鉢上さんの映画レビュー・感想・評価

鉢上

鉢上

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

あの最後の涙は絶対に忘れない
フーディーパーカー役所さんはレアでした

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

心苦しく感じるシーンが多く、ずっと流れる音楽が見ていて救いだった気がした。
映像にした、爆弾を作った、監督と科学者

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

まだ続く全面戦争みたいなのは好みではないけど、重低音と爆音と映像美はスクリーンで見て正解。家で見たら砂虫呼ぶ音あんなゾクゾクしない。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

今度は今度、今日は今日
フウッーと一息ついて
胸弾むものには正直に
今日の特別に気づく

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

夏日眩しい青が放つエネルギーをよく見よ
大好きな父で30歳の男性
肺にヤニがたまり歯が黄色くなり目玉飛び出るぞ

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

対の鉄橋とそこ挟まれた家電の山
南さんの思い溢れる姿よ
紫の花がまた咲く頃に

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

期待しすぎちゃだめと思わせたくないな
迷惑かけたねと言わせたくないな
今、見てよかった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

30年以上前の夜をスクリーンで、、、!
この夜をこれからも観る
漂う空気、たまらん

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

向き合うことの怖さ、

許容できる器の大きさ
温泉に潜る

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ミュージカル調なら映画館で
ウンパルンパがダンディーや
やっぱり猫背に肩をすぼめて歩くティモシーが好きだな
シェアチョコハッピー

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

絵が綺麗でした、大画面で見たかった
タバコの火をつけて終える自殺がずっと頭に残ってる
これはちゃんと時間が有る時に見返そう

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

空港券とスタジオ8はハッラハラだった
大嘘指示無視のチームプレーグットマン

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

2タイプ、諦めても溢れ出る
親の不倫を言うのは酷な話や

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

お1人様のんカッコいいし演技すご
脳内Aの「落ち着いて下さい」がとても優しかった
独り言は安定剤
あまちゃんコンビ興奮だったぜ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

静かに爽やかな感動、そのまま
希望は生きる光、それを閉すな閉ざされるな

The Shawshank Redemption

鼓動(2019年製作の映画)

3.5

衝動的に無感情に差し出した手か
悲しい怒りとおじさんまだ生きてと言うように出して手か

セブン(1995年製作の映画)

4.5

人の生き方を罪とみるか
無関心は楽けど満足してるだけなのか
ガタガタ5分おきって生活支障でかい、不動産やの営業力よ

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

思いがありのまま明確に手元に残る手紙、今のSNSツールに比べたら重みが違うな
豊川悦司の台詞も刺さった

怪物(2023年製作の映画)

5.0

あんな秘密基地最高すぎるやろ
ガム取り校長先生、考えるほどに消化されずに心に留まる映画でしたよ