seasoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • seasoさんの鑑賞したドラマ
seaso

seaso

映画(20)
ドラマ(199)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.4

久しぶりにしっかりした時代劇🫶🏻
話もとても良かったです。構成が全て囲碁ベースでそこも描き方が面白かった!
なんたってチョジョンソクのかっこよさ、シンセギョンの美しさは必見すぎ。

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

設定に無理はあるけど、かわいいファンタジーでとっても面白い。チャウヌは演技よりも綺麗さが先に入って来ちゃってよく分からない😂

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.3

最後までドキドキさせられた。

現実的な目線で見たらとてもつまらないけど、こんな世界があったら良いなと思って見たので切なくて良かった。

カンフンいいなぁ。
注目の俳優さんだわ。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.2

何かお尻触って色々起こるファンタジーと思って軽い気持ちで見てたら、結構なサスペンスだった!
スホさん😭このドラマ一の最高な配役だった。最後まで展開の読めない面白いドラマでした!時々出てくる動物も可愛い
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.9

イサンといえばイソジン、を塗り替えたんでは無いかと思うジュノのイサン。
美しいイサンで、どこを切り抜いても素晴らしい作品だった。
史実をしっかり元にしていて、歴史を知っていたので先が読めて辛かったけど
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

サクッと見るのには楽しい作品。
ダリちゃん役の女優さんが気になり見ました☺️

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凄い良いドラマだった!
笑い、涙、恋愛、サスペンス、復讐、バランスの良い素敵なドラマ💓

お母さん厳しすぎて若干引いたけど、母の愛も感じた。それにしてもこのお母さん不幸すぎない?歌では私は幸せですって
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.3

良くある可愛らしいラブコメ🥰
あんな純粋な男性はこの世に存在するの⁈笑
ジュノ…肩幅広いなぁ😍

気軽に見られるし、楽しいラブストーリーで好きでした❤️

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

キムレウォン実はこのドラマシリーズで初見でしたが、ぴったりの役柄だった様に思います😳🥰
最終回辛くて辛くて死にそうだったけど、本当に願ってた通りになってシリーズ1最初から最終回まで最高でした!

美術
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.7

前回同様6話の短いドラマですが、6話以上見た気がする重厚感あるドラマ。

日本には徴兵制も、軍も無いし、体感しにくいですがドラマの韓国で軍隊を経験したことがある方々など身近にこの世界を感じた方々は一体
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.3

煌びやかなインフルエンサー、有名人たちの世界。
ドラマほど酷く無いと思うけど、綺麗に見える世界ほど色々と蓋をしてることあるんだろうなぁ😨
現代ならではのお話だし展開も面白かった。久しぶりの一気見作品で
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終回の結果がかなりドキドキしたけど、ガンドゥ死ななくて良かった(˘̩̩̩ε˘̩ƪ)

死んだら脚本許さないと思って見てました。笑

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.8

キムレオン、ソンホジュンも2人とも1番好きな役柄😊😍
少し映像的にリアルな所もあってキツかったけど、ドラマ自体は本当に面白い。
てか、ドラマ内の犯人たちが凶悪サイコパスすぎて面白いくらい。笑
続き気に
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.2

ロウンイケメンヽ(*゚∀゚*)ノ
結構一気見したので掴みのいいお話でした。主役の女優さんは初見だったけど可愛い、演技も好きなので他のドラマも見てみたいと思います😁

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.3

最後まで楽しく見られた。
デボラの元カレ最高すぎる。
彼のお陰でドラマが楽しかったwww

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.1

キャスト最高でした!
納得できないところが個人的には少しあったけれど、シンヘソンの迫真の演技はいつも感動ものです。
アンボヒョンも毎回眼福でした😍

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.4

「死」というテーマを美しく受け止められる話。私は共感できる事が多くすごい好きなドラマだった。

キャスト最高!

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

5.18光州事件を題材にしたドラマ、韓国の光州の現地へ何度も足を運び事があるため、見るのはとっても辛かった。
現地の資料館で実際の写真や、資料、事件の中心地となった噴水広場などにも行きました。
ドラマ
>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.1

弟かっこよすぎて、、、韓国独特のファンタジーと設定で面白かったです🥹

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
総じて何で別れなきゃいけないのか分からない。私は共感できないドラマでした。😂
キャストはいいのに、、、。
ミスクの話は辛すぎて😭その家族の話は好きだった。

0
>|