さえさんの映画レビュー・感想・評価

さえ

さえ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

『エターナルズ』の吹き替えに、好きな声優さんが出演されるという(単純な)理由で、これまで1作も見てなかったMCU。
今回初です。

知り合いに「アベンジャーズシリーズ見ておけば、だいたいの世界観わかる
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

結果はどうであれ、過程が胸糞悪かった。
男女(性格による)で感想が分かれそう。

登場人物がマルグリット以外、総じてゲスでそっちにスコア持っていかれそうになったけど、見終わって1日置いた結果いろんな見
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.0

島根育ちの私にとって、すごく楽しみだった映画。
出雲大社は、小さい頃から何回も足を運んだ思い出の場所です。
幼い頃から出雲神話に触れてきた身としては、不思議な感覚の作品でした。

話のテンポが良くて退
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

お、原作通りだ!!
と思ったら最後の大事な謎解きシーンでモヤッと。
犯人の動機が見えなくて『?』でした。
これはもう一回原作読まんとな〜

こんな素敵なコンシェルジュがいるホテル泊まってみたいな〜
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

前から気になってた&大好きな声優、内山昂輝さんのnoteを読んで観に行きました。

https://note.com/uchiyama_odoriba/n/n3944290abc17

まず一言でいう
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.3

京アニのあの事件を乗り越えてやっと公開。
まずは、この作品を公開してくれた京都アニメーションに感謝と拍手をおくります。
そして犠牲になられた方のご冥福をお祈りします。(犠牲になられた方の中には、Fre
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画の一本。

『世界』を知っている側(私)からすると、『へや』は狭さも相まって窮屈で退屈した。

だからこそ、天窓から見えていた『青い空間』より、どこまでみても広い広い『青い空』に目
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.7

大好きなヒロアカの待ちに待った劇場版!!
まず一言、めっちゃくちゃ面白かったです!!

デク役の山下さんも仰ってましたが、ロディ役の吉沢さんの声優が違和感なくてとても良かった!
(吉沢亮ファンとして、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

先に見ていた方々の感想を見ると、
『映像と音楽がすごくいい!』の文字が並び、『あれ?中身はどうだったの?』と思いながら、見に行きました。
見た感想、『あ、なるほど』と。

まず冒頭がサマーウォーズと同
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

1度のツアーで、何会場も周るくらいセカオワファンな私ですが、今回はなかなか見に行けず……
ようやく見に行くことができました!

Fukaseさん、サイコパス全開で本当にそちら側の人間なのでは!?と思っ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

-

ずーっと、ウォッチリストにあった映画。

LGBTを受け入れないのは悪だという風潮がある世の中で、私はどうしても受け入れられない人間です。シンプルににね、気持ち悪いって思っちゃうんですよね……
何でも
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

なんでも許せる方向けの映画かも。
お子様の前や家族と見るのにおすすめしない映画(笑)
何回もf◯◯kが飛び交っていました😅

あまりにも過激なワードや過激なやり口が飛び交っていて見るに堪えなかったので
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.4

イギリス歴代王朝が言えるくらい、イギリス王室史が、その中でもエリザベス女王〜産業革命くらいまでの時代が大好きな私からすると最高な映画だった。

イギリス史の中でも、ヴィクトリア女王のパックス・ブリタニ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

レビューを見て、めちゃくちゃビビりながら見始めたのですが……思っていたより平気でした。
直接的な描写が少なかったことと、グロい描写が短かった(あくまで私基準)からかな。

あっという間の100分でした
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

極端な言い方をすると、エンドロールで全てわかる映画でした。言葉の重みも含めて。

季節労働を渡り歩き、場所を点々としていますが、場所が変わる度に映される景色の雄大さに圧倒されます。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

すみません、面白かったんですけど、お話が単調すぎたのと、福田組らしさであー次こうなるなと予測できてしまい、気づいたら寝てました。

起きたら賀来賢人がいて『???』でした。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

王様のブランチで映画『ナイスガイズ!』の紹介があったので、見てみた🎬

面白い!
バディ物でライアン・ゴズリングやその他のキャラが基本的にバタバタしてるんだけど、ラッセル・クロウが落ち着いているキャラ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3


ほぼワンカット(長回ししたシーンを繋げてる)だから見てる側も一緒に行動してるように思えて、だんだん緊迫感が襲ってくる。見ていて心臓がバクバクしました。

たった数メートル進むだけで、前線とか怖すぎる
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

ー壊れるくらいあなたが好きでした
ーわたしにはあなたでした

予告のこのナレーションが忘れられなくて、先日動画配信サイトで配信されてたのでようやく鑑賞

個人的にこういう弄ばれ作品は好きじゃなくて、で
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

ホラーをこれまでみたことがなく、『あ、これなら見れるかも』と何の気無しに見始めました。

それが間違ってました。普通にこわすぎる。

突然現れるとか、大きな音でびっくりさせるとか、そう言ったものが無く
>>続きを読む

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

3.0

なんと言葉にしていいのかわかりません…

みんな虚で、表情がない。
教師も、両親も、工場で働く人みんなみんな表情がない。

主人公の女の子は、これからいろんなことを吸収していくであろう歳なのに、教えら
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

年々アクション感が強くなってる感じ
昔の推理がたくさんあったころのコナンが懐かしいし、あの頃に戻って欲しさがある

シンガポール行きたくなりました

いつからゲスト声優=犯人なんだろうなっていう風潮に
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

原作ファンでもあり、吉沢亮ファンでもあるので、2つの目線からレビューできたらと思います。

まず、キングダムが実写化するって聞いた時、どこをやるの?誰が何やるの?ていうか、大丈夫なの?
え、信が山崎賢
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

やっと見ることができました。
最近、セリーヌディオンの『My heart will go on』にハマってて。
名曲ってだけで、ちゃんと聴いてないな思って、歌詞見ながら聴いたら、もうそれだけで泣きまし
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

舞台挨拶付き

前半は終始幸せな分、後半からがすごく苦しかった。
みき、泣いてばっかじゃん…
二人の旅行シーンしんどかった。

遊が驚いた時とか、亮くんの目がすごい開くんですね。それが少し怖かったです
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

4DXで鑑賞。すんごい楽しかった。

日本のキャラクターや過去のアメリカ映画のキャラクターが、いたるところに出てきてそれだけでテンション上がるのに、4DXの楽しさも加わり、本当楽しかった。

ゲームの
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

コナンって最近アクション俳優ばりの体の動きしてるよね(笑)体は小学生なのに。

純黒やから紅に比べて、伏線がしっかりはられてて見ていて面白かったです。
あれ?これで終わり?でもまだなんかスッキリしない
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

続編公開前に

エヴァもゴジラ系も全く好きになれなくて(ファンの方ごめんなさい)、
今回も好みじゃないんだろうなーって思って見てみたら、すごいおもしろかった。なんでだろ?
博士の二人おもしろかった(笑
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

音楽も絵も何もかも不気味でシュールで気持ち悪かった。
でも見てしまう。
見ていてわかるものは、オム族という人間だけ。
後の生物は見たことない上にすごい気持ち悪い。
虐げる側のドラーク族も虐げられる側の
>>続きを読む

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

1.9

演出かわからないけど、全体的に赤い?ピンク?なのがやけに気になった。見づらいなー的な。

内容はファンタジーっぽい。よくわからなかった。

吉沢亮くんがかっこよかった。

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

そういえば映画館で見たなと思って、レビュー。
原作はファンではないけど好きで、中でも主人公より新撰組で、中でも沖田が好きです。でも、実写をする時点で、原作と実写は別物と考える奴なので、少々変なレビュー
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.3

吉沢亮くん目当てで鑑賞その二

なんかなー撮り方が雑
最後のところ、二階堂ふみと山崎賢人どこにいるの?ってなった。
長回しと引きからのシーンが多いような。
ママレードボーイも同じ監督でしょ?
二階堂ふ
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.3

吉沢亮くん目当てで見ました。
王道、めっちゃ王道(笑)こっぱずかしくなるけど、きゅんきゅんしてた奴←
王道だけど、現実には絶対ないからかな?笑


恋愛のことは抜きにして、こんな高校生活送りたかったわ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

文句なし☆5.0です。
今までLes Misérablesや、ララランドといった映画を見てきました。
そして、私はその映画で出てくる音楽のうちどうも好きになれない歌があったのにも関わらず、関わらず!!
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

2.5

幕府に利用され、相討ちするはめになるものの…

俳優陣が豪華なのに、終始映像が暗い
見づらい

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

前置きとして、私はこういったディザスター映画がとにかく大好きです。
なるべく贔屓しないように、レビューします。

ストーリーから、とてもわかりやすかったです。

兄弟を軸にして、話が進んでいくのですが
>>続きを読む

>|