SHOKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

実写版を評価するのって難しいですね
一旦クローネとママが最高だったので3.4

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.4

まさに「万華鏡のような映像詩」

日本人ver.もちょっと観てみたいなとか思ったり

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分が育った環境の「常識」から抜け出すのって想像以上に難しいことで…

ジヨンの夫も結婚当初と比較すると意識するようになるが、以前と変わらず彼女を傷つけてしまってて

作中のやるせない感じと、
ジヨン
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

主人公が映画の序盤に何回かする嬉しそうな顔がたまらん…

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

高校生の頃の、陽キャに対する一方的な緊張とか恐怖とか敵視みたいなの、共感できすぎてしんどい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

なにこの可愛い生物
外見で判断してはいけないNo. 1
仲良くなれる自信しかない

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なにが怖いって近い将来技術的に可能になりそうだから…

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

ドレスの色がピンクから青に変わるのってなんでだっけ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

子供の頃にあった「ゆばーば怖い」という印象が大人になって観たらなくなった…普通に最初からいいおばあちゃん

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

ジブリ飯ファンの期待を裏切ることなくスープがバカ美味しそうでした。

ずっと気になりつつ観れてなかったジブリ映画。原作探したい。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

メイキング、もっと観たいなあ

折り紙ハンゾウが世界一かわいい…

LA 92(2017年製作の映画)

5.0

自分の中の「人種差別」という言葉の重さを変えた作品

余談ですが
今まで黒人を殺害しても無罪になっていた警官たちですが、5/25にジョージフロイドさんを殺害した警官は今回第三級殺人罪から二級になったみ
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

5.0

人種差別は良くない 
言うのは簡単

今どうしてこんなことが起きてるのか
状況を理解し
彼らは今までどんな仕打ちに合い
どれほど苦しんできたのか
などの歴史を

まずは少しずつ勉強しようと思い
このド
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

俳優3人使ってるはずなのに全然そう思わせない演技力…🌊🌕