スキピオさんの映画レビュー・感想・評価

スキピオ

スキピオ

映画(975)
ドラマ(11)
アニメ(0)

警官の血(2022年製作の映画)

3.0

バリバリにホシを上げるが黒い噂の絶えないベテラン刑事への秘密捜査を命じられた新人刑事。最初は怒られるばかりだったがだんだんと心が通うようになり、秘密捜査に疑問を感じるように。そしてどうやら死んだ元刑事>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.5

王道ではあるんだけど丁寧に作られていて、青春期から年代を超えた友情(だったり恋愛)もの作品のなかでもトップクラスかなぁ。

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ読めるといえば読めるんだけど、わかっていてもなかなかの展開。真相が明らかになって、「娘だけは助けて」という母親の最後の言葉に繋がるところはガツーンときた、観る価値があるかな。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

アントニオ猪木やジャイアント馬場と戦ったという父親を中心にした、伝説のプロレスラーファミリーを描いた実話。この家族の顛末、これは史実を調べずに観た方がいい。

中小作品ながら、役者の肉体作り込みやプロ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

様々な著作物が無料で流通し、違法とされたファイル共有ソフトを巡る「Winny事件」の映画化。めちゃくちゃおもしろいって感じじゃないけど、丁寧な作りで、じんわりと良い映画だった。やはり東出昌大はいい役者>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

映画館で観ていたけどレビュー載せ忘れ、当時の感想です。

最高だった。王道展開、ド派手なレースシーン、いい意味で気楽に偏差値を低くして観られた。それでも、ゲーム原作映画で大切な、「そのゲームの要素を最
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

-

出来が悪いわけじゃないけど、要素が多すぎてお腹いっぱいよ。虐待やヤングケアラー、LGBTQと社会問題を一本に盛りに盛れば、そりゃ賞にも引っかかるでしょうよという感じ。

正直、「市子」のほうが良かった
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

言いたいことはいくらかあるが、普通に観て日本人が"怒る"感じではない。「欧米人なりの反戦、反核映画」ではある。投下を喜ぶ人、反対する人とむしろバランスが取れている。オッペンハイマーのフラッシュバックで>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

原作自体が10年前なので、浅野いにお節全開の現実にいなそうな女の子の喋りやキャラ、ノリ、311を下敷きにした感じの前半が、令和現在の今になってはキツイ、古いかなぁ。

高評判なのもわかるんだけど、前後
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

SF大作映画と歴史モノが好きだから大好物だけど、冗長な部分は多く、あと20分はカットできたろという前作同様の感想。頑張って続いてほしい。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.0

長澤まさみが演じる弥生の、森七菜演じる春へのある残酷な仕打ちに最高にモヤッた。脚本川村元気、王道を外してやったぜって感じなんだろうか、あれで泣ける人いるのかな。

作品評価が微妙なのも納得。森七菜は安
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

裁判は「終わる」けれど、「え、いやでもこの人ってさ…」と鑑賞後も余韻を残すところが、ビターで良かった。

裁判パートが台詞ばかりで長くて飽きが来る。そこを映像とか脚本、編集とかで味付けできていればいい
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

安定の良クオリティ韓国映画でした。表層は歴史物だけど、現代社会を写した映画なんだろうな。子どもや孫を殺してでも生き残ろうとする祖父の世代、為政者にとって国民は盲人のように見てみぬふりをしてくれていた方>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

映画としては監督の前作同様、抑制が効いていてソツなく作られていたと思う。

ただ、こういうPMSとかパニック障害とかの病って「理解ある人」と出会ったら簡単に症状軽くなるのかなぁ?(そう見えた)。正直、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

「女性の男性からの束縛と解放」が主題としてあると思うんだけど、真に迫った感はなく、なんか上辺をなぞっただけな感じだなぁ。ぶっちゃけエマ・ストーン、脱ぎ損じゃね。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

約20年越しで、当時かそれ以上のテンションとエネルギーはすごいw

良いところも悪いところも前後編にしてもいいボリュームを一本に全部盛り!お腹いっぱい!(また○○○か…と悪いところをいちいちあげつら
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メイン3人以外に、4人目の殺人を知る人物(市長)が出てきたところとか、補助金のためにどんどん村ぐるみになっていく感じとかは最高にゾクゾクした、荒唐無稽さとありそうな感じのベストバランス!

ラストの市
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.0

打ち明け直後の3人の火星ミッション宇宙船に地上のエンジニア一人が紛れ込んていた。

全員善人の宇宙船限定シチュエーションサバイバル映画をやったらどうなるか?→あまり面白くないんですよねえ…。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

観た後に考察や解説サイトを読んでふむふむそういうことかとは思ったけど、そもそもアニメや作劇として面白くない(グルーヴが足りない)感じがした。(手垢のついた言い方をすると、”やはり新海誠は偉大だな”と)>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

5秒に1個ネタを考える伝説のハガキ職人、だが社会性は皆無でとにかく生きていくのに苦しむ。凡百の一般人より、めちゃくちゃ努力をしていて才能はあるんだけど、コミュ力がなくても発揮できる場所がないというのは>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛の中学生に優しく語りかけるヤクザ役がとてもいい、ずっと観ていたい。齋藤潤君の幼さやかわいさの残る中学生役への絶妙なキャスティングも素晴らしい。

ただ自分は歌が下手なので学校の合唱とかトラウマで
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

宝くじが当たったことをどんどんバラしていく大雑把なスタイル(分け前をエサに共犯者を増やしていく)がテンポ良くて良かった。基本的には気楽に観れて笑えるんだけど、南北問題を描いている以上、芯の部分はしっか>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

一部ではめちゃくちゃ嫌われてますよね。東京五輪的な強力なお上や、すでに成功した人間らによるプロジェクト、トイレ清掃員でありながら真摯で清貧というあまりに都合がよい主人公。

もちろん自分も、主人公の造
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

若い男女のカップルの暮らす小さなアパートの夜、男は指輪を差し出しプロポーズ。女は涙を流しながら笑う。そして女は次の日に男の元を去った。それはなぜか?

運命に翻弄された主人公から、男を狂わすファム・フ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

たかが子ども向けでしょと思われるかもしれないけど、素晴らしい映像クオリティと演出の技で、(子どもに向けていながら)完全に大人のアニメファンの心と大人の涙腺も撃ち抜きにきているので、ぜひ映画館の大スクリ>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

-

映画「ナポレオン」

実話ものは70点以上にならないというけどその通りかな、70点。リドリー・スコット監督の手腕により、長尺も決して退屈ではないんだけどそれ以上ではないというか。CGを使わずに8000
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

浦沢直樹の盟友の漫画編集者(幾本も共同制作)長崎尚志原作。漫画家菅田将暉、猟奇殺人犯Fukaseの、漫画をモチーフに使ったサスペンス。

フジテレビによるテレビ屋映画で”説明台詞”は気になるんですが、
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

邦画にありがちな出落ちでふざけた感じかと思ったら、韓国映画サスペンスに迫るレベルのハードさや、二転三転する感じに感心し面白かった。気になるところもあったけどね。

ほぼ1人で演じ切る系の映画で重要な主
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

最近の漂白された大河ドラマへのアンチテーゼなのかな。戦国や戦争って本当はこういうグロテスクなものでしょと。

構想30年とか聞いてハードルをブチ上げちゃうとあれだけど、普通に北野監督作品群の一本として
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

旅行中に失踪した母親を探す娘、出てくるのはPCの画面のみ。二転三転のサスペンス、後半ややぼんやりしたけど、2作目もなかなか面白かった。ソニーピクチャーズ製作なのにバリバリiPhoneやらMacやらAp>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

うーーーん、とても評判いいから観に行ったけど、(そりゃそうなんだけど)ある程度リアルタイムで鬼太郎が好きな人や予備知識がある人向けかなぁ。昔は観ていたので多少懐かしさはあったけど。水木しげる生誕100>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

思ったよりよかった!

キャプテンマーベルの強さをオミットするための入れ替わりの楽しさや猫の使い方、見たことない要素や変なところ、笑えるシーンがあって素軽い上に、不人気と言われる主人公キャロルの人間味
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

<自分の中の"少年"が、ゴジラかっけーー!!こええー!おもしれー!と思ったかどうか>

ゴジラ登場の理由付けやゴジラとはなんなのか、あまりに当時の政府や政治との関連の弱さの部分は気になるけど、それ以外
>>続きを読む

>|