snow12さんの映画レビュー・感想・評価

snow12

snow12

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 114Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

韓国映画独特の世界観を感じられる作品だった。性別まで変化する点だけはあまり理解できなかったが、内面だけで人をこれほどまで愛せるという素晴らしさを感じた。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

4.0

とてもハラハラする映画。全てが最後のシーンで繋がっていくのがとてもよかった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後とてもモヤモヤした気持ちになった。実話を元にしている作品で、実話自体も事件が解決していないため映画中でも解決せずにおわる。犯人らしき人物に対して、終盤でご飯は食べてるか?と言っているのは映>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

結末が大好き。出会って彼女に振り回されながらもお互いに惹かれ合う2人が素敵な作品。

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.4

序盤で結末が予想できたけれど、見るのをやめようとは思わなかった。ネット中の関係に依存してしまったために起こった出来事が描かれている。実話を元にして作られていると知って衝撃を受けた。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

映像館でみたが正直少し物足りなかった。
登場する女性たちがみんな綺麗。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

誘拐された理由が理不尽すぎて理解できなかったが、ストーリーが面白くてとても引き込まれた。見終わった後に心がしんどくなるような映画。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

貧しいながらに諦めずに前向きに生きる様に色々考えさせられた。努力は必ず報われると再確認した映画だった。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

海外の高校生生活をしてみたくなる映画。歌もダンスも上手くて、見ていて踊りだしたくなる。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

結末が意外にもあっけなかった。見てるこっちまでハラハラする映画。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

映像が自分的にとても好み。見終わった後にどこか外の世界に一歩踏み出したくなるような映画。定期的に見返しては、人生は楽しいものだと気付かされる。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

最後の結末が少し意外だった。ストーリーの運びが予想を超えてきておもしろかった。見ているときは主役がロバートデニーロだと気づかなかった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

島の雰囲気にとても癒された。
母と娘の関係性も好き。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

映画館で見たが本当に、見てるこちら側まで息をとめて観るほど心が休まる時がなかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

邦画で久しぶりにワクワクした映画だった。韓国の映画のリメイク版。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

好みが分かれる映画だと思う。グロテスクなシーンもあるので、心してみる必要がある。独特の世界観と薬漬けの若者の世界がとても面白かった。

>|