あらなみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あらなみさんの鑑賞したアニメ
あらなみ

あらなみ

  • List view
  • Grid view

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった……!!!!!!

チ。って最初、
地球の「地」かな? って思って見始めだったけれど、
知識の知、智慧の智、知性の知、秩序のチ、などなどなど。
いろんな「チ。」だった!!!!

日本科学未来
>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良すぎて笑う。
荒川先生のご実家をベースに農業のお話。
強靭すぎる親父殿が個人的にかなり気に入ってる。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待望の推しの子2期ありがとーーーーーーー!!!!!!!

アクアがステアラとしか思えないハコで2.5次元舞台に出たり、そこで自分たちの父親を探すうちに異母兄弟を見つけたり、
本格的に始動した新生B小町
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大河ドラマの『鎌倉殿の十三人』を観て、垣根涼介さんの『極楽征夷大将軍』を読んだ人間としては、どう受け止めていいのか。

まず、前提として、北条得宗家はあくまでも幕府の執権職。
源頼朝が天皇から征夷大将
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

米作りって大変だから、やっぱその技術を軽々しく手放しちゃいけないんだろうなぁって思いながら見てた。
元米農家の孫としては、ばあちゃん達がどんな苦労や想いをして米を作ってたか知れてよかったと思う。

>>続きを読む

0

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterでバズって、Pixivを追いかけてた作品がこうしてアニメ化になるのって、なんていうか興味深い。

ずーーーーっとりんご農家を続けてきた正蔵とイネが、金色のリンゴを食べたことで20代に若返
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

西暦5000年くらいにエイリアンによる地球への攻撃が始まって人は月に逃げる。
エイリアンが放った機械生命体と、人が作ったアンドロイド、特に「ヨルハ部隊」と呼ばれる集団との5000年にも及ぶ戦闘の最終盤
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感想はシーズン2で。

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、処女いじりやだ……。
女の子なのに、雄鹿の立派なツノ生えてるとか、そういうのどうでもいいけれど、虎子ちゃんへの処女いじりが本当にキツくて嫌だ。

OP曲の前奏が有名でみんな楽しそうに踊ってるか
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

魔法が当たり前の世界で生まれながらに魔法を使えない青年・マッシュが、鍛えに鍛え抜いた筋肉でいろいろどうにか魔法学園での生活をしていくお話。
なんか、なんも考えずに見られるの、むっちゃいいわぁ☺️☺️☺
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はがねつかさんを訪ねて三千里のお話。
厳重なセキュリティで鍛治師の里が隠されてるっていうのに、上弦の鬼が入ってくるからガバガバじゃんって思ったら、禰󠄀豆子ちゃんは無惨の支配下で禰󠄀豆子ちゃんを通じて場
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギルガメッシュ、またお前かよ!!!!!!!!!

UBWから直接来たから、ユーフォとA1プロの絵柄の違いにかなり戸惑っている。

聖杯戦争って基本、冬木で行われることなのかー!
それをアメリカの街・ス
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古式ゆかしいロボットアニメのありとあらゆる演出を踏襲しながら、それをパロディというか、ギャグというか、全力でぶつかっていく、なんかもうよくわかんないロボットアニメだった。
メタネタが多すぎるのよ!!!
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう、凄かった。
最終的にはド派手な母娘喧嘩だったわーーーー!!!!!!

母のしたいことのために作られた存在だったスレッタって構図とか、
スレッタを自由にしてあげたいミオリネとエアリアルとか、
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた水星の魔女、見始めたよーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!

アーシアン(地球人)とスペーシアン(宇宙で生活する人)が対立構造にある、っていうか、スペーシアンがアーシアンを搾取
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

一応、漫画で少し読んだけど、あんまり合わないなーって思って退屈でしかたなかったんだけれど、同僚に、絶対、壬氏好きそうって言われて、むしろ一番嫌いなタイプなんだよなって思いつつ、アニメで観たらまた印象変>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいよ! めっちゃいいよ! って色んな方向から勧められて観たよー。
すごいね、2クールだ!

伝説の勇者一行の一人としてとして魔王と戦い世界を救ったエルフの魔法使い、フリーレン。
50年後には勇者ヒン
>>続きを読む

0

ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-(2019年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Fate/Zeroから10年後の世界。

なるほど、ウェイバーって恩師から聖遺物を盗んで、日本への渡航費用も友人から借金して、そうして聖杯戦争に参加したんだぁ、って思いながら視聴を始めたよ。
10年で
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無印のはたらく細胞が楽しかったからこちらもーって思って見始めたんだけれど、「BLACK」っていう副題の通り、めちゃくちゃブラックな環境の体内で震えた。

ストレス、睡眠不足、酒、暴飲暴食、喫煙からくる
>>続きを読む

0

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっためったにやられた。
なんかもう、ちっちゃい頃見てたプリキュア5がまさか大人になった姿が見られるなんて……!!!!

のぞみちゃん達の、大人だからここの無力感、無気力感が本当につらい。
本当に泣い
>>続きを読む

0

アニメ すみっコぐらし そらいろのまいにち(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すみっコのおうちにたどり着いたすみっコたちのお話。

本上さんやPerfumeの三人のナレーションでほんわか語られるけれど、実はなかなかに闇が深くて震えてる。

捨て猫で、兄弟の分まで食べて丸々と太っ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1話の、ヨルさんの決してギャグにしてはいけないような大怪我が全く笑えなくてハラハラしすぎてちょっと距離をとってしまったけれど、どうにか視聴し終わったよー。

全体的に、豪華客船でのヨルさんのお仕事をフ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高だったー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

我慢できなくて原作も読み始めちゃったし、なんなら円盤買おうかすごいすごいすごーーーーーい悩んでる!
アニメは大抵OPED飛ばしちゃうんだけれど、
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気になるキャストがいたので原作知らんかったんだけれど視聴。
先行上映会も観に行ったよー。

石川県の超絶端っこから、官僚を目指して東京の高校に入学したみつみと、彼女が出会うクラスメイトやその周辺の話。
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんも考えなくても見られるのは本当にいいよね。
最終回の時間調整のこたつのショートパッケージがすごく好き。
ジョンの「オシリ……」は声出して笑った。

ジョンのキャラソンが出てるから何事? って思った
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり自分は見里監督のモルカーが観たかったんだなって再確認した。
可愛いけれど、可愛いだけ。
前作は人間の過ちに巻き込まれたモルカー達としっぺ返しを喰らう人間の構図だったのに、今作はモルカー達自らが
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

予知能力のある犬さん・ボンドが家族に増えたり、アーニャの中間試験があったり。
ロイド、あんだけイケメンで性格よかったら、そりゃあ職場の女性に片想いされてるよね! って思ったら、夜帷という強火担登場して
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アーニャ、めっちゃかわいい……。
本当にかわいい。
アーニャ幸せにおなり……。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったーーーー!!!!!!!
白笛になったプルシュカと一緒にみんなで第六層に! って話かなー? って思ったら全然知らない人達のお話始まっちゃって、あれ? 間違えた???? ってなった。

なるほど。
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

3話目で挫折。元々原作が大好きでアニメ化がとっても嬉しくて観始めたんだけれど、胸の描写(一々上下にたわんだり弾んだり)が本当に気持ち悪くて無理で観るのをやめてしまった。原作のちょっとドキドキするってレ>>続きを読む

0

社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(2022年製作のアニメ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

1話のAパートで脱落。原作が大好きだからとっても楽しみにしてたんだけれど、どこのおっさんの趣味なのか蛇足続きでダレてしまった。
原作のテンポの良さが売りみたいな作品なのに……。
無理して30分枠にしな
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

録画していたものを一気見した。漫画で展開がわかっていたけれど、動画になると戦闘シーンがやばい。さすがユーフォ。ただ、原作に対してかなり忠実なので説明台詞もそのまま残ってるんだけれど、これがかなりわずわ>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

化猫のみ観てます。申し訳ない……。ここから始まる薬売りさんとのモノノ怪退治がたまらぬ。

0

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

やりやすいからなんだろうけれど、善逸の扱いが酷すぎて、善逸推しのワイ、観てて不快。

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

4.2

原作好きすぎる勢。名作。アニメ化ありがとう。

0