Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

Ryou

Ryou

映画(1835)
ドラマ(660)
アニメ(0)

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.4

藤原竜也が出演してるだけで
映画全体が締まった
そして 相変わらずの
吉瀬美智子 池脇千鶴の安心感と
柄本明のさすがの演技

櫻井翔の
「医者の話ではない
人間の話をしているのだ!」
ってセリフ好きだ
>>続きを読む

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.1

宮崎あおいが可愛い
吉瀬美智子 朝倉あき 池脇千鶴
この3人も好印象

岡田義徳を送り出すシーン
わりと好きだな

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.3

会話劇が面白い

キャストみなさんそれぞれ個性的でよかった
その中でも山田孝之と佐藤二朗面白かった

生贄のジレンマ 上(2013年製作の映画)

3.0

上中下とありますが
感想はひとつにまとめます

序盤は惹きこまれたけど
徐々に失速してくなぁ

清野菜名よかった
結末としては
自分を犠牲に出来る者と
最後まで生きることに執着する者が勝者
ふーん
>>続きを読む

オチキ(2012年製作の映画)

3.8

面白かった!
まさかそう繋がってくるのか
予想外の展開で驚いた

清野菜名良かった
ラストとかくだらない 笑
エンドロール最高だね 笑

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.5

ドリーマ・ウォーカーの
体を張った演技に拍手

いまだかつて
こんなに腹立つ映画は見たことない
店長に一番腹立つわ 人間のクズ
アホなやつばっか
ケヴィンが一番まとも
しかもこれが
実際に起きた事件な
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.3

北川景子頑張ってたけど
本仮屋ユイカの演技がひどい…

この手の話で
あのラストは駄目よ

のぼうの城(2012年製作の映画)

2.7

面白いのに変に期待しすぎたせいで
ちょっと薄れた 笑

POV(ピーオーヴィ) 〜呪われたフィルム〜(2012年製作の映画)

2.2

日本のホラー映画の中では
なにげいい方なんじゃないか

しかしラストで台無し

告白(2010年製作の映画)

4.5

演出 展開 雰囲気 音楽
どれも素晴らしかった

淡々と話す松たか子と騒がしい生徒たち
物語の雰囲気と全く合わない
岡田将生の明るすぎるキャラ
その対な様子がまた不気味

橋本愛と西井幸人がすごく良い
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.8

何百本と見てる邦画の中で
トップ5に君臨し続ける作品

濱田岳と瑛太が素晴らしかった
辞典のくだり好き
こんなにも切ない伏線回収は
そうそうないよ 泣ける 名作
ラストのそれぞれの解釈を語り合いたい
>>続きを読む

ふるり(2005年製作の映画)

2.2

小山田サユリ目当てで見たけど
話はあんまり好きじゃなかった

海のふた(2015年製作の映画)

3.0

ゆったり見れる
菊池亜希子ってほんと素晴らしい女優

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

4.3

園子温監督らしくない優しい映画
しかし それがまた良い
ラストの永作博美には泣かされた
かなり名作な青春群像劇
みんなでそれぞれの連絡先消すシーンが好き

JUDGE/ジャッジ(2013年製作の映画)

3.3

ほかの作品では見れない
有村架純の狂気の演技
それのみの評価かな

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.9

この映画の
雰囲気 空気感大好き
セリフ シーンがどれも印象的

永作博美と蒼井優が最高

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

名作です

キャストみなさん素敵
中でも高良健吾と小出早織の関係と
古館寛治のキャラが好き

ラストも良かった

禁忌(2014年製作の映画)

3.5

杉野希妃美しい
太賀もよかった

内容は結構衝撃的

恋するマドリ(2007年製作の映画)

2.8

新垣結衣 松田龍平 菊地凛子
キャストは豪華だし良かったけど
ちょっと尺が長いかな