Tokuさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

Toku

Toku

映画(2109)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パラノイドパーク(2007年製作の映画)

3.6

気になった音楽たち
I Can Help/Billy Swan
The White Lady Loves You More/Elliott Smith
Angeles/Elliott Smith
ED
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

4.6

気になった音楽たち
Warsaw Concerto/Jean-Yves Thibaudet

この映画の面白さは、
法王選挙でのお堅い規律・慣習に、聖職者の中でも特に高い位の枢機卿が子どものように駄々
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

気になった音楽たち
Wake Up/Arcade Fire
Space Oddity/David Bowie
Dirty Paws/Of Monsters and Men
Lake Michigan/
>>続きを読む

パパの木(2010年製作の映画)

2.6

気になった音楽
To Build a Home(feat. Patrick Watson)/The Cinematic Orchestra

フィルス(2013年製作の映画)

3.6

気になった音楽たち
Mr.Vain Recall/Culture Beat
Mercy/The Third Degree
99 Luftballons/Nera
Will You Still Love
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.8

気になった音楽たち
Long Nights/Eddie Vedder
Rise/Eddie Vedder
King of the Road/Roger Miller
No Ceiling/Eddie
>>続きを読む

君と歩く世界(2012年製作の映画)

2.6

気になった音楽たち
OP
Wash./Bon Iver
劇中歌
Firework/Katy Perry
ED
The Wolves(Act Ⅰ and Ⅱ)/Bon Iver

とらわれて夏(2013年製作の映画)

5.0

気になった音楽たち
I'm Going Home/Arlo Guthrie
Here Before/Vashti Bunyan
悪人に感情移入出来る。
良い映画の条件。

クローサー(2004年製作の映画)

4.8

気になった音楽たち
The Blower's Daughter/Damien Rice
World Outside/The Devlins
昨年、突如発表しファンを驚かせた、8年振りの待望の3rdアル
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

4.8

海兵隊のマイケルが戦死したチャンスの遺体を故郷まで移送する任務を志願し、遂行するというストーリー。序盤の戦死した遺体を、危険物が無いか機械で調べたり、他の遺体と間違わないようにバーコードで管理したりと>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

気になった音楽たち
All I Want Is You/Barry Louis Polisar
Tire Swing/Kimya Dawson
A Well Respected Man/The Kin
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

気になった音楽たち
Perdido/Duke Ellington
Chloe(Song of the Swamp)/Duke Ellington
Telegram Forum/Etienne Char
>>続きを読む

ムッソリーニとお茶を(1998年製作の映画)

3.8

気になった音楽たち
劇中歌
Ladies/Alessio Vlad & Stefano Arnaldi
Addio Di Elsa/Alessio Vlad & Stefano Arnaldi
ED
>>続きを読む

ターボ(2013年製作の映画)

3.0

気になった音楽たち
劇中歌
Goin' Back To Indiana/The Jackson5
ED
Let The Bass Go/Snoop Dogg

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

2.4

気になった音楽たち
Paperweight/Schuyler Fisk
The Moon/The Swell Season
This Is the Thing/Fink

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

気になった音楽たち
Peace Train/Cat Stevens
House of the Rising Sun/The Brymers
Life's Been Good/Joe Walsh
Sil
>>続きを読む