sayoさんの映画レビュー・感想・評価

sayo

sayo

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

もう、ずっとしんどいね

心がすきな人で全部埋め尽くされるくらいすきになるってすごい。すごい事よ。

告白(2010年製作の映画)

4.0

さすが湊かなえさん、、て感じ
不気味でゾワっとするのに
もし愛娘を殺されたら復讐したくなる気持ち、、

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

映画館で観れてすごく満足している
ぽよぽよ動く白い神様ほんとすきなんやけど

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

観たすぐに振り返ることも出来ないくらい
頭が痛くて不快とすら感じてしまった

個を捨て共同体となる事
不思議な感覚 ダニーにとって心地よかったのか

映画を観てこんな気持ちになったの
初めてだ ...
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

東野圭吾のストーリー流石だな〜 て感じ。

役に賛否両論あるけど
豪華で魅入ってしまった ...

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

差別問題をこんなに ハッピー にできるなんて ..

日常で突然踊り出しそうになる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

初めから情報量の多さに頭がいっぱいになるけど 登場人物が絶妙なキャラクターばかりで ミステリーとゆうか人間味のある複雑な殺人事件 130分あっとゆう間

クラシカルな雰囲気でよかったな 〜〜

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

はじめは 相手を思う気持ち が見えなくて
この人にイライラした ...

失ってから大切な事に気付いたり どう思うかは人それぞれで 大人より子供の方が繊細で気にしてる事って多いよな 〜〜 て

ほんと
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

オーヴェの不器用さが憎めなくて
可愛かった。頑固なおじさんだけど
彼を頼りにしてる人は周りには多くて。

妻との出会い方素敵すぎ ...

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

やっと観た!

おかあちゃんの芯の強さが
最初から最後まですごかった ...

熱々の愛で湯も沸かせるのか ...

ラストシーンにちょっとゾワっとしたの
わたしだけじゃないはず

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

きみに読む物語はきみが書いたものだったのか...

気づいたら涙が溢れてて
こう愛し合えるなんて素敵

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

産んだら母親なのか、とか
血の繋がりだけが家族じゃない事とか
もわっとむわっと心がざわつく感じ

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

日常のしょうもない会話で生まれる
いい言葉みたいなもの。
ちゃんと観るより聴いてる方が心地いいかも

映画館で観るの贅沢でいいな〜

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

自分で選んで出会ってるって
思うとすごいね、

とても綺麗ですきだった

アニメーションもたのしみ

エール!(2014年製作の映画)

3.8

耳が聞こえなくてもこうゆう伝え方聴こえ方があるのか、、てなった、よかった、、

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.8

すきな人のすきな人をただすきになりたいだけ、だなんて、、、

セリフのひとつひとつがとてもすきだったよとても

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

愛する人との未来を知ってしまったから、それが短い幸せでも、また同じ道を選びたいだなんて素敵が詰まりすぎてる ...

この映画ずっとすきなんだろうな〜て観るたびに思うほんとに。

マザーウォーター(2010年製作の映画)

-

日常映画がたまらなくすき。
京都に住みたくなるな〜〜

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

-

ただ可愛いだけのお洒落映画じゃなくって、なんか、とてもよかった〜〜!こうゆうのすき〜〜!!

高台家の人々(2016年製作の映画)

-

妄想がぶっ飛びすぎて何回も ふふっ てなる。ただ妄想がちょっと長いかな〜〜

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

-

想像を先に先に膨らましていったらなんとなく話が読めてもっと純粋に観たらよかった、、

松田翔太がスマート、かっこいい

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

そんな偶然、いやまさか、
みたいな感じだったけど
いろんな葛藤とか感情がリアルで
おもしろかった〜〜

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

-

最後に残るもやっと感がちょうどよかった、、
アンハサウェイの横顔綺麗だな〜

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

ダンがグレタのうたを初めて聴いた時に想像でピアノやドラムで鳴り始めるとこがすき。あと、イヤホンふたつ繋げれるやつでお互いのプレイリストを流して夜の街中を歩くところもすき。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

心が浄化される。何回観ても泣いてしまうな〜〜。

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

4.2

しあわせに鈍感なんじゃない
かなしみに敏感なだけ、

どこか物足りない人生も失ってしまってから大切さに気づくだなんて

当たり前な事なんてひとつもないのに気づくのがいつも遅いの悲しいね、

>|