ビッグマザーファッカーさんの映画レビュー・感想・評価

ビッグマザーファッカー

ビッグマザーファッカー

  • List view
  • Grid view

パピヨン(2017年製作の映画)

2.8

『更生など知るか。意味がない』

キッツ。ムショもん観ると大体思うけどキツい。独房計7年とかキツすぎ。あと厳しすぎ。

 はい。蝶のタトゥーは僕も好きです。HUのJ3Tも彫ってるよね。それでゆーとU2
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

5.0

『癒される』

僕はダグが好きだな。ダグ・ハンセン。彼らすごい。ほんと凄いよ。

色々思い知らされたな。まず登るのに600万もいるんだね。でもそら登るよなこんなとんでもないとこなら。

リスペクトこめ
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.0

『大抵はね』

彼好きだな僕。前向きというか、見習うべきところがたくさんあった。

はい。タイトルに対して悲観的ではない内容。NYね。いい街だけど、悲しい街。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

『十分さ』

あの〜キリアンマーフィーとトムハーディが出てるから観ました。

爆弾が落ちて仲間が死んで、また何事もなかったかのように列を組む。なんだこの異常な光景だと思ったけどそもそも戦争ってのが常軌
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

2.5

『続けることに皆苦労してるのね』

僕エル・カミーノ大好き
ブラピイケメンだな。

リロイね。いい奴。
歯ブラシもしっかりピンク選んでてわろた。

はぃ。リロイって前もどっかで聞いたなと思ったらリッチ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.5

『んジャンジャンでるっ!』

なんかさ。邦画って音声と音楽の音量設定に差があるよな。

じいちゃんの風呂せっまwwwえ東京の風呂ってこんな狭いの

奥さん。僕仕事してないんで今すぐにでもご希望に沿うこ
>>続きを読む

グラディエーター エクステンデッド・エディション(2000年製作の映画)

3.0

『単純な軍人と違い私には嘘が必要だからよ』

先代ね。抗いこそしてたけど、あの目は息子に殺されることを悟った目だと感じた。
 あと皇帝がとんだシスコン野郎だ。少年愛や近親相姦バリくそだった時代ならでは
>>続きを読む

やがて復讐という名の雨(2007年製作の映画)

4.0

『神なんかクソだ。いつか殺してやる』
のっけから爆弾発言。フランス映画ですよこれ

はぃ。暗っ
全然上手いこといかんやん。観てて気の毒にしかならない映画でしたね。ボッロい車乗っとんなほんで。
 自殺の
>>続きを読む

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

1.6

『真実を見つめるのは光よりも難しかろう』

のっけからおもんない感がもりもり。
前作を観たのが数年前だからね。お話ちょっとしか覚えてない上にあんまり面白くなかったのを覚えてる。でもシリーズ重ねたらおも
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

1.7

『ピカぁ』
あの〜観たってことしか覚えてない。故にセリフ覚えてない。けど大体ポケモンってピカぁは言ってるやろ。

なんかルギアが、悲運な感じだった気がする。
あとなんかてれびくんとかゆーマガジン的なん
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

2.5

『気持ち悪いババアだな。色気付くんじゃねぇよぉ』

これはまたあの〜ね。ババア間違えた経験を積まれた御婦人方がご活躍される映画だ。

この映画観てていくつか連想したものがあった。
まず資本主義と共産主
>>続きを読む

パリ、憎しみという名の罠(2017年製作の映画)

3.5

『人生に疲れた者は死を恐れない』

ブリトニーの曲よなあれ。
エリックに才覚がなさすぎてわろち。
誰もゆーこと聞かへんやん。

はぃ。あるいは もそーだけどこれ邦題いいよね。邦題がいいから観ることにし
>>続きを読む

疑いの中で(2019年製作の映画)

3.0

『スクランブルエッグって呼んでる』

チェコもん前にも観たなそういえば。
なんだっけなタイトル。忘れたけどそれも胸糞もんだったよ。

はぃ。教会の存在がコントラストになって胸糞さがより際立ってる。
>>続きを読む

西北西(2015年製作の映画)

1.4

『それがレズビアンってことですよね』

なんか 皮膚の裏側を見ているような感じ。

きっつ。
あの序盤のカラオケなんやねんwww そして情緒。気になるなー。
アイのあのメンヘラ感ちょっとしゅき。
でも
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

5.0

『we’re not bad people. we just come from bad place. 』

せずにはいられない。
しても埋まらない。

トレーラーのこの台詞が刺さった

カケラ(2009年製作の映画)

1.5

『好きなものはさ、少しづつ食べた方が幸せだよ』

ガラケー懐かしい
はぃ。これ好きやわ。可愛い映画だよね。チャリがBMXなのも可愛い。
ツバメちゃん間違えたすずめちゃん間違えたヒカリ・満島好きだし、準
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

2.3

『ピカぁ、』

ある日急に親から映画でも見てきなさいと言われてですね。
特に面白そーなのがなくてしゃーなしじぁあまーポケモンでもみよかと。林明日香が歌うたってるしね。お姉と一緒に見た思い出があります。
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

2.3

『全部で5分は短い』

急にフランス語が聞きたくなって鑑賞。
スタローンおじさん出てますやん。若っ。

2からランエボの味しめてるやん。

はい。タクシーなぁ、、面白いんだけど車がそんなにカッコよくな
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

『アルバートは治らなかったらしい』

ハロルドは元軍人かな。
このジジイ、そんなにやばくはない。かなりヤバイ!までゆーからドントブリーズみたいなのかなって期待してたけど。
でも僕はこれ好きだな。ハロル
>>続きを読む

ガーディアン(2012年製作の映画)

2.3

『もう戦いたくない』

ニナに全然同情できない。パソコンパクられたら僕でもぶち殺すわ。

はぃ。過去を背負う男が少年少女を守る系結構すきなんだけど、これはあんまりだな。

マックスおじさんの眼光鋭すぎ
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

2.6

『チンチンを晒してる』

うん。面白い。オペラがブラボー。

くらいかな。あんまいっぱい感想は出てこないけどOXTは泣けた。

はぃ。僕たちもね。何かできるさ

ラスト・キング 王家の血を守りし勇者たち(2016年製作の映画)

1.9

『俺が教えた』

はい。最近北欧モンよくみてます。北欧は何か惹きつけるものがありますよね。壮大な大自然に美しいケルト文化。ヴァイキングは大っ嫌いですけどね。ケルト文化は美しい。あのなに。模様といい何と
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

2.1

『お前は誰だ』

面白いけど、2作目だからか前作程ではないな。
展開と感想がタクシー2の時と同じだ。美人刑事に謎の犯罪集団。そっくりだ。


However. 面白いことに変わりない!よかったです。科
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

2.5

『あとは妄想』

僕ルーニーマーラ大好き。美しいよね。
ホアキンの嫁はんって知ってからはもっと好き。
ハリウッドで1番好きな夫婦。

はぃ。マイケルが出てきた時のゴートン神父様の眼が完全に狼。嫉妬バリ
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

2.4

『大学をクビになった時道徳は捨てた』

面白いじゃないこれ!面白いね!←この段階でまだオープニングだけどもーこっからすでに面白いよ!

はぃ。イタ〜リア!美しく愉快な国。

黄色と緑、黄緑だね。の色彩
>>続きを読む

ヴァイキング・サーガ(2013年製作の映画)

1.0

『神はお前を見捨ててはいない。目の前におられる』

うん。ジャケ釣りだな。
面白くない。いやモノはよかったよ。モノはいいけどジャケのせいで期待値上がっちゃってるからすごい期待外れ感が出ちゃう。 こーゆ
>>続きを読む

もういない(2012年製作の映画)

1.6

『母さんは、泣いてるか寝てるよ』

悲しい。胸グゥーなる。
なんもかも悪い方向に進むやん。
 
 被害者家族は地獄のような日々ですね。
子は親の知らんところで色々やってるもんですね。


、、悲しいね
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

2.6

『会話を楽しめたと思うか?』

ようつべの装備調達シーン集から。

ケダモノがマスタング乗るなよ。

はぃ。これはリベンジもんの中でも結構にツライ系のやつです。 僕も一緒になってNoooOOO❗️って
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

1.4

『5歳のガキが喜んで食いそうだ』

怖くないな。え皆んなどう。言うた悪いけど面白くなかったよね。いやごめんおもろないこたなかったけど、正直思ってたのとちがう、とは思ったでしょ。それ僕もだよ。 ただサン
>>続きを読む

本当の目的(2015年製作の映画)

1.5

『勃起するんだ』
勘弁してくれよ叔母さん。

序盤の自転車に空気入れるシーンが何故か1番好き。

これどこの国の映画。あマケドニアって書いてますね。hey siri マケドニアってどこ。

ポリの車が
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

2.3

『ヘッド ボディ ヘッド』

前半があんまおもんない。

オバハン共がうざすぎてわろりん。あの姉妹美人1人もおらんやんけwww

んーー、賞取った割には無難というか、定番な感じ。 キャストは豪華だけど
>>続きを読む

ガチバン アルティメイタム(2011年製作の映画)

1.1

『ユニット名はすーとぽてと、』

この映画、後のウシジマ君の側近が出てきます。
バンバン吸うけど、ヤニだけは影響されなかったな僕。
 あと全国制はがダサい。

ガチバン アルティメット(2010年製作の映画)

1.4

『ふざけろタコぉ』

窪田君の声めっちゃヤンキーよな。コノヤロウとかクソドスきいてる。

あと髪型が平成半ばのイケメンの髪型。

ガチバン MAX 2(2010年製作の映画)

1.9

『うんこしてくるわ』

斉藤工が出てるとは思わなかったな。今更驚きです。

ハマったわ〜。ちょーど学生の時に見てたんで影響受けましたわ。

ガチバン ULTRAMAX(2014年製作の映画)

1.8

『とっくに二十歳だよ』

確かに二十歳で学ランはイカれポンチ。
うん。いいね。やっぱ隼人編が1番面白いな。彼かっこいいしね。

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

2.0

『タバコ ある?』

アニカ綺麗でしゅ。

原作読了後に観賞。エリカの異動が省かれてましたね。
んー毛深い。間違えた根深い。組織の腐敗が根深いよ!
 
銃撃戦の最中店員を守るエリカ勇敢。

はぃ。とり
>>続きを読む

>|