あらなみさんの映画レビュー・感想・評価

あらなみ

あらなみ

  • List view
  • Grid view

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

叛逆に続く話なんてないと思ってたから、個人的には棚ぼただし、「13年もファンは待ってたの!?」って外部から言われても、待ったって感じじゃないんだよなぁという感覚。

叛逆を受け入れてたんだよね。

>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

初日の朝7時代の回で仕事前に観てきたよー。

そもそも、自分ちいかわ全然興味なくて、キャラデザも刺さらないし、話も読んでてイライラするしって感じだったから、友人に誘ってもらわなかったら、一生縁のないコ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの価値観なのかもだけれど、宝物って思うくらいに大事なものでも、形が「おもちゃ」の姿してたら、手放さなきゃダメなわけ???? ってずっと納得いかなかった。
アンディはウッディだけでも、一緒に大学
>>続きを読む

エンジェルフライト THE MOVIE(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フライヤーだっさ!!!!!!!
くっそだっさ!!!!!!

ドラマ版のフライヤーがかっこいいから、どうした!? ってくらいに映画版ダサい。
なんで昨今の日本の映画は主要人物全員フライヤーに詰め込むわけ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から結構涙腺マックスではあったんだけれど、あんまりにも水の神殿の設定がガバガバすぎて気になっちゃって気になっちゃって、内容半分くらいしか入ってこなかったのは残念かな(´・ω・`)

雨が止まないす
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

純粋に技術だけで見れば本当に素晴らしいんだけれど、話の内容は、風邪ひいた時に見る悪夢かな? って思う。
多分、自分、あんまティム・バートンさんのオリジナル作品が得意じゃないかもしれない。
チャーリーと
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
2回くらい、CMが入ったかな? みたいな場面転換があったから、本国でテレビで放映されてたのかな?

トイストーリーは1しか観てないんだけれど、十分楽しかったよ!
ボリー誰!? アンディー
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

10年か15年くらい前にも、ホーンテッド・マンションの映画なかった?
カリブの海賊が当たったから作ったら大コケしたやつ。
あっちはあっちで酷い駄作だったけど、こっちも酷いね。

一度、屋敷に足を踏み入
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、めちゃくちゃ人気で、古のヲタはもちろん、新規ヲタを巻き込んでたから、どないしたんって思ったけれど納得した。

・作中でも人気の高い土井先生の記憶喪失
・土井先生ときり丸の壮絶な幼少期のリンク
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごい。
声優さんが超絶豪華だ。
本当にすごい。

夏休みの宿題が一年生から六年生まで入れ替わっちゃって、なめくじ好きの子が戻ってこない! ってところから始まるんだけれど、
オーマガトキとタソガレドキ
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 刀剣乱舞 月刀剣縁桐(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現地で見たよー!
刀剣乱舞のメディミ(アニメ含む)の中では、歌舞伎本丸が一番好きかもーーー!!!!!!!!

三日月宗近を所有していたことがある、足利義輝のお話なんだけれど、最後の三日月との戦いは、大
>>続きを読む

ミュージカル「刀剣乱舞」 真剣乱舞祭2022 4DX(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達と協力して取ったのと、チケット余ってるからこない? って当日友達に声かけてもらって行ったのとで、結局現地に4回行ったんだよね。

2018の現地ではみられなかったけれど、お祭り回では一番と言えるほ
>>続きを読む

ミュージカル「刀剣乱舞」(八)乱舞野外祭 特別スクリーン版(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

富士急でやったお祭り回〜。
歌のシャッフル激しすぎて、各公演で歌った元ネタキャストがいるのに、なんでその人に歌わせてくれなかったの?????? って気持ちでいっぱい。

ただ、自分の推しは、普段あんま
>>続きを読む

典子は、今(1981年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に観たんだよね。

両手のない状態で生まれた典子。
彼女の足の指に活路を見出した彼女の母親は、典子が一人で生きていけるように、足の指を訓練させるんだよね。

人前で足を出してご飯を食べるのか
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで観たんだけれど、うーーーーーーーーーーん……。
声優さん、特に主演二人の演技がちょっとくどいんだよね。
特に、蛍の役の人のモノローグが下手で・全然話が入ってこない。

原作、すごく好きだっ
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え……こんなにも家族の事情にズカズカと土足で踏み込んでくるグランドスタッフ嫌なんだけれど……。
ていうか、羽田空港から松本空港に行き先を変えたとして、グランドスタッフがこんなにも一つの家族につきっきり
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。
結婚式と披露宴って、夫婦初めての大きなお買い物だと思うから、それを最大限叶えるために、髪の毛振り乱して駆け回るプランナーさん達大変だなぁって。

太鼓・ダンス・マジック・マグロの解体のコラ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「優しい」と言う名の優柔不断、無責任の欲張りパック。
彼女は元夫を殺したのか、殺意はあったのかって話。

最後のセリフはパンチあったわー。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

芥って人がマジでキモいな。
なんだよ「俺の国」って。

三島さんがユーモアを交えて東大で何百っていう学生相手に真摯に対応してるの、よかった。
一方で、噛みついてる学生達はその後までもが精神的に幼くて、
>>続きを読む

スノーホワイト 白雪姫と7人のドワーフ(2019年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から、長年の塔で幽閉されてた女の子がなんで外に出た途端全力疾走できんだよって言う思っちゃって、そこからなにも入ってこなかった。
長年この日のために筋トレしてたんかな。

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めーーーーーーーっちゃよかったーーーーー超絶泣いたーーーーーーー。゚(゚´Д`゚)゚。

突如、一歌たちの元に現れた「歌を届けたい、どうしたらいいの」っていう頭に大きなバッテンがついた迷子のミク。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう本職の声優以外が声優の仕事をするのは諦めるから、せめて演技の上手い人を当ててくれ……。
物語が面白くても、声の演技が下手くそだと、演技のミスにばっかり耳がいって、全然集中できない。
特に、草太の声
>>続きを読む

美女と野獣/ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

金ローで鑑賞。
ディズニーのOVAが地上波で観られる日がくるとは思わなくてびっくりした。

本編には出てこなかった宮廷音楽士のフォルテやファイフ、飾り付け担当のアンジェリークや、斧のおっさんが新登場で
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

奮闘するオラフかわいかった。
エルサとアナを繋いだのはオラフだったんだね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

特攻隊であることからも逃げて、遭遇したゴジラを機関銃で撃つことも出来なくて、生き残って帰った敷島。
ご近所の澄子さんにも、家族みんな死んだのになんでお前はおめおめと帰ってきたって詰られて、待ってたはず
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画のポスターがくっそダサいけれど普通に面白かった。

なんかよくわかんないけれど、脛に傷しかない銀行員ばっかりが集まる支店の、企業投資をめぐる不正行為のお話。
競馬狂いの支店長の九条に、同じく検査官
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かったし、また観たいけれど、本当にしんどすぎる。
これ、なんかもう可哀想過ぎて誰も幸せにならないやつだ。

めちゃくちゃにネタバレするよ。




ザ・搾取社会の頂点、みたいなAmaz◯n的
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なにこれしんどい。

前半はうだつの上がらないおっさんが、連続殺人犯見つけて一攫千金や! って娘置いて蒸発して、父親に振り回される娘の楓ちゃん大変やな、楓ちゃんの先生、善良やなぁって思ってたんだけれど
>>続きを読む

算法少女(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか、なんだろう……。

安永年間に発行された、『算法少女』というハイカラな名前の書物をもとに書かれた物語の映画化らしいんだけれど、なんで、みんな目が青いの? キャラデザが明らかに外国人なの? って
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

牧師の家に生まれ育った二人の姉妹。
今はもう寂れて老人しか住まない小さな村に、かつて妹をディーバとして見初めた音楽家・パパンが、姉妹を頼らせてバベットを導く。
老姉妹の下で暮らすバベットはある日、宝く
>>続きを読む

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歌丸師匠の懐かしいお声が聞こえるなぁって思ったら、馬琴役やっててちょっと泣きそうになった。

南総里見八犬伝が実は史実で、馬琴はノンフィクション作家で、もしも伏姫とその犬の仔達の子孫がやがて人々に恐れ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たぶん、ほんのりと設定とか詰め込みすぎ。
・ド田舎の富豪に伝わる奇妙な習慣
・そこに囚われた少女
・失踪したゲゲ郎の妻
・妖怪大戦争

綺麗に纏まってるだけに2時間だとすごく慌ただしいなぁって思った。
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

しまった。ドラマからの続きものなんだね。
それにしても、ドラマの完結を映画でやるのは、ちょっと意地悪いと思うのよ。

現代の高校生サブローが、戦国時代にタイムスリップしたらノッブとお顔一緒だからって身
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よくある異種愛のお話だ……。
そこに1962年というアメリカとソビエトの冷戦時代の背景も重ねつつなんでだいぶ生臭い仕上がりになってて、暴力とかいっぱい出てくるから見ててしんどかった。

声帯に異常があ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

蘭ちゃんがおっかなかった……。
蘭ちゃんとピンガ戦、何あれ……(ドン引き)。
車のボンネットの着地が完全にバーサーカーのそれなのよ。
蘭ちゃん、一般の女子高校生のはずなのに、なんで。なんでなの。
普通
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

松田刑事がなくなる前日の空白の3時間から端を発するお話〜。
薬品系の爆発は消火が大変そうだなぁって見てた。
映画の中で二つの液体の正体は語られなかったけれど(当たり前だけれど)、窒息鎮火しか方法がない
>>続きを読む