中津さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

中津

中津

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 391Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ブラピがとことん格好良くて、エドワード・ノートンがファイトクラブでだんだん男になっていくのがすごく良い。
けど、終わり方があまりに綺麗すぎて、ちょっと「?」でした。

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.0

原作が好きで見たんですが、岡田くんの堂上教官は良いんですが榮倉奈々さんの郁ちゃんがあまり可愛くない…
というか、郁ちゃんとしてみると全然可愛くない。

堂上教官の「アホか貴様」も楽しみにしてたんですが
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.0

ゲーム見てないと分からないんじゃ意味がないと思います…
ただの三角様映画です。
前のサイレントヒルのほうが面白かったです。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.0

面会のシーンでは泣きそうになりましたが、全体的に報われない重さがあるので泣いてる場合ではない感が半端ないです。

実際に中居くんとおなじ二等兵で処刑された方はいないとのことで、それならなんとなく嘆願書
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

パロディがすごく多くて、知ってないと分からないのが多々あったので、ゾイルさんの本名のネタとか…4にさせてもらいました。
でもすごく面白かったです。

本当にちょっとした大冒険って感じでとても良いです。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

ショーン・オブ・ザ・デッドと主演の二人と監督が一緒ということで、かなり期待して見たら大正解でした。
大満足です!

ショーン・オブ・ザ・デッドよりは重めというか、敵が分からず事件が次々と起こるのにショ
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

1.0

柴咲コウの歌が良かっただけで、全然泣けませんでした。

結局なんで蘇っていたのかも曖昧で、草薙くんの行動も全然共感出来ないというか手が早いというか…

二時間もあるならもう少し他の蘇りの人も掘り下げて
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.0

パリの良さは存分にわかったんですが、ストーリーが雑というか急な感じが否めず…
そして開き直った上に彼氏に出てけという彼女に唖然。
終わり方もまた予想できたというか…

結局主人公の小説が売れたのかすら
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth(2013年製作の映画)

5.0

OPから始まり、BGMやカレンダーの動きなどゲームの要素がふんだんに使われててとてもよかったです。
コミュのキャラも何気に出てくれていたのが好きです。

技名までは出ないものの、スラッシュやアギなど分
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.0

泣ける映画ということでみました。
結局泣けはしなかったんですが、グイドの息子を怖がらせない配慮が凄く良いです。
同室の人たちもいい人ばかりで。
親子はいい人に恵まれたんだなぁと思いました。

「ボンジ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

終わり方がうーん、という感じなんですが、ブラピの現世初心者の演技がすごく可愛くて良いです。

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

泣ける映画ときいて、泣かせてもらおうじゃないか!と見たんですが、全く泣けず。

というより親と離れるところやらスクラップショーやら、人間の身勝手な感じとか、ショーにしてるところとか凄く引きました。
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

5.0

昔に見てとても好きだったので、改めて見た結果やっぱり好きでした…
好きな要素全部詰めみたいな感じです。

SFだと過去は変えたらいけないっていいますが、このくらいなら誰も不幸にならないし良いのではと思
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.0

ファイヤーウォールというほどではないと言うか、そもそもそんなにパソコンのことが関わってこないというか…w
ラストの肉弾戦が面白かったので、そこを見ていただきたいw

デビル(1997年製作の映画)

4.0

警官の鑑みたいな役を久々に見た気がします。凄く良い人、ハリソン・フォード。

重々しい中で、仲良くなっていくハリソン・フォードとブラッド・ピットの間柄がまた重々しいのに拍車をかけているというか。
でも
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

4.5

処刑人より劣りますが、それでもThe続編な雰囲気が溢れ出ていて大好きです。
処刑人の舞台から2年後の話ですが、実際は10年経ってますからね。
ノーマンもショーンも良い歳の取り方をして、本当に格好良いで
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

BDを買おうと思いつつ、見当たらず。結局BDを買えるくらいレンタルで見まくりました。
これからも買えるまで見まくります。
ストーリー、キャラ、BGM全てにツボをつかれています。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

最後の解釈は分かれますが、とても良かったです。
一回見た後だと、視線や話が違った意味に見えるので二回見ることをオススメします。
全部上手いのですが、一番上手い一番好きなのは精神科の先生の話になったとき
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

田楽踊りのところはさすがにこの人でなければ、と思ったけどそれ以外ではあまり。
原作は好きなのですが、やっぱり声にしてしまうと長親の話し方などが時代から浮くというか、なんというか…
それぞれのキャストも
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

物語を遡っていくのが新しいと思う反面、最初は慣れず話がくっつきませんでした。
でもどのタイミングかは分かりませんが、この映画の見方を理解したので、それからは凄く面白かったw

「さて、俺は何をしている
>>続きを読む