しょうやさんの映画レビュー・感想・評価

しょうや

しょうや

映画(852)
ドラマ(9)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

-

ノーラン史上1番訳わからんよこれ。
TENETの原点、フォロウィングの応用ってのは伝わってきたけど、面白さ<理解が追いつかない ダメだった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

面白かった。やっぱピクサー。
22番良いやつ。ジャズってた🎺
映画館スルーされてたから諦めてたけどリバイバルありがたい。やっぱり諦めないことって大事。そして人生楽しまないとね。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

IMAXレーザー

今年もこの季節がやってきた。
アクションも謎解きも塩梅良くて普通に満足。五稜郭の桜が季節とあいまって良い。壮大な北海道ロケでめちゃ行きたくなる。登場人物皆んな大活躍で、オリキャラの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

旅先の109シネマズ大阪エキスポのIMAXレーザーにて

やっと本編始まったって感じ。あっという間の3時間。大迫力の戦闘シーンは圧巻。それに素晴らしくマッチしたスコアを生み出すハンスジマーに頭が上がら
>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

5.0

極上音響上映
15年前に観たぶり。このタイミングで観られて嬉しい。

ボンズの神作画 血飛沫 スピード感溢れる殺陣 後にも先にもないソードエンタテインメント。

長瀬くんと声変わり前の知念ちゃんの吹替
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

極上音響上映 リバイバルありがとう。

ミッドサマーは至極の体験で、ボーでただの自慰映画じゃねかふざけるなと思ってた最中、処女作を観られるいい機会に。

なんだよめちゃくちゃ面白いじゃないか…
母の死
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

映像美と圧倒的情報量に引き込まれた。
時代背景このご時世ぴったり。悪い大人たちと腐った世の中に抗う学生たち、いいね。
早く続きが観たい!

豪華声優陣に負けじとIKURAちゃん あのちゃん良かった。お
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.0

ジュラシックワールド3観た時と同じ感覚…

往年のキャスト出てきても内容がこれじゃあなあ。前作が良すぎたが故に肩透かし喰らった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーGT

無事日本公開。映像美、音楽、役者たちの演技全部良かった。ずっと会話劇続くし重たいテーマで観ていて苦しい部分も多々あったけど観て良かった。ノーラン作品はやっぱりIMAXでないとね
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

吹替版

期待してなかった通りで、これはどう評価したらいいんだか…
冒頭の下手なカメラワーク観ただけでこれもうダメかもって思ってしまった。ストーリー展開もガバだし、敵の魅力全然ないし、1番盛り上がるで
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

5.0

蔵之介は世界一のお父さんで
飛鳥ちゃんの身体を張った役作りと演技に脱帽し
恭平顔面強すぎで
琉弥のサイコキャラ最っ高で
ツダケンは何してもイケメンで
ハーヴェイカイテル並のデカ談春良きで
ハラハラドキ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

まさかのホラー映画。
◯◯村とかよりは全然面白かった。春じゃなくて夏に観たかったな。Jホラーもっと頑張ってほしいわ。

唐突なDJ松永に笑った。
この映画が初登場1位獲れるの平和だわ。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

5.0

Dolby Cinema

7年ぶりの鑑賞。当時めっちゃ映画館通って観に行った。今まで観てきたアニメ映画の中でも群を抜いて好き。オールスター勢揃いするのも好きだし、東京の世界観まんま体感できるし、ユナ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

公開前夜祭にて

最初から最後まで原菜乃華ちゃん大優勝してた。数年前は脇役だったけど、今作でヒロイン演じていて感慨深かった。エリーの妄想ワールド変態で面白かった。

ただそんなにキュンキュンしなかった
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

映画祭で上映が決まったときからずっと観たかったやつ。念願の鑑賞。

オリジナルは知らなかったけど、すごく面白かった。二転三転、最後まで油断できない。怒涛の展開に声出して驚いてしまった。演者も豪華。羽村
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

IMAX

アクションは最高。これはマシューヴォーンにしか撮れない。ただ頭に残る曲が今回少なくて少し残念。

ストーリー展開はスパイスパイしてるんだけど、ところどころ「?」で少しうとうとしてしまった。
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

IMAXレーザー上映がもう終わってしまうので駆け込みで。

最初から最後までマドン兄最強!最高!最強!1作目からのシリアスさや、敵のサイコさが半減しているのは確かだが、そんなことも関係なしに忘れさせて
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

何度も何度もリバイバル上映見逃してきたけどやーーっと観られた。

アイドルを辞めて女優を目指して悲劇のヒロインの成れの果てや如何に。現実と別世界の魅せ方がすごい。観ているこちら側が1番翻弄されましたわ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

5年ぶりの鑑賞。有難き4Kリマスター。

既にレビュー済みなのでこちらでは手短に。後にも先にもない最高のロードバディ映画。こんなにも哀しく爽快なラストはないよ。リドリースコット×ハンスジマーは最高なん
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.0

星は子役とイッヌに👦🐶

大人の理不尽な会話劇を見せられていただけの150分、退屈だったぜ全く。冒頭の50セントにだけテンション上がった。

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

TVシリーズ未見
だったのだが高橋文哉が観たくて思い切って観に行った。めっちゃアクションするしすごくかっこよかった。よくあるゾンビものを想像してたけど、人間ドラマがしっかりしていて起承転結も良く普通に
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

4.0

パラダイスリゲインドを観た勢いで、当時観られなかったので配信にて。

ネタバレはちらっと踏んでいたから覚悟はしていたのだが、あれこれ結構自分好きかもしれない。

哀しくどん底に落とされるのではあるのだ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.7

リアタイで観ていた世代の者です。

半田健人歳とったなぁというのが率直な感想だけど、オリメンまた観られたの懐かしさでしかなかった。草加がまじで草加で笑っちゃった。

60分尺だから多少の詰め込みとガバ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

長い、つまらん、わけわからんの三拍子。
アリアスターの自慰映画。

ホアキンよく出るの快諾したね。

ミッドサマーは奇跡の映画だった。

今年洋画絶不調だけど大丈夫そう?

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

IMAXレーザー

冒頭の企業ロゴ演出から粋だったなぁ。作画と音響が最高。
ゴミ捨て場の決戦、烏野も音駒も本当にバレーを純粋に楽しんでいるからいいね。色んな視点から描かれているから、繰り返し色々な視点
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

元ゲームはむかーし実況で少し見たことがあるけどゲーム自体は未プレイ。
だからか普通に楽しめた。

ブラムハウスにしてはホラー度もグロ度も全くなく、シンプルなサスペンスにファミリー要素が加わったマイルド
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.8

4KレストアverをIMAXレーザーで堪能する極上の映画体験ができた。

とにかくずっと歌い続ける足踏みする踊り走るデヴィッドバーンが愛おしい。Psycho killer Burning down
>>続きを読む

思い出を、超えていけ。30th Documentary HAWKS(2023年製作の映画)

4.0

ファンにはたまらない、ホークスの歴史を辿るドキュメンタリー映画。

最近色々と話題になっている球団だけれども、観て良かった。甲斐と牧原に惚れた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

カメラワークや世界観・音楽衣装は洒落ていて見応えあったけど、交尾描写がクドすぎた。あと長い。エマストーンもついにこういう女優になってしまったなぁと思うと悲しい。
とりあえず変態映画極まりない。去年もだ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

綺麗事が過ぎたけど、役所広司圧巻だった。
表情だけで物語る貫禄。台詞少ないのもいいね。
ヴィムヴェンダース初見だったけど、かなり真面目な感じでジャームッシュ味も感じた。アナログとデジタルが交錯する東京
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

LIVE ZOUND
最高すぎた。

キングダムの成功例然り、こちらもどんどん作って欲しいな。演者が豪華すぎる。山﨑賢人は日本の宝です。
早くも今年の邦画No.1かもしれない。

追伸: 4DXバチク
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

2.0

派手さが物足りなかったなぁ。
もっとエグいの想像してたんだけど、内容も敵キャラも皆んなライトで設定も結構ガバだった。ヤクザ絶対いらなかったよね。とりあえず吸血鬼最強ってことがよくわかった。

ポリゴン
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

新作前の予習。

黒羽快斗vs新一・コナンはアツいね。
なによりオリジナルの声優さんたちが、今は亡き名優ばかりで懐かしみがすごかった。

音響も映像もリマスターされていて迫力あり。新作楽しみだな。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

とんだ茶番劇。

これは絶対このタイミングで実写映画化してしまったことが最大の汚点。既視感はあるし、そりゃ東野圭吾だから内容はすごいんだけど、やってしまったよね。

俳優陣もすごく豪華なのだが、一部だ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

最高にカッコいいOPをスクリーンで拝められて感無量。

タランティーノの原点、観やすいしムダもムラもない完璧な作り。頭おかしいミスターブロンドが1番好きだったりする。

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

大学生ぶりの傷物語。懐かしかった。

リテイクもされているのか、映像も音響も格段に良くなっていた。3作がうまーく2時間30分にまとまっていて観やすかった。

けど自分のお気に入りシークエンスが丸々カッ
>>続きを読む

>|