moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

映画3本観たくらいの体力消耗。目が回ります。

いろんな作品の要素があってワクワクが続く。おかげで観やすい哲学映画だった…鑑賞中も、鑑賞後のあれは?これは?と考える時間も、楽しかったなぁ。

家族だか
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

こういうところあるよね〜っ…と思っていた部分が実は自分にもあったり、自分は違うと思っていても、人柄や言動はしっかり遺伝していて。

ちょっとした一言にくすっときたりうるっときたり、可愛らしい作品だった
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.5

死の定義

弟くんどうかスクスク育ってね、な映画。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

まさみまんかわいい。
日本語だけど字幕が欲しい。
ウルトラマン、艶かしかった。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

2.3

嘘ついちゃいました系ムービー、もやもやの作品が続くなかで、唯一すこしだけほっとさせてくれた。
けど、取ってつけたようなアレなので冷静になって考えると結局嘘ついちゃいましたもやもやムービーだった。

>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.6

ごちゃつきすぎなくてさっぱり楽しかった
茉優ちゃんでえすき
ドラマで良し

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

謝ってほしい。とんでもないホラーだった。笑

落ち着いてみる映像作品なので、ミュージカル版以上にケアした制作をしてほしかったです。せっかくの作品なのに、めちゃくちゃ苦手意識植えつけられてしまった。
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.3

今回の桃李様も、空っぽ桃李からの愛情激アツ桃李でした。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

劇中のティモシーシャラメのブロマイドはどこで手に入りますか?🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️

リスペクト(2021年製作の映画)

1.9

音楽も映像も素敵だけど、自分を顧みない主人公の姿に共感できず。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

疲れると観たくなる。

この作品に出てくるみなさま散々すぎて。ニチャニチャーっとしてるのに爽やかに描かれてるの面白くて、はいはいって軽い気持ちで観ていられた。

自分の過去の恋愛で立ち直れなかった出来
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.2

覚悟出来ずなかなか観れずにいた作品の一つ、やっと観れた。

思っていたよりもいろんなキャラクターのストーリーが盛り込まれてて、後半ちょっと忙しかったのと、その先が気になった。(堂下さん特に)
会社のみ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.9

水仙のシーン美しすぎて、サンドラよりも私がときめいた。

ヒルのシーンひゃっ!って声出た。割とトラウマ。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.0

愛しのファービー見たさに鑑賞。

独特の映像効果で割と好きだった。

スパイダーバースに似てると思ったら、やっぱりだった〜!◎

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

ちょうどよくつっこめて、ちょうどよく裏切られて。ちょうどいい見応え〜。

何よりも、クロアチアの街並みにうっとりしながらのミステリー、最高!!

アスター、どうかお幸せに。

ANIMA(2019年製作の映画)

2.5

諸々に疎いせいで味わせられる、観たあとの???ってなるこの時間、おもろくて好き。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

肝っ玉母ちゃん


オダギリジョー様どうかそのままでいてくださいありがとうございますな作品。
桃李様のヘラヘラ坊や役も、花ちゃんの満点演技も最高でした。

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.1

後世に受け継がれるプレイリストを作らなければと使命感に駆られた。

登場人物全員私より精神的に成熟でびびった。
ニッキー宅ハム邸の豪華さにもびびった。

あどけないみんなのスマイルが大好き☺︎

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.1

愛くるしいロードムービー、
深夜のコーヒータイムにぴったりすぎた。

色も音楽もカメラワークも好き🐮

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

意外とコメディ要素あって面白かった。

結婚式直前のシーン流石に派手すぎて、あの数分間だけアクション映画だった。
次のシーンへの繋ぎ方、流石すぎて感動しちゃったのが悔しい。笑

贅沢すぎるサントラとキ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

コロナで中止になったRENTの来日公演、観れたらよかったなあ。いつかまた来てくれるのかな〜、思いが募りまくる2時間でした。

時代も立場も何もかも違うけど、今感じている寂しさや焦りは、この年代の通過儀
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

最高すぎて、なにこれ夢?って終始困惑してた。
観る前のあの頃に戻りたい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

とにかくRENTが観たくなった。

ソニーにメロメロしてたら映画終わった…
プールのシーン痺れた〜💘

大好きなvalentinaが出演しててびっくり。

今まで見た作品の中でも特に、音楽や踊りが自然
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.2

おいしいときは、笑うのよ。

久しぶりに見たらやっぱり好きだった映画🎬

じんわりぽかぽか温かい前半があるからこそ、物語が進むにつれて胸が詰まる。
ハンセン病を題材にした作品をいくつか観て、その度考え
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.2

いつもなら絶対観ないけど、観てみようシリーズ。

色々考えたけどかいてて気持ち悪くなったので終わり。
とにかく、お腹すいてたしお腹すいてる話なのに、なんかもう疲れてお腹いっぱいになりました。

サーフ
>>続きを読む

>|