schlangeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • schlangeさんの鑑賞したドラマ
schlange

schlange

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

2.5

よくぞ浦飯幽助に煙草を吸わせてくれた!!!ありがとうm(_ _)m
それも校舎の屋上で!!!

ぼたんちゃんが箒にまたがってないのも、コエンマがおしゃぶり咥えてるのに青年の姿なのも、蔵馬は地毛で染めた
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.8

メモを取り取り伏線推理などしながら観ましたよ☺️
いや〜面白かった☺️
週末イッキ見して目が疲れたよ☺️
リミテットシリーズだそうで、これっきり。
そういうの好き☺️
もうちょっと観たい。で止めとくの
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

4.0

サムネ見て
「Dr.じゃんヾ(*ΦωΦ)ノ」
で。決定(笑)

真面目な話。ガチでSF。犯罪捜査系?でもあるが、超常現象とかSFはちょっと…な人には向かないかなぁ。

いろいろ書いちゃうと、ネタバレに
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.0

まだ途中だけど😄
往年の「トワイライトゾーン」みたいで楽しい😄
各話の監督さんも、好きな人ばっかり(>ω<)
これからが楽しみだ(っ ॑꒳ ॑c)💕

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

2.5

これで終わると思ったが…
確かにあの人落っこちたが…

ルーサー刑事の要領の悪い立ち回り方^^
なんかイラッとするんだが癖になる😁

0

MAIGRET/メグレ(2016年製作のドラマ)

2.6

ずーっと観たくて観たくてやっと観れた。
字幕版だがこのさいそれはよし。なんだが。えーーー‼️英語ォ〜
なんでぇ〜。てっきりローワンさんが仏語喋れるんだとばかり。
そこに😲で、始めストーリーが頭に入って
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン9/ネクスト・ジェネレーション(2014年製作のドラマ)

4.4

このシーズンのカラスの回は、屈指と言えるだろう。号泣したぞ😭

そしてオマケ?のクリスマスSP
さっきまでの悲しい物語は何だったんだ!! ふざけすぎだぞ😁
レディ・リバー・ソングwww
と思ったが、な
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン8/ネクスト・ジェネレーション(2011年製作のドラマ)

3.5

いやあ、ビックリしたよね。
Dr.が一気に老けたのにはw‪𐤔
コンパニオンに彼氏付きってのは前にもあったけど、キャラが常識的すぎてちょいウザかったが。
まあラストの為だったのかなあ?
深読み??

0

ヴァルハラ連続殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.2

全8話。サックと鑑賞出来るサイズかと。
ヨーロッパらしい、過去の因縁引きずりミステリー(笑)です。

主人公(女刑事)の家庭のゴタゴタは丸く収まりそうなんだが、男性刑事の揉め事は、今ひとつどうなったか
>>続きを読む

0

リミットレス(2015年製作のドラマ)

3.0

映画版は視聴済みで、どこかのオススメで見つけてTSUTAYAでレンタルしていたが、このほどネトフリでイッキ見🎞

映画版とは違って、おふざけ度は高めだが、ブライアンが可愛くて憎めないキャラ(浪川さんの
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.4

原作を読んでいて、あのグロい死体(?)をどうするのかと、気になった。
まあ深夜だし。ちょっと抑えめだしww

おそらく全12話か13話だろうから、端折り気味。早くもシ村たちのバックボーンが出てしまった
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.0

時代物(1890年代)とは。吹き替えデータにつられて見てしまった。しかも1話完結じゃないのか。
続きモノだとちとかったるいか。
設定は好みなんだが(犯罪捜査線だし)活劇っぽくはなさそうだ。
エグさはイ
>>続きを読む

0