Ryouさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ryou

Ryou

映画(1844)
ドラマ(666)
アニメ(0)

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.6

1 話目からなかなか面白かった
最終回のこのドラマの軸となる事件の真相は
出来すぎな感はあるけど笑

大泉洋 今田美桜 吉田羊
この3人が特に素晴らしかった
今回も河井青葉が出る回は神回説が立正
ラス
>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.3

初回からなかなか面白かったけど
7話目 8話目で急に落ちた印象
最終回の終盤えーそーなのってなった

関水渚がとても良かったし
この役の関水渚めちゃくちゃに綺麗だった
最終回で山谷花純

エンディング
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

4.0

この手の話は好きなので
1話目からロング・ラブレター感あって
とても楽しめたし
話が進むにつれて絆が深まっていく様子が
とても見応えあった
元の世界に戻れる展開ってなんか新鮮
全話良かった
特に7話目
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

5話目辺りから急激に面白くなっていった
6話目のラスト
みちと陽一のシーンの見応え凄かった
7話目の三島さんが陽一に言った
自分の心に刺さってたくい抜いて
代わりに奥さんにそれ刺しただけ
それで奥さん
>>続きを読む

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.7

全体通してなかなか面白かった
7話目のいらない運命起きてますオーバー?が
特に面白かった笑

前田敦子が凄く良かったし
今までの役の中でもトップクラスに可愛かった
ファッションも楽しめた
2話目のゲス
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.6

正直 1話目だけ見てみるかぁって感じだったけど
橋本環奈がこの役にハマってたのと
坂東龍汰 小林涼子 利重剛 りょう 松嶋菜々子
脇のメンツの強さと良さと
シンプルに話が面白くて最後まで見れた
結婚式
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.7

スペシャルの雨のシーンに繋がるエピソードと
赤楚衛二 新垣結衣 北村匠海 染谷将太
このそれぞれ4人との掛け合いは見応えあったけど
事件自体はどれも大したことなかったかな
6話目と10話目が特に良かっ
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.5

後編良かった
小芝風花はさすがの良さ
特に後編の小芝風花と安田顕は
とても素晴らしかった
小芝風花 波よ聞いてくれ見たばっかりだから
ほんと演技の幅広すぎて凄い
小芝風花と中村ゆりか
ここでも共演して
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.2

トリンドル玲奈良かったし可愛かった

正直トリンドル玲奈出てなかったら
見てなかったと思うけど笑
あと浅香航大も好きな役者さんなんだけど
この役はあんまり好きじゃなかった

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃに面白かった
1話目のミナレが元彼に説教するとこ
めちゃくちゃ良かった
2話目の新巻鮭も面白かったし
6話目のミナレとまどかの言い合いは
圧巻すぎた見ごたえ凄かった
最終回も良かった
続編
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

3.4

JKと教師のやり取りが
毎話ちゃんと面白かった
これは原作にも興味出てくる

ベイビーわるきゅーれを見てから好きになった
髙石あかりが最高に素晴らしい最高に可愛い
ほんとナイスキャスティング
髙石あか
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.9

まずもう前田敦子と成海璃子が出てる時点で
見るのは確定してたけど
内容も良かったしとても面白かった
飯のドラマなんだけど
飯だけが主役じゃなくメイン3人の
人間模様を主に描いてるのが凄く良かった
ほん
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

泥にまみれながら魂が咲く

物語が進むにつれて
みんなが猿桜を認めてサポートしていくのと
猿桜自身も徐々に相撲と向き合っていくのが
とても感動した
5話目辺りから見応えめちゃくちゃ増していった
最終回
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.6

今更ながら初めて見てみた

浮気不倫もののドラマが増えた今見ると
内容は思ってたよりって感じだったかな
当時見たらもっと印象変わったんだろーな
ってちょっと後悔した

あと伊藤歩の役がシンプルに嫌いだ
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

4.0

突然の事故で亡くなった妻が遺したグレースに
遺ってたナビの履歴を頼りに一人旅をする

履歴を頼りに各地を旅する中で
改めて気づく妻のことと自分のこと

全話良かった
特に由紀夫とのエピソードと
草織と
>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

3.2

設定は面白かったし序盤良かったんだけど
だんだんようわからん話になっていった

青木柚と見上愛
このコンビほんと最強
羊文学のエンディングテーマ良かった

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.7

連ドラからのこのスペシャルドラマ
面白かった!

鈴木亮平と仲里依紗が最高に良かったし
石田ゆり子のよっしゃあ!もほんと最高

映画楽しみになった

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

前作よりメインの内容的には落ちた印象
あのラストシーンの衝撃さで持ち堪えたかな
前作からちょっと思ってたけど
シーンの繋げ方が見づらい部分がある
今作はそれが前作よりも気になった

宮坂が亡くなったの
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.8

前編後編一気見した 面白かった

この役の木村拓哉の存在感ほんとえげつない
工藤阿須加 川口春奈 葵わかな 井之脇海
林遣都 大島優子 三浦翔平など生徒役が豪華
中でも特に林遣都はやっぱ凄いし
光石研
>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

3.8

それぞれの登場人物に
多々言いたいことはあるし
展開も同じことの繰り返しなんだけど
この時代のドラマは
ゲストに頼らず少ない登場人物で
回を重ねていくから
内容はやっぱシンプルに面白い

木村拓哉と松
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.7

話は最高に良いから良いものにはなるんだけど
映画の配役が神がかってたから
比較はされちゃうんよね
でも南沙良も鈴鹿央士も鈴木仁も
久間田琳加も中村里帆も三浦翔平も
思ってたより凄くハマってたし
やのち
>>続きを読む

0

バツイチがモテるなんて聞いてません(2023年製作のドラマ)

3.3

オープニング好き
オープニングの高梨臨かっこいい
この手のドラマにしては
普通に面白かったと思うけど
高梨臨効果は絶対ある
あと岩井堂聖子のさすがの良さ
余貴美子出てんの地味に凄い

塩野瑛久の役 何
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 入門編 完全新作SP(2023年製作のドラマ)

3.1

ゴーレムの出番全然なかったし
やんなくても良かった話だったかな
入門編と銘打つ意味もちょっとわからん

柄本時生 良かった

0

全力で、愛していいかな?(2023年製作のドラマ)

3.0

桜庭ななみが可愛いから見れたけど
内容とかはとりあえず置いといて
オープニングがダサすぎ笑

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

全話通してとても良いドラマだった
特に8話目が良かった

蓮佛美沙子 トリンドル玲奈
ふたりともとても良かったし可愛かった
ナイスキャスティングやほんと
三河悠冴も良かった

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.9

久しぶりに見返してみた
坂元裕二×瑛太×満島ひかり
この無敵の掛け合わせ

重く暗くシリアスなシーンと
柔らかい会話や散りばめられるユーモアとの
バランスがお見事すぎるくらいに素晴らしい

被害者の兄
>>続きを読む

0

とりあえずカンパイしませんか?(2023年製作のドラマ)

3.1

1話目の導入とかめちゃくちゃ良かったんだけど
2話目で急激に落ちた印象
全体通して正直面白くはなかったけど
白石聖 朝倉あき 前原滉 佐藤江梨子
主要メンツが深夜ドラマにしては豪華すぎた
合コン相手の
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.3

雰囲気はめちゃくちゃ良かった
ヨルシカだからなおさらそう感じた

全体的に話にまとまりがなかった気がする
後半のセイラの関わり方もうーんって感じ
1話目と8話目良かった
てかそう考えたら1話目めちゃく
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.6

最終回いらなかった気もするけど
全話通してなかなか面白かったと思う
検事と弁護人は敵であり味方
この見方は初めてかもしれない
けっこー印象に残るセリフだった
3話目 7話目が特に良かった

南沙良と前
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

3.3

雰囲気も内容も悪くないんだけど
幽霊ものが同じクールで被ったのが
ちょっとアカンかったかも
あと毎回最後にハガキ読むコーナーいらんし
あのラストカットもいらんなぁ

高橋一生と橋爪功 良かった
本田翼
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.8

1話目のラストの直木の料理を食べる悠依の表情が
めちゃくちゃに良かったし泣いた
3話目のラスト悠依からの告白を聞く
直木の表情がめちゃくちゃに良かった
最終回のほんとに最後の別れのシーンも良かった
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.9

4話目くらいから面白くなっていった
その4話目と5話目は特に面白くて
6話目 8話目 最終回も良かった

桐谷健太 北香那 淵上泰史 横浜流星
田島亮 一ノ瀬ワタル 二ノ宮隆太郎
みなさんほんと素晴ら
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.8

全体通して落ちることもなく
安定して面白かった
6話目が特に好きだったかな
蒼くんに告白された時の
はつねっちのへ?が可愛かった
その後のふたりも面白かった
最終回も良かったしラスト素敵だった

門脇
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.1

前クールのsilentから続いての
音のない世界で生きる彼
それに加えて生と死の話

ノリが全体的に明るめだし
特に内輪ノリが軽いし笑えないのが
個人的には見づらいしつらくて
前クールでsilent見
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

このゆるくてほっこりする
ユーモアたっぷりの心地良い会話劇と
とんでもなく素晴らしい秀逸な設定
もうほんと1話目からめちゃくちゃ面白くて
2話目のラスト アドバンス戻ってきた時は
こっちも おぉ!って
>>続きを読む

0