schlangeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

疑惑(2018年製作の映画)

2.3

女刑事2人のバディもの。
ヨーロッパ産特有の、派手さの無い事件もの。いや、地味だ。
まあ確かに彼はあやしいよ?でもねぇ…ということで。他には誰?となると…

サエナイ中年独身女と美人だが男勝りなリア充
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

2.8

えーっと、何だっけ。
「将軍の娘」とか「とざされた森」風味のストーリー。軍内部の事件を外部の人間が捜査するって。ま、ところがポーくんが登場すると一転お株を奪われちゃうベイルさん😅
とにかく暗い(画面が
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

⚠️お断り
かなり見る人を選ぶ作品と思われ。グロくはないですが…

登場人物(セリフ有り)はほぼほぼ4人というこだわり派。
あらすじの通りなんだが、主役をなかなか映してくれないですけど?
ソコどうなっ
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.8

とりあえず、タイトル通りの始まりですwww原題もブッチャーズだしさwww

これ、ネタバレになるのか?最後の最後に、あゝアレなのね😆そうなのね😆

言うほどグロくもゴアくもない。
見慣れてる人は物足り
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

2.3

中盤からいよいよ活劇❓になる。まあ、説明が必要なのはあれだけど、ちと長いような気もする。長さじゃないのかな?手法かな?自分的には、ちょっとだけダレた(笑)
そのわりにはあの薬の作用の説明も薄かったなあ
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.8

主人公(姉・細っこくて妹みたいww)は検事。弟は大統領選に出るようなエリート政治家。実家はお屋敷で亡父のの遺産は弟(第一男子の末っ子長男)の相続は1000万ドル‼️という裕福な銀行家育ち。さて、そこま>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

2.8

そういや昔「カエル男」って本を読んだなあ。原題は違うけどね😄

BGMが不安を煽るような演出でやんすよ。カメラワークも正統派ホラーって感じ。

1時間半、ほぼ主役の刑事さんの家庭のいざこざ。と聞くと『
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

東宝‼️なんだね😄波しぶきが眩しいぜ😄

『髑髏島』の続編?という立ち位置。
後半からは「ハイジャンプ作戦」やら某【逃げちゃダメだ】アニメのような展開(笑)果てはvsメカゴジラ‼️

とにかく格闘シー
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

前作、だいぶ前に観たからよく憶えとらん😅

やばいwww だめだwww ヴェノムが『エクボ』に見えてきたwww
吹替版観たからさ🤭なんか獅童さん、明夫さんに寄せてない❓🤭

マーベルは、派手な戦闘アク
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

2.0

実はこの数日前に『死霊館 悪魔のせいなら無罪』を観ちゃってるからなぁ。

後半は捲ってる感じはあるけど、なんか、う〜ん…中途半端?
本当はもっと長かったとか?
設定がアレだし、主演がガイ・ピアースで結
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

サブタイから法定物かと勘違いして躊躇してた😅

ウォーレン夫妻のシリーズは、なんかコワイ。実在してるってのもあるけど。

ラストの一文で、そりゃそうだよねー。と。過失致死かそのあたりかな?あちらの制度
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.0

※ムービープラスで鑑賞

ポップな「オール・ユー・ニード・イズ・キル」ってところか?w
それとも男版「ハッピーデス・デイ」w
とにかくロイが喋る喋る🤣

何度も生き返る(やり直せる?)ことを逆手に取っ
>>続きを読む

劇場版 怪談百物語(2020年製作の映画)

2.8

日本人ならおおかたの人は知っている、あの「百物語」で正解(笑)昔の日本で度胸だめしで行われていた、ときちんと説明があるよ。

で、本編。4人の男女が怪談を語っていくストーリー。話が始まると、場面は転換
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.3

うん。
久しぶり〜
懐かしいねぇ〜
感はあれど。

メタっぽかった(´・_・`)

年月が経ちすぎたか…

八つ墓村(1996年製作の映画)

2.3

遅まきながら、市川版“八つ墓村”を観た。Amazonで(プライムじゃねぇ〜)レンタルできたので。
さて。もう市川色バリバリでした。だから屋敷内の建具(セットと思われる)や女性陣のお衣装がすんばらしかっ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

何が怖いって、ニックがこえぇよw
んでもって一言も喋らん燃費の良さw
そんでも不気味さが伝わるニック❗凄いぜ☺
ニックの仕事の選び方が大好きだ🥰

でも、なんか絶対見てないのに既視感がハンパないの😔
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

ジャケ写のアレはアレだったのね(ꙭ)꙳

アバンは往年のᗷ級ホラーを彷彿とさせる古っぽい造り(褒めてます😅)
なあんかワン監督、雰囲気変わったなぁ〜。てなことを思いながら、ストーリーは進む。

中盤、
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

2.5

これねえ、ジャケット詐欺だと思うのよ。
どっちかって言うと「シェイプ・オブ・ウォーター」寄りだと思うのよ。

で、だ。
……ちょっと可愛い(๑´∀`๑)

あ。初見です。初見(笑)
ちゃんとあとからグ
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

2.3

軍事ものなのかオカルトなのか、クリーチャーなのかSFなのか陰謀なのか?
予備知識なく鑑賞。仏映画でびっくり(笑)

ハリウッドが撮ったら、きっとヒーローがじゃじゃーん🦸で敵だけ全滅で丸く収まるんだろう
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.0

うわ…キャス変えたんだ…
カール、なんか追い詰められた感が薄くなってるよ。
ふてぶてしい…
それに部署が地下じゃない。

旧カールは持論はあまり喋らないけど、思い込みで突っ走る印象は少なかったな。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

あまり書き込むとネタバレするタイプの作品なので、何を書くか迷うなぁ。
で。一番衝撃❓だったのが『老夫婦とその出戻り娘と孫』だと思ってたのが『年の差カップルと嫁母』グループ❗だったこと(笑)

犯人?た
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

なんか設定とか序盤はイイ感じだったが、途中バニスターがちょっと鬱陶しくなってしまった…おセンチ過ぎるんだもん😔

ただね、ちょっと『レポゼッション・マン』を思い出しちゃった。あれも、歌がよかったなぁ。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

007て、オープニングでヒント?的なアイコンが出るけど。今回もなるほどなー。でした。
やたらとアジア(特に日本?能面とか北方領土?とか)が〜と思ったら、もしかして監督さん、日系さんですかね?違ったらス
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.3

アメコミヒーローっぽい(そうだったらスミマセン)

パワーの種類も色々で。
「テラ・フォーマーズ」みたく、他生物の能力が発現することも。

直近で『LUCY』みてたから、なんかそんなドラッグばっかりだ
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.3

アバンのカーチェイスは、スローと止め画でかっちょいい👍
日本刀とか鎧武者とか、監督さんはジャパニマニアかな?

しかし近未来ってなぜにオリエンタルになるんだろう??

んー。まあね、悪くはないんだが、
>>続きを読む

エリカ&パトリック事件簿 踊る骸/ヒドゥン・チャイルド 埋もれた真実(2013年製作の映画)

2.0

原題の“TYSKUNGEN”は“ドイツ人の子供”なんだそうだ。
ちょっと…直球?

女流作家の主人公エリカは出産後まもなく両親を事故で失う。遺産として相続した母親の家へ引越しの最中、「兄だ」と名乗る男
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

冷静に考えたら『なんでセノーテにサメ?』なのよね(笑)あれって海と繋がってたっけ?
しかも2世俳優のお手盛り映画じゃないのさ。んでもって、主役が女子高生…

オイラと相性サイアクムービーだった…
楽し
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

2.8

この手の作品は、観ててゾワゾワするというかもどかしいというか。
視点は主人公で、誰も信じてくれなくて。
実際現実で自分の身に降り掛かったら…と思うとゾッとする。

さて。進行するにつれて、レイの予想通
>>続きを読む

悪霊館(2018年製作の映画)

2.0

父親に虐◯を受けていた姉妹が故郷に戻ってくると始まる怪異。
ド定番と言えばド定番w ティーンが霊呼び出しちゃうし、家庭の問題のある子供だし、神父(牧師)アヤシイし。
はじめに霊を呼び出すツールが、ウィ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

2.1

タイムリープもの。いやさ『ハッピーデスデイ』?と思ったら、こちらの方が先でしたm(_ _)m

それにしても設定がなぜ80年代?(←後で解決)

タイムリープではあるが、繰り返すうちにちょっとずつ差異
>>続きを読む

ディアボロ(2017年製作の映画)

2.8

ホラー映画の定番の一つ。
イジメられっ子が『チカラ』を手にして…

わざとのチャチさがいい雰囲気(笑)
頭を使わず気楽に見れる。
暇つぶしと言っちゃあ悪いが。それでも楽しいゼ(^.^)
グロ・シーンも
>>続きを読む

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

4.0

ハードボイルド?である。
強靭な肉体、研ぎ澄まされた感覚。獣のような俊敏さ。

ハードボイルドと聞けば、そんなことを思い浮かべるが。
やがて彼らも歳を経る。哀愁漂う彼らのその後。でも、不思議と落ちぶれ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

あいかわらず無愛想サクレツ!なステイサム兄貴♡

OPがなんか重厚だなぁ。神話?っぽいイラストとかで。

いつもどおりの完璧超人なステイサム兄貴の魅力が満載だが、今回はちと(T_T) ワケアリです。
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

2.0

何かが引っかかって鑑賞。
進むにつれて、既視感が。
…………‼️アレ❗あれ❗ほら…えーっと、スペインの……なんだっけ………思い出した‼️

リメイクだったんかいorz

どんでん返し系なので、何のリメ
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.5

クリント・イーストウッドの御子息、スコット主演作。
とにかく若い頃のクリントにクリソツで(顔だけでなく体つきとか仕草とか!)

ストーリーとしては“オーシャンズ11”やら“60セカンズ”やら“ワイスピ
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

2.8

思いつき父ちゃんに振り回される家族の災難。ロハスな暮らしをするのに、妻の仕事がトレーダー?Wi-Fiビンビンでないとあかんやん笑

謎の隕石がどうのよりも、あたしゃやっぱりニックがコワいよ笑
いや全員
>>続きを読む