scotchさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.2

やっぱりシャロンは超美人でスタート。早撃ち名人の女ガンマン役だがどうしてもセクシーの方が勝ってしまう。
先行き丸わかりの早撃ちトーナメントでやや緊張感に欠けるが、役者陣がすごいのでまあ見られる。
シャ
>>続きを読む

座頭市千両首(1964年製作の映画)

3.0

評価が高いようですが私的には今一つ、二つ(笑)座頭市以外のキャラクターが全く魅力的に描かれていない。
安易に出てきた国定忠治、ほとんど端役に扱われた坪内ミキ子。今回の目玉、若山冨三郎とのラスト対決、若
>>続きを読む

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

3.5

人気ドラマ「サイレント」オールドアメリカンバージョン。ちょっと過激(笑)
女優さん超美人、唯一の欠点はやや上向き癖があるのでちょっとしゃくれに見えてしまうこと(笑)
鑑賞後、彼女が本当の聾者と知り驚き
>>続きを読む

カウボーイ(1958年製作の映画)

3.3

カウボーイに憧れて。
ジャック・レモンが成長していく話。グレン・フォードが師匠的存在。この2人がさすがのいい味出してます。
急に悪党になり、これまた急に善人にもなります。違和感あるけど、そこもまた楽し
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.4

樹木希林はやはりすごい。若き日を演じた娘、そっくりですね、血は水よりも濃い。映画の内容もまさにそんな感じ。母親の無償の愛。若い頃はボンクラながら、ちゃんとそこに気づきいたわる息子も偉い。
母親とバトル
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.2

庶民的すぎる上白石萌音成長物語。
どうも中途半端だった。ミュージカルっぽいのだが、感動とか、目を見張るとかが全くなし。
私が京都に懐疑的なこともあるかも(笑)
萌音ファンの方はどうぞ。

マーベリックの黄金(1971年製作の映画)

3.0

にこにこユル・ブリンナーとランボー上司は敵なのか、味方なのか、ゆるゆる。ランボー上司は相当アホです。原住民やら変な女やらが入り乱れて無茶苦茶な展開に。あんまり面白くない。
にこにこユルだけが貴重な作品
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

これは楽しい!アクションシーンもカッコいい。
悪役サミュエルがハマってる、秘書の最強美女もいい。
大量惨殺シーンに首花火。驚いたり、笑ったり。
いやいやほんとに楽しい作品だった。キングスマンに入りたい
>>続きを読む

座頭市喧嘩旅(1963年製作の映画)

3.5

冒頭から見せ場の連続でなかなか面白かった。藤村志保が若い。もう1人の女性も美人と思ったら若山冨三郎の奥さんだったらしい。
ラストはなんとも切ない。恋する❤️座頭市(笑)
BS12

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.2

コミカルポリスアクション。正直、コミカルの部分がイマイチで多い。テーマもけっこう重いのでコミカルがつらい。
韓国🇰🇷の本田翼、イ・ソンギョンがなかなか可愛い、魅力的。そこが救い。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.3

人の手紙を勝手に出す駄菓子屋の婆さん(わかる人はわかる 笑)その手紙を盗み見る不倫おくさま(夫婦の世界)の娘。
昔の友人に何があったのか?気になる。なんやねん、なかなか進まない、イライラする。へっ、そ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

究極の変態映画(笑)成熟女体に胎児の脳。

大丈夫かエマ・ストーン、よくこんなの受けたな。自身に潜在願望ありなのか?彼女もいいが怪演役者デフォーもさすが。
いったい何を見せられているんだ!、と思いなが
>>続きを読む

シティーハンター 百万ドルの陰謀(1990年製作の映画)

3.4

これは面白かった。依頼人が魅力的だったのがよかった。
軽く見られてよし。
BS12

シティーハンター ベイシティウォーズ(1990年製作の映画)

3.0

ダイハードのパクリ?
こんなの劇場でやってたんですか?
流し見にぴったり(笑)
BS12

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.0

初期痴呆老女の妄想と過去。1人自由に生きる、はいいがその割には寂しさ全開。3人の妄想友達がウザい。
冒頭はじめ謎シーン多し、時間も長い。睡魔が…

読み損ねた芥川受賞小説だったが、読む気が失せた(笑)
>>続きを読む

座頭市兇状旅(1963年製作の映画)

3.4

ラストの大立ち回りからの一騎打ち、なかなか見応えあった。
ヒロインは高田美和だが、おたねさんの方に目がいってしまう(笑)
BS12

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

前日に第15話まで原作予習(笑)満を持して。
また山崎賢人か、キングダムとごちゃごちゃになるやん、誰やこの女優、大抜擢やな。最初はキャスティングに不満を覚えた。
ストーリーは原作に非常に忠実、話が進む
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりのこのジャンル、いゃ〜楽しかった。何にも考えずドキドキハラハラ、こういうのが好きです。
なんとも言えないミーガンの不気味さ、怖いコワイ。これはこのジャンルに新たな革命を起こしたかとさえ思った。
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.0

老人のほのぼのラブストーリー、街のみんながあったかいな、なんて思った。
ここ最近韓国🇰🇷映画、ドラマをたくさん見てきたせいか、主人公のじいさん以外はほぼ見知った面々だ。ハン・ジミンの扱いが薄いと思って
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.4

壊れそうで壊れない高校時代の女の友情。
評価も高くて確かにそれなりに見入ってしまったが、で、何?の結末。子猫も何?(笑)評価高い作品あるあるですね。
ぺ・ドゥナ演じるテヒがひたすらいい奴ってことか。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

キューバ危機にこんな事実があったなんて初めて知った。世界を救った男じゃないか、もっと有名になってても不思議じゃない。
前半から中盤はなんとも重たい。画も暗い。実は苦手系、だって睡魔が…
意を決してちょ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

交通事故に遭い瀕死の自分を俯瞰して見る。まあよくあるパターン。死ぬか生きるか、決めるのは自分。そんなの決まってんだろうが(笑)
事故の結末が知りたいのだが、割り込んでくる過去話が長い、たいして面白くな
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.0

フランス🇫🇷らしいなんのこっちゃ映画、それをモノクロ&スチールで表現したのが斬新だ。
が、やっぱりなんのこっちゃ(笑)唯一の動画の意味は?
女優さんがステキだったのでなんとか見られた。

エール!(2014年製作の映画)

3.5

素敵な家族愛の物語のはずなのだが…この家族をどうも今ひとつ好きになれない。特に母。心変わりの訳分からず、最後の発疹は大丈夫だったのか(笑)主人公はまずまずなのだが、母への嫌悪感を吹き飛ばしてはくれなか>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.8

左遷された女性警察官。そこで虐待を受ける少女と出会う。
この少女がなかなかのホラー。主人公もまた闇を抱えるホラー女。サスペンスに分類されているが、違う、これはホラーだ。
謎は何も解決されぬまま、先のホ
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.8

舞台は女性刑務所、実話ベースらしい。
様々な受刑者。主人公はなんと務所で育児。18ヶ月までは許されるらしい。来た来た、別れの予感、泣かせの予感。
いかにもの展開なのだが、他な受刑者との交流や歌の力にち
>>続きを読む

新・座頭市物語(1963年製作の映画)

3.7

本作からカラーに。
蝋燭居合斬りは名シーン。おいおい、火事になるで(笑)
そして結婚を決意する市。なんと異色の展開。んっ、坪内ミキ子ではないか、連想ゲーム(笑)
そしてラストはなんとも切ない。
シリー
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.9

日本版は鑑賞済み。さて本家や如何に。
さすがは世界各国でリメイクされた名作。こりゃ面白い。
若返りって夢ですよね。私もそういう年齢です(笑)本作、コメディでもありながらラストにはしっかり感動も。シム・
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

ふけメイクに若干の違和感があったが、そんなことはどうでもよくなる怒涛の人生。入り込んだ。まるで自分が韓国人になったかのように。
朝鮮戦争、ドイツへの出稼ぎ、ベトナム戦争。家族のために…。
日本にもそん
>>続きを読む

恋は命がけ(2011年製作の映画)

3.5

ロマンチックホラーコメディ?新ジャンル?
面白かった。
イェジン様がありとあらゆる場面で綺麗かわいいすぎる。それだけでも価値あり。男優もまあ頑張ってた(笑)
何にも解決してないラストも楽し。続編があっ
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.4

てっきりイェジン様が失踪する女子高生役かと思ったら母親役か(笑)こんな母親だったら学校から即帰宅します(笑笑)
イェジン様は頑張っていた。顔だけでなく演技もいいんです。しかしなぁ、話にイマイチ興味がわ
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.7

母の恋、そして私の恋。
私にイェジン教入信を決定させた本作。今見るとそうでもないなぁ(笑)
ピュアなイェジン様をとことん楽しむ作品。昔風がいいか、今風がいいか。あゝどっちもいいなぁ(笑笑)
一切出てこ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

リンダの復活、シュワちゃんと夢の共演。良かった。良かったんだが、やっぱりなあ。もう10年早く作って欲しかった。ところでジョンの扱い、酷くないか(笑)
後の主要キャラがもう一歩か。特にターミネーターが勝
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.0

何?難しい。さっぱり何やってるのか分からない。音声もなんだか聞きにくい。絵もあんまり好きじゃない。ブレードランナーのアニメ版?
さほど興味持てず。
なんで見た?(笑笑)
BS12

続・座頭市物語(1962年製作の映画)

3.2

前作とのつながりがなんだか微妙。もう忘れてるし(笑)
今回の目玉は兄弟対決。期待した。なんたって本当の兄弟だし。うーむ、こちらもなんだか微妙。
ヒロインも微妙。あんまり絡んでこない。なんなら前半の人の
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.7

ウイスキーとタバコ、そして彼氏がいればそれでいい。そのために女は家を捨てた。昔の仲間を頼りに寝場所を求めるも…
仲間もさまざまで、そこもさもありなんで面白い。転々とする主人公がどこかロードムービーのよ
>>続きを読む