SEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

人工の夜景(1979年製作の映画)

3.0

ググッてあらすじらしきものを見ないとよく分からないままだったと思う
もの凄く暗ーい世界観

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.4

アリスは面白かったけど、ストップモーションはちょっと目に厳しい(コマ数的な意味で)時もあるので実写はすいすい見れて良い
生理的気持ち悪さとダークファンタジーが合わさった世界観で後半はもはやホラー

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

発想がすごい
壮大な話にならずに仲間うちで盛り上がってる感じが好き
日常SFって良いですよね

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

2.0

低評価でちょっと申し訳ないけど…
捕獲棒で犬の首に縄掛けて引っ張りあげるシーンとかちょっと見てられなかった
CGは使ってないらしいけど、メイキング見たら唸り顔の人形(犬形)は使ってるみたい
なんか犬の
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

人体改造モノ
セイウチ姿が笑えるみたいなレビューもあるみたいですが、普通に気持ち悪いですw

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
マルセルが小さな環境の中で健気に生きてる姿がとても良い…
初めて車で広い世界に出て言葉を失う所も涙が出そうになった
個人的には字幕の方がより可愛らしくて好き(メイキング見たらそもそもマ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.3

オリジナル版は一つも見た事なくて、見てみたいけどシリーズいっぱいあって億劫…と思ってたのでリブート有難いです!
どこまでオリジナル準拠なのかわかりませんが設定は面白かったし魔道士?は良かった
主人公の
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.7

たくさんの映画の映像と共に専門的な解説をしてくれます
聞いていて所々おおっ!と感心しますし、流し聞きしてても色んな映画のビジュアルが見れるのが楽しい
タイトル聞いたことあったけど見るまでいかないような
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し的な驚きは無いけど、控えめな演出で見やすかった
最後のシーンで血まみれであろう赤ちゃんの目元を安っぽいCGでやらなかったのが上品で好き
奈緒がずっと綺麗で可愛いのがなんともな〜w

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

4.0

子供の頃絵本(アニメ映画をそのまま本にしたような)で見て、クリスマスキャロルはこれがオリジナルだと思ってました
丁寧に作られた手描きアニメは何十年経っても色褪せなくて良いですね〜、逆に初期のピクサーと
>>続きを読む

散歩する植物(2019年製作の映画)

2.7

私は苦手なタイプの邦画でした
でも監督の他の作品は機会があったらちょっと見てみたい
コンビニの描写だけめちゃリアルで面白かった、この監督はコンビニ経験者だと思う
柴崎役の俳優さんも間違いなくコンビニ経
>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞
そこで苦労して暮らしてる人には申し訳ないのだけれど、私はアメリカのミズーリ州(田舎)の景色が好きみたいです
ヒルビリーエレジーやスリービルボードやこのウィンターズボーン、どれもミズーリ州
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ミシェル・ヨーが綺麗すぎて怪しい霊媒師には見えなかったのは同じ東洋人だからなのか
殺人の動機はちょっと納得いかなかったけど、謎解きは相変わらず気持ちよかった!登場人物たちもいかにもって感じで良い!
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の戦時中のシーン、間違えて1917再生しちゃったかと思いました
前作の方が哀愁漂ってるラストで好きでした
犯人も今回は予想通りだったかな
出るの楽しみにしてたブークがまさかの退場で本筋よりもそれが
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

お金のかかってる良質なサスペンス映画見たなー!って感想
原作未読ですが楽しめました
相棒的存在のキャラも良かった、鉄道の責任者やらされてる〜とか言ってたからこの作品しか出ないのかと思いきやナイル川にも
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.5

子供の頃に見たアニメ映画をまた見たくなった
そんなにディズニー好きって訳でもない人でも多分いくつかは思い出の作品があるだろうし、このキャラなんだっけ?って気になるものもありました

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.7

なんだかすごく落ち着く映画で良かった
背景的には戦時中ということなんだけど話は修道院の中だけなので、台風の日家の中に居るみたいな穏やかな空気感
フィルマでレビューが流れてこなかったら多分見てなかった映
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.2

昔一度レンタルで見ましたがまるで覚えてなかったので、せっかくなので再鑑賞
この時代にあの赤ちゃんの造形は結構凄いと思った
ヌメヌメ感とか、目が曇ってひっくり返りそうな表情とか(白黒の恩恵もあるだろうけ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

これは人間社会に当て嵌めると…とか考え始めると疲れそうだったので何も考えずに見てましたがキャラ達かわいいし色彩も綺麗で楽しかった
あと脇花ぼうやがインパクト大

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

3.5

ヴァンサン・カッセルはいわゆるイケメン顔でも無いしなんか乱暴だし女の優しさをナチュラルに利用するような男だけど!だけど!!これは惚れちゃうのもわかる!
吊り橋効果だな〜

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

90年初頭の各地の夜景がもう芸術
いわゆる雰囲気を楽しむ映画でも好きなのと飽きちゃうのとあるけどこれは私は好きでした
時間と心に余裕があるときにちびちび観るのが良い、なんだか贅沢してるような気分になり
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった…エモい…
最後まで見て、ライアン・ゴズリングのstay的な事かと思ったけど調べてみるとちょっと違うらしい
ゲームのライフイズストレンジの製作陣が影響を受けたって言ってるだけあって雰囲
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

人類の終末が近付いてる世界がリアルで恐かった…しかもその上さらに悲惨なことばかり起きてなかなかの鬱展開
でもそんな中小さな希望が産まれて守り抜いていくのは感動的でした
ストーリーももちろん良いんだけど
>>続きを読む

ミューズ 悪に堕ちた女神の魂(2017年製作の映画)

3.5

設定が甘いと思う部分はありましたが、オカルトサスペンスとして結構好みでした
幽霊もゾンビも出てこなくてノリ的にはナインスゲートみたいな感じ
安っぽいCGを使ってないのが良かった
顔を替えるシーン、ガッ
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.2

パンパンに膨れた人のビジュアルが気持ち悪くて良かった!
旦那が何もしてないうちから悪口言われるわ夜のお誘い拒否られるわ寄生されるわ嫁は別のイケメンとフラグ立てるわで不憫だったw

アデル/ファラオと復活の秘薬(2010年製作の映画)

2.8

いまいちワクワクしなかったし、ドタバタコメディって感じではあるけどそれほど笑えるノリでも無かったな〜
薄味でした

レア・セドゥのいつわり(2021年製作の映画)

2.5

レア・セドゥは大好きだけど相手のおじさまがあんまり魅力的に思えず、こういう恋愛絡めた会話劇ではそれが致命的でした…信憑性を感じられないと会話が頭に入ってこない…

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

有機物とか無機物とか性とか存在とか全てを無視した、個に対する愛を感じました
車と致した後の下着の描写が笑っていいのか困った
この監督の作品はこれとRAWしか見てないけど、エロと気持ち悪さが絶妙なバラン
>>続きを読む

精神(2008年製作の映画)

3.5

以前精神科の薬を飲み続けてどんどん悪化して死んでしまった人のドキュメンタリーを思い出してなんだか複雑な気持ちで見てしまった
もちろん、必要だから処方されてる訳でちゃんと飲まないと治療にならないというの
>>続きを読む

A2 完全版(2015年製作の映画)

4.0

右翼の迫力が凄い
松本智津夫の娘である麗華さんや上祐史浩がちょこっと出てきます
なんだか迷子になった大人のような信徒ばかりの中で、やはり上祐史浩の堂々とした喋りは別格ですね
見終わってからYouTub
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

4.3

オウム関連の事件にではなく、あくまでその時教団内部の人達はどうだったのかを描いたドキュメンタリー
主に密着されている広報部の荒木浩という人、教団内部でマスコミの対応なんかしてる時はしっかり見えるのに、
>>続きを読む

愛しのクノール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

肉屋でびっくりしてうんこ出ちゃうところが可愛すぎて何回もリピートした
U-NEXTは吹き替えのみで、みんな結構良かったんだけどクノール挽こうとするシーンはちょっと軽く聞こえて違和感がありました
元の声
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.7

素晴らしい
素晴らしいんだけど…彼をしてもロシアは何も変わっていないという虚しさ
独裁者が組織を作るとここまで強い力になるんだな
武力による制圧が有り得る今の状況の方が、まだ何か変わる気がするんだけど
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.3

1、2よりもオカルト感が増してる
見下してるデンマークが立派な橋を建てた事に気付いて頭を抱えるスウェーデン人、面白い
キャストもちゃんと実際の出身地に沿った役になってて凄いなと思った
リアルのカップル
>>続きを読む