苺大福さんの映画レビュー・感想・評価

苺大福

苺大福

  • List view
  • Grid view

最終楽章 響け!ユーフォニアム 後編(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 大好きな10年以上に及ぶシリーズの最後なので初日に観てきました。
演奏シーンや、文化祭シーンをはじめとして新作シーン盛りだくさんだった。まぁ関西大会以降で2時間やるんだからそうなるか。
 厄介オタク
>>続きを読む

THE RIBBON HERO リボンヒーロー(2026年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

 望月けいさんの絵が綺麗に動いている点については文句なく最高でした。
 ただ、ストーリーについては原作を知らないことが原因かはわかりませんが、全く入り込めませんでした。
一個一個の話がペラペラなので、
>>続きを読む

最終楽章 響け!ユーフォニアム 前編(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3年生編はギスギスがやはりつらい。
サリーと久美子のところ、関西大会前の演説あたりの、3年間で先輩として部長として成長した久美子は好きなシーン。
10/13話消費した?と思うけど、後編どうするんだろう
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現代版竹取物語。
 母親と確執がある主人公いろはが、月からきたかぐやを拾って過ごしていく。
いろはは一人暮らしの条件として、学費生活費を稼ぐために大量のバイトをこなしながら、成績を維持するために睡眠時
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

澤野さんの音楽との組み合わせの素晴らしさに尽きる。

国宝(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 なんかものすごく人気らしいな?終わる前に行っとくか。ぐらいのノリで観に行ったらとんでもない作品でした。
 本当に素晴らしい作品だったが、それを言い表す文章が書けるほど語彙がないことが悲しい。のちに振
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実写映画はあまり観ることがないのですが、何となく観たくなったので。
環境が変わる→目をつけられて喧嘩に負ける→特訓する→試合で勝つ
という流れは前作と同じでしたが、それが観たかったといえばそうなので楽
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

死者蘇生技術が発達した世界での話。
魂とは何か、魂の再現は出来るのかということを求めて、友人を蘇生した主人公は、かつて言葉を話す屍者を作り出したフランケンシュタインの手記を求めて旅をする物語。
har
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人類が全て監視、管理される世界の話。
主人公は監査官的な役割。
監視、管理され病気も事件もほとんどない世の中で、突然同時多発的に自殺が発生する。
その原因を探る物語。

アルドノア・ゼロ(Re+)(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後日談の追加があるとのことで
映画館に足を運びました。
2時間のうち、1時間半は総集編でしたが、
2クールを押し込んでいるのでメチャクチャ駆け足でした。
あくまでテレビ版を履修済みの方を対象にしている
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なにもしない軍隊と揶揄されていた王立宇宙軍に属するシロツグと、その同僚たちなどが有人宇宙船の打ち上げを目指す物語。

ガイナックスの作品であることと、タイトルから勝手に宇宙での戦闘ものアニメとばかり思
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 待ちに待った上映開始、初日一発目に見てきました。
 世界観が予想外すぎて驚くほかないが、
随所にオマージュが含まれてて非常に楽しい。

 カラーxサンライズによる作品とのことで、個人的にはカラーの(
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冤罪で投獄された元銀行マン アンディの話。
アンディは相続で問題を抱える刑務官に知恵を貸したことから物語が動き始める。
その刑務官だけではなく、刑務所中、別の刑務所の刑務官たちの税金の計算をするように
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

特攻できなかった敷島が、
着陸先の島でゴジラと遭遇、
そこで戦闘機でゴジラを銃撃することができず、整備兵が1人以外全滅してしまう。
終戦後もその負い目に囚われながらも、
たまたま出会い居座っている典子
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作とまとめて観ました。
映画館でなぜ観なかったのかと強く後悔した。
なんだこれは、途中から手を握りっぱなしで前傾姿勢になった映画なんていつぶりだろう。
上映当時もっと騒いで、もっと試聴を促して欲しか
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金ロで続編をするとのことで、
ふと観たくなったので観ました。
不真面目で優秀なパイロットが
上位のパイロットが集まる訓練校で
トップを目指す物語。
訓練の途中で相棒を失い、パイロットを
辞めようとする
>>続きを読む