ぞうのTシャツさんの映画レビュー・感想・評価

ぞうのTシャツ

ぞうのTシャツ

映画(750)
ドラマ(85)

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

原作を知らずに見たので終始???ってなって、ルイが打ち明けたらそのモヤモヤも解消できそうなのに、毎度毎度ガイキチ長男がそれをぶち壊すからもう、、邪魔せんといて、、、🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

あぁやめてぇって共感力働いちゃうシーンが時々あったけど、それくらい入り込ませる趣里さま、お見事でした。寧子ちゃん、津奈木に出会えてよかったね。。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

映画開始15分で太陽フレアを体内に取り込むジーン様、最強っす。

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.0

ボンドちゃんと映画初手でおっぱじめる女性大体死ぬの定石になってるの?キャンプ行くホラー映画じゃん。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

わたし外伝の方が泣いてしまったよ。。ベネディクト師匠の「同じじゃねぇか」でダムが決壊いたしました。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

あのクズやろーまじで最低!!!!!笑
一作目のロボットがくずでしたが果たして今回のロボはくず?いいやつ?ってわくわくしながら観れました🙆‍♀️

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

かっこいいしQおじちゃん出てくるから好き。
最新作の予告だとめっちゃんこシリアス映画っぽいのになかなかコメディ抜けないよね、ぬるっとシフトチェンジしていく感じですか?

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

アッシュのバラバラショット、わくわくしました。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

実写が映画館で上映されなくなって残念…あれ私そもそもアニメ見てない🙄ってことで見ました。
実写予告のイメージと全然違うポップな男尊女卑映画でございやした。最後の最後に全然中華じゃない曲で締めたのさすが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

完全理解は初見じゃ無理だと思って、「テネット 予習」とかでググってから臨んだのですが、脳汁どばどばに最高でした。。予習したけど完全理解はしてません。。ていうかググったら「考えるな感じろ」との教示がござ>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズ、あまりにもずっと馴染みのない世界観すぎたからイマイチ乗れなかったんだけど、これはギャンブルとかちょいちょいわかるシーンもあったからすんなり楽しめた。
あとチューイのうるささにも
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

闇フランチャイズまじやば。。観ててしんどかった。。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

記憶なくした女の子が謎の組織に追われる…って始まりだけどなんだよもう中盤から最高。THIS IS 最高に面白い EIGA!!!!
サイコに振り切ってからのアクションと表情がたまらん。。韓国映画でシリー
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

リーが過去と向き合おうとしたこととか、パトリックの親代わりになろうと努力した過程はすっごくよかったんだけど、パトリックが自分本位過ぎて、なんで誰もこいつを咎めないんだよってもやもやしてしまった。。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

BLMについて知るために観ておくべき映画。ただこういう映画観れば観るほど複雑で、途方に暮れてしまいそうになる。。でも蚊帳の外の人間がさじを投げてしまうのも違うと思うので、引き続き知ろうとし続けようと思>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

医療用🌿へもっと寛容になってもいいじゃんムーブメントもあるけど、ドラッグへの入り口になってしまっている現状を考えると難しいわなーってこの映画をみて思いました。
父ちゃんは息子のことほんとうに大好きだけ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

映像の美しさといい、点と点がテンポ良くつながるストーリーといいもう最高〜!私だったら絶対そんな物々交換しなーい!!

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

お茶を点てるシーンはぐっっっと見入ってしまった。「理由はわからないけどそういうもの」とか、「頭で考えるな」とかめちゃめちゃスポ根な発言だけど、この映画での樹木希林さまがいうと説得力すごいなーって思った>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

4.0

マザファカの王者が毒蛇と戦うなんて観ないわけにはいかないじゃない。。
和訳だけへびと絡めたダジャレしてるときは、やかましいなあという思いましたが、よきパニックムービーでございました。大蛇丸呑みシーンが
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画観ながら「やぁだああぁ…😰」って声出た。グリーンインフェルノぶり。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

前半の違和感が後半にどどどっと明かされていく心地よさと、明かされる結末が読めたあたりから「もうやめて、、苦しい、、」となる物語のすばらしさ。ありがとうございました。。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

映画館で観なくて良かった。。涙も鼻水も止まらんえげつない。。
素敵な親子の物語ありがとうございました、アニメだからこそ入り込める良さをビシバシ感じました。。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

「子供の付き添いで行った親の方が泣かされる」というレビューが話題になってましたが、しっかり泣かされました。
コント番組みたいな進行のくせに泣かせやがって、、😭

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

犬猿の仲をこの2人が演じるって時点で大感謝ですしもうずっと最高〜〜

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.5

「黄金銃を持つ男」より圧倒的に「乳首が3つある男」の方がパンチラインが過ぎるし、ボンドのくせに美女のことビンタするし、前のうるっさい保安官また出てきててわろた。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.2

基本化け物たちの造形めちゃキモカワで最高なのにお姉ちゃんのニキビがちできもくてわろた。。
低脳だからといえ、ラモンのターン思わず「童貞ウォーカー♪童貞ウォーカー♪」とはしゃいですみませんでした。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

おいおいジェイソンステイサムかっこよすぎるだろ!力強すぎ無敵すぎギャップ萌えすぎ。。
そして爆破からドムを守る演出のアツさ。。これがfamの絆。。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.5

ハイロー始まりたての頃は、LDHがクローズの二番煎じ始められましたわ。とか思ってたけど鳳仙て。。あーた鳳仙っておっしゃいまして??んでなに?鈴蘭??なんですって????
とにもかくにも喧嘩シーンは毎度
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

カーアクションもタイマン勝負もタイマンのペアリングも最高〜〜👏👏👏👏
そしてラストガン泣き。。

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

3.2

泥くさいアンハサウェイが観れるかなと思って鑑賞。
山はどこ?となってしまったけど、そこまでクソ映画ではないと思う。。まあ、山もメッセージ性もないのは確かだけど。。
尻拭い役への「私たちは同じものを食べ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

🙎‍♀️「開かないの!!!!🔒」
🙎‍♂️「カギをもってこい!!!!」
🙎‍♀️「わかった!!!!」
わろたそりゃ開かないわ

>|