さよこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さよこ

さよこ

映画(798)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

【Fan’s Voice独占試写会にて鑑賞】
今回は珍しくアフタートーク無しの試写会でした。色々制作エピソード聞きたかったな😶‍🌫️

👷全体の感想
初っ端から重々しく、そして殺気立った役者たちの迫力
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

【ずーーーーーっと待ちわびてたッ❤】
パンフ売り切れだったのでベビわるの聖地シネマ・ロサでパンフ購入。B5ポスターもGETしたぞ✌

🔫全体の感想
2人の距離感が最高だった✨はーーー尊い✨✨✨
前作で
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

【監督作品に詳しいともっと楽しめそう💔】

💔全体の感想
映画愛に目覚める話かと思ったら、家族の話だった。自分だったら映像に関わりたくないと思ってしまうしグレてしまいそう…。

💔観たかったもの
ステ
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.1

【SCREEN試写会で鑑賞🎥】
試写会もらった資料に原作エピソードが紹介されていたので、一部抜粋してレビュー下のほうに記載します🙌

👑全体の感想
豪華絢爛なパリの街と、打算で築かれた人間関係。文学を
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

【もしかして''月が綺麗ですね🌙''】
ドロドロのサスペンスを期待して鑑賞。

🌊全体の感想
いまいち入り込めなかったけど演出の繊細さは好き。目立たない伏線がいくつも散りばめられていて大げさにしない感
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

4.1

【久しぶりに王道のアクション映画!】
仕事でバタバタだったのでストーリーが難しくなさそうな映画をチョイス。正解でした🙆

📰全体の感想
インパクトのある出来事がテンポ良く投入され、遊園地のアトラクショ
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

4.2

【fan's voice試写会にて鑑賞🎥】
ペネロペクルス最新作の試写会が当選して嬉しい✨

🪨全体の感想
計算し尽くされたフレームワークが印象的。個性の強い3人の登場人物を引き立て、どんなにクセのあ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

【fan's voice試写会で鑑賞🎥】
※試写会なのでスコアは公開後につけます🙏

🐋全体の感想
人と人との繋がり、家族、そしてそれぞれの死生観について描かれていた。みんな違ってみんな切ない。主人公
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

【マルチバースのこと誤解してたみたい😂】
す…すみません…マルチバースはMARVELシリーズのことだと変な認識してたみたいで…新しいヒーローもののシリーズ第一弾だとばかり思ってました。すみませんでした
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.4

【料理のシーンがとても美味しそう☺️】
インド映画を定期的に摂取したい定期🫶

📽感想一言
思ったよりほっこりしなかったのは、自分のピュアさが失われているからかもしれない🤦

📽印象的なシーン
子ども
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

【阿部サダヲと上戸彩のコンビが最強👏】
脚本はさておき、キャスティングが豪華!

💸全体の感想
原作/池井戸潤のわりに設定ガバガバすぎて残念。脚本と演出の雑さを俳優陣の人気と演技力でカバーしてる感じ。
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.7

【別視点でのエピソードも知りたくなる映画🏢】
数学を使う映画と聞いて興味あって鑑賞。

🧑‍⚖️全体の感想
主人公のミッションは理解できたけど、それと訴訟がなんちゃらのところが難解で自分には難しかった
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.3

【窪塚くん!般若!チョコプラ長田!】
予告が格好良かったのとキャストが豪華で鑑賞。楽しみにしてた映画。

🚬感想一言
これはインディーズ映画かな…?

🚬役者陣(メイン)
窪塚くん目当てで観に行って、
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.9

【大好きなインド映画を摂取してきたぞ👳】
原作の『ナイト&デイ』は鑑賞済みなはずだけど、だいぶ前過ぎてほとんど覚えてないから新鮮な気持ちで鑑賞✨

💎全体の感想
これぞゴキゲンなインド映画〜!!!
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.9

【fansvoice試写会で鑑賞🧞】
ジョージ・ミラー監督のアフタートークは下の方にレポしてます📝

🧞感想
新しい解釈を加えたアラビアンナイト。特に魔神ジンについて○○の原理で説明するのはさすがの一
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.1

【世界史の授業を受けてる気分…😪】
ヒトラーの行動原理について知りたくて鑑賞。

☕感想一言
もしかしてヒトラー登場してない!!!!?

☕困惑
ずっとですね、議長(ラインハルト・ハイドリヒ)のことを
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

【せっかくのブラピ出演作品なのにー🐘】
『セッション』の監督×プラピの組み合わせに期待大。公開初日に鑑賞。東京は雪が降ってました❄

🥂一言感想
時代の目撃者になった気分。

🥂予告から期待したもの
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

【ほんとは自分も泣きたかった…!】
泣けることを期待して鑑賞。惨敗でした🤦

🐎好きな台詞
『あんたは魔女か』

🐎笑ったシーン
適当な相槌をする旦那さんに嘘の会話を始めるところ。旦那さんの相槌がうま
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

【アネモ編集部/試写会で鑑賞🎥】
ストーリー/病気を患ったシングルファザーが子どものために新しい家族(養子縁組)を検討する話。

🚐全体の感想
子どもと父親の日常はどれも微笑ましかったし、子どもへの深
>>続きを読む

ICE ふたりのプログラム(2018年製作の映画)

3.6

【配給会社REGENTSの試写会で鑑賞🎥】
本国ロシアでは2017年に公開→続編も2020年に公開されて大ヒットなんだとか😳

⛸️ボロ泣き
スケート選手になる夢をどうにか叶えようとする幼少期にボロ泣
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

【fan's voice試写会で鑑賞🎥】
アフタートークで聞いた制作エピソードは、レビューの下にレポしてます📝

🛳全体の感想
コメディ調なシーンもありつつ、環境が生み出す価値観の変化について考えさせ
>>続きを読む

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

4.0

【母親の緊張感に胸がぎゅーっとなる😣】
予告動画と前評判の良さで鑑賞。観てよかった。

🧢全体の感想
じわじわ黒幕に近付くまでの過程は、様々な紆余曲折によって間延びしない。行方不明の娘が生きているかも
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.9

【fansvoice試写会で鑑賞🎥】
アフタートークでは、加害者と犯罪被害者の関係性についてのお話があって、かなり興味深かったです(後述します📝)

💐全体の感想
ドキュメンタリーのような撮り方をして
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.7

【思ってたんと違ったや…😇】
主人公へのモヤりを感じるたびに、自分の狭量さを再認識させられたよ…😣

🧢全体の感想
自分には10割10分合わなかった。開始5分で主人公の好感度が底辺になり、その後1ミリ
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン リベンジ(2022年製作の映画)

3.0

【未体験ゾーンの映画たち2023@TCG渋谷】
日本未公開だった映画のなかに掘り出し物があったりするので期待半分で鑑賞。負けました🤦🤦🤦

🤕全体の感想
全体的にテンポが悪くて、カメラも下手くそ。
>>続きを読む

至高の奉仕(2017年製作の映画)

3.6

【インディアンムービーウィーク満喫中👳🇮🇳】
キネカ大森でのインド映画レビューはこれでラスト。観たかった作品をいくつか見逃してしまったのでまたインドウィークお願いしたい🙏

🕳全体の感想
ずっとシリア
>>続きを読む

無職の大卒(2014年製作の映画)

3.6

【インターミッションまで我慢の時間…😇】
インディアンムービーウィーク満喫中👳🇮🇳

👷全体の感想
後半にかけて右肩上がりに面白くなっていく。正直前半は席立とうか迷うレベルで自分には合わなかった。けど
>>続きを読む

キ&カ 彼女と彼(2016年製作の映画)

4.0

【インディアンムービーウィーク👳🔥】
キネカ大森がインド映画特集をやってくれて嬉しい。観れずに上映終了になってしまった作品もあるので定期的に開催してほしい💘

🚃全体の感想
インド映画といえばカースト
>>続きを読む

ディシューム/ディシューム J&K(2016年製作の映画)

4.0

【インディアンムービーウィーク👳🔥】
インド映画大好き勢なのでキネカ大森へ!

🐕全体の感想
インド映画の要素もありつつ、どちらかというとハリウッド映画ぽさのほうが強かった。アクションコメディに近い。
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

【登壇付きの完成披露試写会で鑑賞🎥】
登壇されたキャストさんたちのコメントも後日レポします📝

⚓全体の感想
ドラマ版を未見でも凄い楽しめるリーガルエンターテイメント。この事件とこの事件がまさか繋がる
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

【最高でした!今日からりょーちん推し!🏀】
あまりに評判が良いから気になってきた。すっごい良かった。2023年のNo.1候補🔥

🏀ずーっと泣ける
プロローグからもうヤバくて、そのあとのタイトルクレジ
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.0

【全然ホラーじゃなかった、良かった☺️】
夢を題材とした映画に興味があって鑑賞。
ちなみに自分は毎朝、夢を覚えてる人です🙋

😶‍🌫️全体の感想
予告を観る感じ、ホラーなテイストが混じってそうで不安だ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

【圧倒的映像美!綺麗!切ない!面白い!🐳】
明けましておめでとうございます🎍
毎年1月1日に、その年の豊富やテーマに合った映画を観て願掛けをするのがMy恒例行事。2023年はなんとなく今まで敬遠してい
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

【言葉が分からない疑似体験が良かった☕】
2022年の映画納め。岸井ゆきの目当てで鑑賞。

🥊岸井ゆきの
冒頭早々に岸井ゆきののバッキバキに鍛えられた背中をみて『うぉ役作りすごい😳』と思った。岸井ゆき
>>続きを読む

近江商人、走る!(2022年製作の映画)

3.9

【芸人さんがたくさん出てる映画😳】
ちょうど年末年始は仕事のスキルアップ期間にしていたので、この映画の題材が気になって鑑賞。

🍚ちょっと合わなかった
題材もストーリーも面白いのに、パロディの要素が江
>>続きを読む

マジック(2017年製作の映画)

3.9

【インディアンムービーウィーク👳🔥】
最近気になり始めた俳優ヴィジャイ氏目当てで鑑賞。IMWでキネカ大森が賑わってめちゃ嬉しい☺️

🐯インド映画の醍醐味
インド映画の好きなところは、脚本のなかに『社
>>続きを読む