Tokuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Toku

Toku

映画(2109)
ドラマ(1)
アニメ(0)

浮草(1959年製作の映画)

3.4

気になった言葉
伯父さん!何で今頃になって出てきたんや?お母さん、何で今頃になって俺にそんなこと言うんや?そんな勝手な親ってあるか?

気になって音楽
Music by 斉藤高順

お早よう(1959年製作の映画)

4.0

気になった言葉
「余計なこと言うなって言われたら、「大人だって言うじゃないか」って。「おはよう」「こんばんは」「こんにちは」「いいお天気ですね」って」
「ああ、なるほど。そりゃそうだ。だけど、それは誰
>>続きを読む

ブラジルから来た少年(1978年製作の映画)

3.2

気になった音楽たち
Music by Jerry Goldsmith
We’re Home Again/Elaine Paige

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.8

気になった言葉
アブラハム、家に帰ろう。

気になった音楽
Music by Federico Jusid

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

気になった言葉
君たち、イギリス国民は今、どんな気持ちでいる?君らに迷いはないか?

気になった音楽
Music by Dario Marianelli

チャーチル ノルマンディーの決断(2017年製作の映画)

3.0

気になった言葉
私の仕事は、戦わないことと死なないことだ。私は、存在しないと。優しさを持って、国をまとめ、希望をもたらす。これが私の義務なんだ。君の義務でもあるぞ。

気になった音楽
Music by
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.8

気になった音楽たち
Music by Jonny Greenwood
Wake Me/Larry Canady
Magic/Colbie Caillat
I Wouldn’t Dream Of It/
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

気になった音楽たち
Music by Harry Gregson-Williams
Jah Music/Jah Eye
New Faces/Banglorious
In The Name Of Lov
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.0

気になった音楽たち
Music by Roque Banos
Jewels/Farveblind
Virga/Adam Beyer & Ida Engberg
Hideous (Seamlessr &
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

気になった言葉
「裸足で走れる距離って?」「分からない。生きる意志次第だ。極限状態だからな。あの子は、強い娘だ。君の予想ははるかに超えてただろう。」

時が癒すと言うが実際は違う。気休めに過ぎないが、
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.8

気になった音楽たち
Music By George Fenton
2000 Miles/The Pretenders
Apache/The Shadows
Barbie Girl/Aqua
Let’s
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

気になった音楽たち
Coming Down/Dum Dum Girls
I Say A Little Prayer/Dionne Warwick

サスペリア(2018年製作の映画)

4.6

気になった言葉
妄想というのは、真実を語る嘘なのだ。

気になった音楽
Music by Thom Yorke

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.2

気になった音楽たち
Profondo Rosso (Main Title)/Goblin
Death Dies/Giorgio Gaslini