継さんの映画レビュー・感想・評価

継

用心棒(1961年製作の映画)

5.0

望遠レンズを駆使した撮影や, 今作が元祖という刀の斬殺音をはじめ, 奇抜なアイデアは枚挙にいとまがありません。
手首を咥(くわ)えて走り去る野良犬は宿場町の荒廃ぶりを一発で伝え,
拳銃使いの卯之吉(仲
>>続きを読む

暗黒街の対決(1960年製作の映画)

3.5

2つの組織が覇を競う街によそ者がふらりと現れるイントロダクションは大藪春彦の原作のままらしいけど,
現れるのが同じ三船敏郎で, 味方を匿(かくま)う隠れ家へ食糧を運ぼうとして敵にバレるのも翌年公開の
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

4.0

中国公安警察の麻薬シンジケートへの潜入捜査を描いた映画。
試写を観た公安側に言われ「死体と発砲の数を減らした」らしいんだけど, どこが(^_^;)?って観るたび思うww.
作品によってはエモーショナル
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.5

久能(菅原文太)・広谷(松方弘樹)の主演2人の名は『仁義なき戦い』の主役・広能に由来し, 監督(深作欣二)と脚本(笠原和夫)も同シリーズと同じ。(以降, ネタバレを含みつつ役名と敬称は省略しますm(_>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

バンドの演奏シーンで鳴る個性的なトーンのオルガンはフィンランド製の “WILM(ウルム)”。
メジャーなハモンドじゃない所が流石!ってヘンな感心をする。

ジャズなピアノに導かれて登場するスウェーデン
>>続きを読む

カドリーユ(1997年製作の映画)

2.9

ジャーナリストのフィリップとクロディーヌは, パリ滞在中のアメリカ人俳優カールへのインタビューで偶然落ち合う。
カールの到着を待つホテルの一室。フィリップは, 恋人でクロディーヌの親友でもあるポーレッ
>>続きを読む

刑事マッカロイ 殺しのリハーサル(1982年製作の映画)

4.0

舞台初日を終えた夜, 謎の死を遂げた主演女優モニカ。
警察は自殺と断定するが, 彼女のフィアンセで結婚を控えていた劇作家アレックスはそれを信じず, 唯一他殺を疑っていた。

ーそれから1年後,
アレッ
>>続きを読む

アディクション(1994年製作の映画)

4.2

夜のニューヨーク, ダウンタウン.
大学の帰路, 信号待ちするキャサリン(リリ・テイラー)は見知らぬ女に声をかけられる。
キャサリンが訝しげに応えると女は彼女を暗がりへ引きずり込み, 助けを請うその首
>>続きを読む

ゴッド・アーミー/悪の天使(1994年製作の映画)

3.9

眼球の無い遺体。
解剖の結果,被害者には元々眼球が存在せず, 更に半陰陽(=両性具有)な事が判明。着ていたコートからは本来存在しないはずの章を含む手書きの聖書が。
管轄外の事件に呼ばれた元聖職者の刑
>>続きを読む

フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白(2003年製作の映画)

4.5

勝利(第2次大戦)、回避(キューバ危機)、敗北(ベトナム)と, 異なる戦果の裏側に携わり,歴史を創り上げてきた男.
JFK〜リンドン・ジョンソン政権下で国防長官を務めたロバート·S·マクナマラ.

>>続きを読む

ある脅迫(1960年製作の映画)

4.5

本店への栄転が決まったエリート銀行員・滝田(金子信雄)と
対照的にうだつの上がらぬ気の弱そうな平の銀行員・中池(西村晃).
中学時代は机を並べていた二人。
だが滝田の妻が頭取の娘である事が, 二人に天
>>続きを読む

砂の女(1964年製作の映画)

4.5

広大な砂丘に口を開けた スリ鉢状の窪地
獲物が落ちて来るのを待つ この巣穴の様な底地に暮らす女と
蟻地獄に嵌まった蟻のように 捕らわれてしまった男の物語.

よじ登ろうとする男をあざ笑う様に足元から崩
>>続きを読む

乾いた花(1964年製作の映画)

5.0

“もう朝なんて来なくてもいいわ 私,こんな悪い夜が好きよ…”
  
刑期を務め, 東京へ戻って来た村木(池部良)と
良家の育ちのようだが日常に退屈し賭博のスリルに魅了される冴子(加賀まりこ).
賭場で
>>続きを読む

陸軍(1944年製作の映画)

-

第二次世界大戦中, 国民の戦意高揚を目的に陸軍省の依頼で製作された国策映画です(1944年公開)。

天皇を “天使様” と呼んでいた時代の作品。
父権社会を身を持って象徴するような強い父親,それに
>>続きを読む

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

4.0

空港建設の為, 立ち退きが決まった刑務所.
所長は新しい刑務所への囚人移送を急ぐが
一人の死刑囚の行方不明が報告される.

同牢の囚人達やソーシャルワーカーの証言などから所外への脱走が不可能と判断した
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.0

杉原千畝(ちうね)と言えば, 第二次世界大戦中にナチスドイツから多くのユダヤ人を救出した “日本のシンドラー” 。

ですがこの夏, これを一部否定する新刊が発売されました。
菅野賢治著「命のヴィザ」
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

パターソンに住むパターソン(A.ドライバー)はバスのドライバー。
妻へのキスに始まり, 決まったルートを走り🚌, 趣味の詩作に耽り,
マービンU^ェ^Uと出掛けては, バーでビールを引っかける.
>>続きを読む

變臉(へんめん)/この櫂に手をそえて(1996年製作の映画)

4.0

【變臉】(読)へんめん。
色とりどりな隈取(くまど)りや様々な形相が施された布製の仮面。
手や袖で顔を隠した瞬間にその仮面を異なる別の仮面へ早変わり🎭させる芸当を指す。

年老いた大道芸人・ワンは自他
>>続きを読む

無伴奏「シャコンヌ」(1994年製作の映画)

3.9

演奏活動の第一線を退いたバイオリニストのアーマンド。
メトロ(=地下鉄)の駅構内で寝泊まりを始めた彼は, そこを拠点に新たな演奏活動を始めるのだが…。

'94年,フランス製.
高い天井に反響して駅構
>>続きを読む

地球爆破作戦(1970年製作の映画)

3.9

“機械が思考する方法をひとたび確立したならば, 我らの如きひ弱な力はすぐに追い抜かれるだろう, 実権は機械が握る事になる.”  >>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

3.9

ビリーは, 自分の意識が過去や未来へと勝手に飛んでしまう, 特殊な能力の持ち主⏰。

自分の意思で戻りたい過去・見てみたい未来へ旅立つのではなく,
ただただ気まぐれに振り回されるだけだから堪らない😖
>>続きを読む

ガラスはジャズる(1958年製作の映画)

3.9

高温の窯で溶かされた, オレンヂ色の水飴みたいなガラス。
邦題に合わせて形容するなら,
職人の熟練した指さばきは, 弦を弾くようだったり鍵盤を叩くようだったり,
頬を膨らませてガラスに息を吹き込むさま
>>続きを読む

華氏451(1966年製作の映画)

4.0

書物の所有, 及び読書が禁じられた架空の世界。

本作は「耐火技術の進歩により火災が起こらなくなった」という設定ありきの物語, なんだけれど
映画の日本語字幕で “消防士” と訳される主人公の職業=
>>続きを読む

アルファヴィル(1965年製作の映画)

3.5

地球から遠く離れた星雲都市アルファヴィルへ派遣された潜入捜査官レミー・コーション(コンスタンティーヌ)。
消息を絶った捜査官アンリの捜索とアルファヴィルの創設者フォン・ブラウン教授の逮捕を任務とする彼
>>続きを読む

デス・ハント(1981年製作の映画)

3.9

1931年, 北極圏に近い極寒の雪山。その麓に広がるカナダ大平原の錆び付いた町。
実話に基づく事におののく(@_@;), ブロンソンvsマーヴィン, 97分雪山マッチ🥊!

何かを諦めてしまったよう
>>続きを読む

ザ・ガード 〜西部の相棒〜(2011年製作の映画)

3.5

麻薬密輸と殺人事件。
警察を買収した国際的コカイン密輸組織(カニンガム, ストロング…)に
田舎の型破り警官(グリーソン)とFBIのエリート捜査官(チードル)が挑む。

副題 “西部の相棒” は舞台と
>>続きを読む

あやつり糸の世界(1973年製作の映画)

4.0

コンピューターによって電子空間に構築された仮想現実の世界。
ある日, 未来社会をシュミレートする「シミュラクロン1」を開発した研究主任·フォルマーが謎の死を遂げる。
後任となった主人公·シュティラーだ
>>続きを読む

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

3.9

公園で魔術の本を読む図書館司書のジュリー。その前をマジシャンの セリーヌがスカーフやらサングラスやらを落としながら走り過ぎる。ジュリーは落し物を渡すためにセリーヌの後を追うが。。

'74年作, 自由
>>続きを読む

北の橋(1981年製作の映画)

4.0

刑務所から出てきたばかりのマリーは恋人のジュリアンの元へ向かうが, その途中で何度も何度もバチストに出会う。
これに運命を感じたバチストは頼まれてもないのに何故かマリーの護衛を買って出る。
ジュリアン
>>続きを読む

サラゴサの写本(1965年製作の映画)

5.0

「我々は見知らぬ街をさまよう盲人のようなもの. 目的地を目指し通りを歩き続けるものの, 気づけばまた同じ場所にいる…」     
                   ー登場する数学者の台詞抜粋.
>>続きを読む

動く標的(1966年製作の映画)

4.0

洗面台に氷を浮かせて, 二日酔いの顔を突っ込む.
コーヒーを切らすと, 仕方なくゴミ箱から漁った出がらしで間に合わせて, 恐る恐る一口すすって苦い顔をする.

ー いい歳をした男のやもめ暮らし。
『リ
>>続きを読む

ヘヴン(2002年製作の映画)

3.5

イタリア, トリノ。
英語教師のフィリッパ(ブランシェット)は, 夫や生徒達をオーバードーズ(過剰摂取)の果てに死なせた麻薬ディーラーの元締めに復讐を試みるが, あやまって罪の無い人々を殺害してしまう
>>続きを読む

近松物語(1954年製作の映画)

5.0

不義密通の罪を着せられた二人の, 追い詰められていく悲恋の道行き。
果たしてその道程の先に待っているのは...

『七人の侍』,『ゴジラ』と同じく, 邦画が頂点を極めていた1954年の製作。
一時期の
>>続きを読む

そして、神はカインに語った(1970年製作の映画)

3.5

無実の罪で投獄されてから10年, 恩赦によって釈放されたゲイリー・ハミルトン(キンスキー)。
故郷へ向かう乗合馬車でディックという青年と出会った彼は, その青年が自分に罪を着せた悪党アコンバールの息子
>>続きを読む

ストリート・オブ・ノー・リターン(1989年製作の映画)

4.0

後戻り出来ない, 一方通行の道、人生。
それを理不尽なまでに捻じ曲げられ, 最早その栄光の道程に戻りたくても戻れないほどに貶められてしまった主人公。
だが, 男は人知れず復讐の機会を狙っていた...
>>続きを読む

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

3.9

1990年代のボスニア・ヘルツェゴビナ紛争を背景に, アメリカ人写真家のディエゴ(ハーシュ)とイタリア人女性(クルス)のラブストーリーと, 1人息子の誕生の裏に秘められた真実, 戦争のもたらす悲劇を描>>続きを読む

>|