ぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴ

映画(225)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優の演技力よ。。。
二と付き合いたい。二みたいな彼氏ほしい。最後とかなんかもうたまらんかった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

原作も読んでました。漫画の実写の中でも上位にはいるくらい好き。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

なんで今まで見てこなかったのか。歌もいいし話もいい。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

OPからシャイニングすぎてにやけがとまらなかった。あの音楽、あの映像、たまらない。
話も面白かったです。トラウマになる映像はあったけど、終わり方は好みだった。
シャイニングファンには興奮する映像多すぎ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

アナ雪1のアンチなんですよ。ここにも書いたけどアナがちょっと、こう、鬱陶しくて笑
でも2はアナも大人になってて良かった!本当によかった!
相変わらず映像ははちゃめちゃに綺麗!波のとことかすごすぎる。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

すごく良かった。日本にずっと住んでるから、差別とかが別の世界のことというか、経験がないからそういうのが分からないけど、昔は今よりも白人至上主義が凄かったんだろうな。
最後のシーン、幸せな気持ちになりま
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.8

最後よく分からんかったな。お母さん愛情はあるのは伝わったけど、貧しいって切ないね。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモン好きだからこそ映画館で見なかったっていうか、ひねくれてただけなんですけど、面白かった………私の相棒のトゲピーもいた………
ストーリーもすごく良かったし、初期のポケモンも多くて懐かしかった。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

単純な話だけどすごく面白かった。
誰も悪役ではないのってすごく久しぶにり見たかもしれない。
笑いあり涙ありの幸せな2時間でした。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかった~普通に騙された。
洋画が好きで久しぶりに邦画も見てるんですけど、邦画もいいなと思った。(めちゃ偉そうな感じだ、ごめんなさい)
自分もこんなふうに仕事に対して情熱を持ちたいと思ったし、誰
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

キアヌかっこよすぎん?銃とか選ぶシーンはわくわくした。アクションも派手で見てて爽快。綺麗に殺していくなぁ、こんな殺し方あるのかぁって感心した。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

なんか評価低かったから見るの迷ったけど見た。
ハーレイ・クインありきって感じはあったけど、話としては好きだった。続編楽しみ~~~

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.3

クソofクソ。でも面白い。好き。
丸わかりなCGの描写も大好き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんか、すごいものを見てしまった感がすごい。見たあとちょっと落ち込んだ。
みんな御身大事というか、ちょっとでもアーサーに寄り添ってくれる人がいたら違ったのかな?
かといって自分も身近にアーサーみたいな
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思ってやっと見た。
ジェイクが元彼みたいで笑ってしまった。なんか母性本能をくすぐられるタイプなんだよね、ほっとけない!みたいな人。でもくっついてたとしてもまた浮気する。

アダムがひたす
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

三谷幸喜作品は全部ではないけど好きだから観ていて、その中でも1番好きかもしれないと思った。真田丸好きだったから出演者見て、あー実質真田丸だなぁと思ったし。最高でした。笑った。