あらなみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あらなみさんの鑑賞したドラマ
あらなみ

あらなみ

  • List view
  • Grid view

おとなりに銀河(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくふんわり見てた。
原作少女漫画なんだね。

流星の島(!?)のお姫様(!?!?)五色しおりと漫画家久我一郎がとふわふわ恋をしていく物語。
うっかりしおりの「とげ」が一郎に刺さっちゃって、婚姻
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校の教師である拓哉と、音楽事務所のマネージャーの咲良の夫婦。
ある日、拓哉にステージ4の肺がんが見つかる。
マネージャーからピアノのプレイヤー側にいけるかも知れない上に子供だって欲しい咲良と、無理に
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく、評価が難しいなって思った。

空に漠然とした憧れを抱く少女・舞ちゃんが五島と東大阪を舞台に色んなことをしていく話っていうのが総括。
人の気持ちに寄り添いすぎてストレスで良く熱が出ちゃう舞ちゃん
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

一話目で離脱。
ぼんやりとして印象に残らないOPしかり、フルCGの安っぽい作りに、誰一人として月代をしない姿にもやもや。
「武を持って治めるが王道〜」がテロップに出た時点で自分向けではないと判断した。
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

一話目で脱落。
ずっと見てると網浜さんやその周囲が好きになるという触れ込みらしいが思ってた以上に醜悪で無理だった。
飲み会の席で網浜に対してみんな社会性を持って接してるのすごいな。
網浜が裸の王様すぎ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

お世話になってる美容師さんに勧められて観たけれど全然合わなかった。
しょうもな……。

役者を目指した松戸が、色んな人に出会い、運もあって俳優になっていく物語。
元は俳優の松尾諭氏のエッセイだが、どこ
>>続きを読む

0

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

親類はなく、独り身で天涯孤独の身の桐子。
たった一人の友人でシェアハウスをしていた知子(ともこ)を病で亡くし、この先の人生に絶望してしまう。

住んでいるアパートの家賃も一人で払えず途方にくれていたそ
>>続きを読む

0

ひきこもり先生シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

引き続きコロナ禍を題材にした話。
林間学校でクラスターが発生してしまったことをきっかけに、修学旅行が中止になる三年生達の叫びだった。
特に後編の、屋上のシーン。
この三年間、一番多感な時期を、コロナを
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった……!!!!!!!
ただその一言に尽きる。

一話から最終話まで追いかけることのできた大河は今回が初めて。
これまでは気が向いたら観る、ところどころ観る、というレベルだった。

きっかけ
>>続きを読む

0

忠臣蔵狂詩曲No.5 中村仲蔵 出世階段(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

血縁がものを言う歌舞伎の世界において、縁もゆかりもない大部屋からその身ひとつで名代になった伝説の中村仲蔵の物語。
中村仲蔵を歌舞伎界のハイブリッドの中村勘九郎さんが演じることは、物凄く違和感というか、
>>続きを読む

0

ひきこもり先生(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

題材が面白かったからもっと上手く使って欲しかった。
本当にしんどいことに遭ったことない人が、想像でしんどさを描いたように感じたのよね。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お料理を作るのが好きな野本さん、
お料理を食べるのが好きな春日さん。
ひょんなことからご飯を一緒に食べるようになった二人のほっこりとしたお話。

出てくる食べ物がみんな美味しそうで、とても丁寧な生活を
>>続きを読む

0

つまらない住宅地のすべての家(2022年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにつまらないって入ってるからって、内容までつまらなくしなくても。

どこにでもある住宅地に、刑務所からの逃亡犯が逃げ込んでくる。
それに対して、今まで非干渉だった住人達がわたわたしながら、出迎
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

 やっと無為でしかない半年が終わってくれてほっとしている。

 ちむどんどんは当初、沖縄本土復帰50周年を謳い、食べることが大好きな少女・暢子(のぶこ)が比嘉一家と共に歩む笑いあり、涙ありの物語だと宣
>>続きを読む

2

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな人は好きなんだろうなって思う。

第5話だけ観た。
オダギリジョーの脚本・監督・出演で、俳優陣は無茶苦茶に豪華。
青葉にだけは、警察犬であるオリバーがおっさんに見えるらしいけれど、他の警察犬はち
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もうめっっっっっっっちゃよかったーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!

シングルマザーの亜子。
コロナ禍となり、キャバ嬢の仕事ができなくなって、お金もなくなり、娘の咲妃とともに、母の美里が商うお
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気が向いた時に観てた。
陸の役の人があんまり演技が上手くないから、杉咲さんと森山さんはめちゃくちゃ安定してるのに観てて辛かったんだよね。

最終回の一個前。
関係性がぐちゃぐちゃになってしまった3人が
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

伊藤沙莉さんが大好きなので視聴したんだけれど、なんかもうファンタジーすぎて酷かった。

ごくごく普通のどこにでもいる会社員のもも。でも無意識にしてしまったオーバードーズにより自分の中の「死にたい」気持
>>続きを読む

0

夢食堂の料理人〜1964東京オリンピック選手村物語〜(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリンピックの選手村の食堂のお話。
世界各国から集まった選手たちを食の面から支える日本各地から集まった選りすぐりのシェフ達が、慣れない世界の料理に悪戦苦闘するお話。
オクラスープとフーフー、食べてみた
>>続きを読む

0

事件は、その周りで起きている(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

倉科さんだーーーーーー!!!!!!!!!! と思ったのと、NHKゴリ押しだったので視聴。
期待値が高かっただけに、うーーーーーーん……。

思えばLIFEもあんまり好きではなかった。
苦手なLIFEの
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

ゲームプランナー(ライター?)の白野リコと、開発メーカー社長の黒川の最悪の出会いから始まる王道のラブストーリー。
白野、黒川、桃瀬、緑谷と、四人のメインの登場人物達の服装が名字に縛ら
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛び飛びで観てた。
死んでしまった徹生が生き返り、なぜ自分が死んだのかを追ううちに、自殺に追い込まれて行ったこと、今の自分は複製されたものであることを突き止めていく。
死んでしまった人間の後悔と限られ
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイミングが合えば観るってレベルだったせいもあって、最終話見逃したのよね……。
高校生のユリナが困った時にたすけてくれる喋らないおっさん「しもべぇ」。謎のアプリがスマホに入ってるってのもすごく発想が現
>>続きを読む

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウィークデーの楽しみだったーーー!!!!!
桐山さん目当てで見始めたのに、いつの間にかめっちゃ楽しく観てたー!
人の心が読める天涯孤独(一応叔父いるけど)な少女・カナカちゃんがひょんなことから血の繋が
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良さも相まって、楽しく観てた。耳障りのいいことには絶対にデメリットがあることを忘れてはいけないね。ゲストキャストも含めて演技が上手い人が多いから安心して見られるのがありがたい。回を重ねると、ア>>続きを読む

0

義経のスマホ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大河で義経が亡くなった後に、この作品っていうのがまたなぁ……。めっちゃネット弁慶で自意識を拗らせすぎた義経で笑う。武蔵坊弁慶の献身は、特に勧進帳で泣きそうになった。SNSでも、「武衛」って呼びかける上>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構楽しく観てた。実験都市・通称UAでAI・ソロンによって総理大臣に選ばれたのは17才の少年、真木。同じくAIに補佐官や大臣も選ばれた若い面々と、日本国の官房長の平で、次々と新しい政策を行なっていく。>>続きを読む

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読勢。雪国で繰り広げられる静かな静かな、しんしんと降り積もるような愛憎劇を美しく、静かに描かれてた。すごかった。
行男をずっとずっと、好きで、島村に行男を重ねて、色んなものを我慢し続けた駒子が切
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見続けてよかった。
最初、ヒロインが三人? ふーんって思ったり、おかモネロスが激しくて、素直に観られなくて、なんかめっちゃあんこ推してくるなーってぼーっと観てたんだけれど、別離に次ぐ別離とか、想
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大満足。毎回めっちゃ楽しみに観てて、楽しみにしてたから、終わっちゃったのすごく寂しい。もっとこの人たちの生活を覗いていたかった。
アロマアセクのメイン二人と彼らを取り巻く世界には、「こうあるべき」「普
>>続きを読む

0

悲熊2(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二期ありがとーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!! くまフェッショナルは笑った。

0

悲熊(2020年製作のドラマ)

4.7

めっっっっっっっかわ!!!!!! ぎゃんかわ!!!!!!!! お耳ぴこぴこ動くの可愛すぎでは???????????? は??????????(キレ芸)

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.1

毎週楽しみにして観てた!!!! ドラマから原作を読み始めた勢。ドラマの方が、原作で明言されてない部分もかなり大っぴらにわかりやすく改変してある。キャスト陣も素敵な人しかいないから、超絶ストレスフリー!>>続きを読む

0

トットてれび(2016年製作のドラマ)

4.2

満島さんの黒柳徹子さんの再現率が鬼高い! 神がかってる!!!!
窓際のとっとちゃんベースなんだろうけれど、黒柳徹子さんは偉大だなぁ。

0
>|