Shannonさんの映画レビュー・感想・評価

Shannon

Shannon

映画(159)
ドラマ(6)
アニメ(0)

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.0

簡潔に説明すると、AVを観るのには抵抗がある女の子がオナるための映画。
内容はなくクソつまならい。こんな社長がいたら相当きもい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

想像以上にすごく良かった!それぞれのキャラクターの心情が細かく描かれていて、葛藤とかプライドとか本当に感情が詰まっていた。マンガ見てなくても楽しめると思う。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

自分がいかに日本人らしい感性を持っているか教えてくれる映画というかなんというか。良い意味でカルチャーショックというか。恐らく監督が意図しない所で笑っちゃう所が多くて楽しかった◎

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

映画にする意味あるか?
どこが見所か明確にして欲しいな。これでは漫画を掻い摘んだだけになってしまう。
キャストが良いから惜しいなと思った。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

三浦春馬の演技が色気ありすぎて
見る価値あり🙆‍♀️
この方を失ったと思うと非常に残念ですね

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

ドンコリオーネ渋いわ〜最高🙋‍♀️
マフィア映画と言うよりはItalian Familyなのね。ドンがおじいちゃんになったときが素晴らしい。
マイケルのことは好きになれない、、今のところ。続編も見たい
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

好みな映画🤙
ハラハラがまるでアトラクション🤙
映像美🤙
ワンカット風だけあって時間の流れが自然。人が死ぬまでの時間、歩く時間。まるで自分もそこにいるかのような気分になった。

デビルマン(2004年製作の映画)

-

ゴミだ笑 
ある意味傑作。自分も映画作ってみよっかな。ふと思った。
急に出てくるコニシキやボブザップにご用心を🤙

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

ブラックコメディーというジャンルがぴったり👏バランス良い作品🤙

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

いい意味でとっても薄気味悪い。
暗い内容だけど、なぜか終わった後少し元気になったのはアーサーが狂っちゃって逆に苦しみから抜け出せたすっきり感なのか。よく分からない。よい映画👍

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

これは日本人に全て理解するには難しい映画だと思った。
自分には難しかった。
民間の船の金髪の少年の行動は自分だったらできない。怒りで全て男自身にぶちまけてるだろうに。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

海外の監督が日本人から見て違和感なくこれを描けるのは素晴らしい。
予備知識がかなりあった上で見たため実際はこれを遥かに上回る地獄だったことは確か。知ったところで体験者でなければ何も分からないに等しいが
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

いつでも人を狂わせる根源は愛だな。bgmにradio headをたぶん使ってると思ったけど、雰囲気にとてもあってた。不気味な演出になっていた。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

最も自分の信念を貫き勇敢に立ち向かった人の話👍

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

くだらなすぎておもろい。
でも意外と大切なことが描かれてた。
天国でもsexはできるらしいw

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

くだらなすぎて好き👍w
日本人にしか分からない共通認識のこの感じいいね👍
ガクト様はとにかく美しい
サイタマラリアは草w

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

Beatlesはだれが歌ってもやっぱり名曲だ。映画に特に感動はしなかったけど改めて曲の偉大さを思わされた。
それにしても主人公はどこまでも情けない男だな、共感できる部分が少なすぎた。純粋だけど。
Ed
>>続きを読む