当に良かった。
生きるか死ぬかの覚悟で脱北するんだろうな。

この実情を知ったからといって
私は何も出来ないしこの先もこういう国のまま何年も歴史を重ねてい
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

途中から草彅剛がリアルに女の人に見えてたから、髪の毛のシーンはビックリした。

人って、育てるべき監督すべき存在がいると強くなれるんだなぁと。
それと同時に、その愛を知ってしまったら
失った時の悲しみ
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.5

みんな可哀想だった。
本人も、両親も、兄妹も。

ジョージの存在も尊重しつつ、これからみんなで仲良くやってほしい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3Dで観れて良かった!

最初と最後は繋がってるんだね。
途中のグタグタ感否めないけどラストしっかり泣いてしまった。
今後の展開も楽しみ。
もう争わないでくれ……

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

一発当てて成功したい夢見がちな父ちゃんと
子供達の為に地に足つけて現実的にコツコツやるべきな母ちゃん

どっちの気持ちも理解出来るけど
私なら多分夢見ずにヒヨコのお尻見るだけの生活取るなぁ。

ばあち
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.7

アニャテイラージョイが出てるから観たかったやつ。
期待しすぎた。
統合失調症?

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

A24らしい不気味な映画。
ラストシーンは想像すらしてなかった。
どんな気持ちでこの映画を作ろうと思ったのかしら。
すごい世界観。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

代理ミュンヒハウゼンね。
表裏一体で怖い。
さいごのあそこでワシントン大学に
鼓舞されたの良かったね。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

心の根底にあったものに抑圧されててこうなったのね…
プロミシングヤングウーマンの後に見たのがこれで、またしても性被害絡みか、、と虚しくなった。
まじで女を食い物にする奴は滅びろ。

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.0

サクサク展開していって飽きずに見やすい。
愛と憎しみは人の原動力になるね。
主人公の女の人の顔がめちゃくちゃ好みだった。

星の子(2020年製作の映画)

2.0

終わり方謎。え?それで?って感じの映画だった。

先生の車の中で変なやついるぞ!みたいなくだりのとこ、面白くて笑ってしまった。
あんなのに夜遭遇したらビビるわ笑

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

輪を乱す行動する奴いるよね。
こういうのがグループにいると
災いに巻き込まれる率上がるよね。
昔からビビりで人並外れた行動出来なかった私からすると、行こうぜ行こうぜーみたいなノリでこんなとこ行く陽キャ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.6

いまいち入り込めない作りだった。
実際にこんな所あったらおぞましいですが。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.7

死にそうになりながらもまた登るって
変態だよね。
家族はたまったもんじゃない。
やっぱり何事も安全に乗っ取ったルールを守らないとダメなんですね。

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.0

生命力すごすぎ。
こういう生きる力強い人かっこいいわ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

自らの身を持って用意周到に制裁を加えた。
生きてて欲しかったな。
でも、おかしいよね。
ここまでしないとやった奴らは
記憶から消して普通の人生送ってんだもん。

ゲーム(1997年製作の映画)

1.8

結局どこまでもゲームだったてこと?
全然面白くないし種明かしされても納得いかない。

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.2

有り得ないでしょ!?と思いつつ
テンポが良くて展開豊富で面白くて
あっという間に終わった!
みんなこんな風に幸せになれたら最高!

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

飽きずに見られる。
サイコパスのヤバいおばさん劇かと思ったけど、その背景を知るとただ責め立てる気持ちにもなりきれない……
自分がやったことは自分に返ってくるんだね。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

前評判見すぎて期待し過ぎた感。
見ててウワッてなるようなグロいシーンも何回かあったけど、全体的にお花多くて
衣装可愛くて画面が綺麗だった。

カップルで見ない方がいい!ってのは
何故ですか?よー分かり
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

秘密結社的なとこめっちゃ良かった。
こういうの好き。
上級国民の間ではこういう遊びは
本当にあるのかな。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人を差別するのは生き物の性なのか…
今でこそblacklivesmatterとかで
声を上げることこそ正義!みたいに
なってるけど
アジア人差別だってあるし、
アジア人同士での差別だってあるし
結局の
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人は何故子供を産むのか、
何故育てる能力が無いのを自覚しつつ
繁殖を続けるのか、
そのことについて考えさせられる作品だった。
我が子が自分らのせいで命落としたのに
神からの授け物って言って速攻妊娠して
>>続きを読む

>|