さよこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さよこ

さよこ

映画(797)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

【ママにI LOVE YOUを伝えたくて💘】
迷ってたけどFilmarksでの評判が良さげだったので思い切って鑑賞。観て良かった!

⚡全体の感想
めちゃ良かった!
冒頭から活躍する主人公にワクワクが
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.0

【年代と環境、そしてジャンルを超えた友情】
主演の人がラップもすると聞いて鑑賞。

🧔全体の感想
ちょっと間抜けな兄貴にクスっと笑い、主人公のオペラへの挑戦には感動で涙が出た。笑って泣いて大満足。
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.9

【淡々とした映画に置いてかれた🤦🤦🤦】
ギャンブラーのドキドキを求めて鑑賞。違った。

♣全体の感想
ものすごーく平坦にゆっくり進む。寝落ちしそうなタイミングを見計らってネタぶっこんでくるの繰り返しで
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

【fan's voice試写会で鑑賞🎥】
立田敦子氏と本作のパンフレットデザインを手掛ける大島依提亜氏のトークレポもあります📝
※スコアは公開後につけます🙏

❤️‍🩹全体の感想
序盤は可愛い顔したパ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

【主役ではない二人に目が奪われた👀】
仕事がバタついてるので映画でほっこりしたくて鑑賞。ディズニー映画久しぶりかも。

🧜‍♀全体の感想
魔女アースラ&変身したヴァネッサの演技力と、歌唱力のインパクト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

【ミーガンが優秀すぎておうちに欲しい💘】
ホラー控えめと知って鑑賞。ちょうどよかった!

🐕ミーガンの成功体験
最初から危険な存在だったわけではなく、ミーガンが自分の任務を全うするためにした''ある行
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

【前作を観てから鑑賞すれば良かった😢】
ジュラシックパークの2本立てと聞いて鑑賞。

🦕全体の感想
恐竜たちが大暴れするシーンが少なくてやや物足りなかった。バチバチ電流男(嫌なヤツ)が殺られるシーンは
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

【青春が眩しすぎて灰になるかと思った❤️‍🩹】
ビルドアガールの女のコが主演と聞いて鑑賞🎩

🍻刺さった言葉
『勉強以外も楽しんだだけよ』泣きそ。

🍻青春の1ページ
学校に限らず、大人にも当てはまる
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

4.8

【Notヒーローもの、ちゃんと戦争映画だった】
フリークスに興味があって鑑賞。良かった。

💡全体の感想
軽い気持ちで観に行ったらどえらい目に遭った。良い意味で。普通から少しはみ出したフリークスたちと
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

5.0

【Fan's Voice試写会で初のシャロン・S作品!】
作家/岩井志麻子先生らが登壇したアフタートークレポは真ん中あたりに記載しました🙌

🏔️全体の感想
いきなり濃厚なベッドシーンから始まる本作。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

【観に行って良かった!モモちゃん!💘】
ロック様出ないし観に行くか迷ってたけど観て良かったーーー!ロック様目当ての人、ぜひ観て!

🚛全体の感想
面白かったーーーー!
ジェイソン・モモアめちゃ可愛い!
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.2

【昼ドラ、火サス、鬼嫁掲示板ぽさ😫】
失踪した旦那×宗教にハマる主婦の組み合わせに惹かれて鑑賞。思ってたのとちょっと違った。

🫧全体の感想
正直、映画館で観るような内容じゃなかった。家出した旦那が悪
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

【恐竜好きで虫嫌いの自分には合わなかった🤦】
1週間以上ぶりの映画。
恐竜を愛でたかっただけなのに…😇

🦕全体の感想
恐竜をブチ○す主人公に怒り心頭でした。
でっかい虫が出てきてNot for me
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

【シリアスと見せかけたブラックコメディ!】
同監督の過去作品''ヤクザと家族''が気になってるけどまだ観れていなくて、同じく監督&綾野剛とのタッグで本作が公開されたので鑑賞。ヤクザ〜のほうもゆくゆく観
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

【Fan's Voice試写会で鑑賞🎥】
今回の試写会はアフタートークなしでした🙏

🎺全体の感想
当たり障りのない''普通の会話''をしているつもりでも、それは''普通''から少しはみ出た人たちにと
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

4.0

【赦しと憎しみ、更生と懲罰💐】
TOHO日比谷の特別上映で鑑賞。監督&主演女優の登壇を知らずにチケ買ったので嬉しいサプライズ☺️

🥃テーマ
赦しと憎しみ、更生と懲罰。
自分だったらきっと父親と同じ反
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

2.6

【インド映画大好き勢だけど限界だった🙅】
ゴキゲンな映画を観たくて鑑賞したんだが😇

🔮全体の感想
最初から最後まで全然のめり込めなくて、終始自分は一体何を見せられてるんだとぼんやり眺めてた。観たいの
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.6

【泥臭く奔走する弁護士さんが良かった!】
映画好きの知人からオススメされて鑑賞。

👨‍💻全体の感想
悪い警察官こそ逮捕されてほしい😇
なんか警察って処分されるだけで無罪放免されるイメージある。

👨
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.8

【Fan's Voice試写会で鑑賞🎥】
絶対観に行こうと思ってた作品の試写会に当選して嬉しい!アフタートークレポあります📝

🐏全体の感想
描かれているテーマはとても重たく息苦しいものなのに台詞の1
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.8

【マット・デイモンが絶好調だった🎤】
NIKEとMJの組み合わせ。観るっきゃない!

🏀全体の感想
すっごい面白かった!
ナイキ社のグイグイ営業を仕掛けるマット・デイモンの破天荒ぶり。それに振り回され
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

【最高の三部作、完結編だった!】
公開初日に観に行けたよーーーー!嬉しい!

🦝全体の感想
最っっ高でした!
たくさん笑って泣いて、そして心に残る名シーンの数々。三部作の最高の完結編…!これ以上完璧な
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

【これぞゴキゲンなポップコーンムービー🍿】
ずっと楽しみにしていた作品!最高でした💘

🍄全体の感想
ざっくりしたゲームの設定が、映画化によって世界の解像度が上がり、マリオの世界にダイブした感覚になっ
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.6

【湯婆婆とラピュタを融合させた紀里谷ワールド💫】
主演/伊東蒼さん目当てで鑑賞。演技凄かった。

🛖全体の感想
たしか舞台は2030年(だったかな)。7年後の今頃は、人知れず誰かがこの地球を救ってくれ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

【知性を持った異常者の話📚】
ラストは知ってはいたものの、ちゃんと観たことなかったので鑑賞。同時上映していた『羊たちの沈黙』は怖そうだったのでパス…😶‍🌫️

📚全体の感想
猟奇的な事件を起こした場合
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

【前半と後半どっちも深くて好き💐】
鑑賞するかずっと迷ってた作品。観てよかった。

💐全体の感想
途中からこれは日常を切り取ったドキュメンタリーなんじゃないかと思うくらい自然で、役者たちの演技はもちろ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

【韓国ではR18+(日本はR15+)ですって😇】
殺○シーンは3割近く薄目で観てた…グロかった…

🐺全体の感想
あまりにざくざく人が○され、きっとこの人は生き残るだろうと気軽に予想していたものが尽く
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.6

【緊張感がすごい…!面白かった!】
前情報なく鑑賞。予告もほとんど観てない。

🐈全体の感想
うわ急展開だ…!と驚く場面が何度も続き、鑑賞後にはジェットコースターに乗ったあとみたいにクタクタだった。誰
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

4.6

【一度は訪れたかったノートルダム大聖堂😢】
建築物好き勢なので凹みそうかもと不安になりながらも鑑賞。観てよかった!

🕍至福の時間✨
約800年前に建てられ世界遺産にも認定されているノートルダム大聖堂
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

4.2

【知らない人を信用しちゃダメだぞ🙅】
見逃した作品がキネカ大森で上映されると知って鑑賞。面白かった!

💄元ネタ
この映画の元ネタはSNSで、一連の投稿が大きな話題になったんだとか。街中で知り合ったよ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.2

【Filmarks試写会で鑑賞🎥】
感想レビュー書き終わる前に上映が始まってしまった…😇スミマセン

🍩全体の感想
劇中で主人公がやってることを列挙したら10人中10人がろくでなし判定するだろう。けれ
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

4.6

【女のコがみんなキャラ立ちしてて良かった✨】
ガールズムービー目当てで鑑賞。良かった。

🦩全体の感想
すっっっごい良かった…!3人の女のコの想い、悩み、強さが個性的に描かれていた。みんなキャラクター
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.6

【不覚にもちょっと泣いてしまった🐈】
前作未鑑賞。気になってた猫チャンの映画。

🐈泣きどころ
『だから僕がずっと鬼ごっこの鬼なんだ!』
しあわせに…しあわせになってくれ…お願い🙏

🐈アニメーション
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

【Fan's Voice試写会にて鑑賞🎥】
試写会ではシャーロット監督が登壇。
サプライズゲストで岸井ゆきのさんも登場。
アフタートークは下のほうにレポしてます📝

🍹全体の感想
父親から娘への深い愛
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.4

【見どころは広瀬すずの所作の美しさ🙏】
さらっと観れる映画を求めて鑑賞。ドラマ未見。

🍅全体的の感想
ドラマを観ていなくてもストーリーにはついていけるけど、ドラマを観ていたほうが人間たちの関係性がよ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

【JAZZシーンはとにかく最高だった♬】
前評判の良さで鑑賞。奮発してDolby Atmos🫰

🎷JAZZ最高!
音響の良いスクリーンで観て良かった。
LIVEシーンは鳥肌立つほど格好良かった✨
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

【Fan’s Voice独占試写会にて鑑賞】
今回は珍しくアフタートーク無しの試写会でした。色々制作エピソード聞きたかったな😶‍🌫️

👷全体の感想
初っ端から重々しく、そして殺気立った役者たちの迫力
>>続きを読む