うにたべたいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うにたべたいさんの鑑賞したアニメ
うにたべたい

うにたべたい

ザ☆ウルトラマン(1979年製作のアニメ)

3.7

ウルトラシリーズ8作目。
ウルトラマンレオ終了から5年後、人々の期待に応えるように作られた新作ウルトラマンですが、まさかのアニメ作品です。

これには経緯があり、まずウルトラマンレオが終了してから5年
>>続きを読む

0

ちびゴジラの逆襲 第2期(2024年製作のアニメ)

3.9

あの大怪獣ゴジラを父親に持つ、怪獣王を目指すちびゴジラ。
そんなちびゴジラと、怪獣島に漂着した記憶喪失のロボット怪獣・ちびメカゴジラの日々を綴るアニメシリーズのシーズン2。
おはスタ内で放送のミニアニ
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

4.1

Netflix配信のガメラのアニメ作品。
2006年の『小さき勇者たち』以来17年ぶりの新作ガメラで、初のアニメ作品です。
過去作を踏襲した続編というわけではないですが、登場怪獣は過去大映時代の登場怪
>>続きを読む

0

かいじゅうステップ SDGs大作戦(2021年製作のアニメ)

3.4

子供向けにSDGs(持続可能な開発目標)について伝えるためのアニメ。
かいじゅうステップのキャラクターたちがSDGsの17の目標に沿ったテーマで日常の問題にあたり、「かいじゅう ワンダバダー!」っと解
>>続きを読む

0

かいじゅうステップ ワンダバダ 第2シリーズ(2020年製作のアニメ)

3.4

「めばえ」連載の絵本が原作の短編アニメ・かいじゅうステップの第2クール。
変わらずストーリーの縦軸のようなものはなく、かいじゅうの子どもたちの愉快な日常を描いた作品です。

1期と流れは変わらないので
>>続きを読む

0

かいじゅうステップ ワンダバダ 第1シリーズ(2019年製作のアニメ)

3.4

かいじゅうの星・K10星雲チョーチイ星を舞台に、こどもかいじゅうたちが元気に暴れまわる子供向けアニメ。
隕石に乗ってチョーチイ星にやってきた、ピグちゃんを中心に、いろんな困り事を「ワンダバダー!」と解
>>続きを読む

0

KJファイル 第2期(2023年製作のアニメ)

2.7

ILCA制作の怪獣ショートアニメ二期。
二期といっても、フォーマットは前期と変更なく、淡々と怪獣の紹介を続ける内容です。
エンディングテーマだけは変わりましたがそれ以外に変更はなく、最終話も盛り上がり
>>続きを読む

0

KJファイル 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

ゲーム開発会社のILCAが制作しているショートアニメ。
一話4分くらいと短い尺の中に、毎話異なる怪獣が登場、その怪獣の来歴と、毎話違う登場怪獣のテーマソングが流れます。
しかも一話で二話分入っているの
>>続きを読む

0

ちびゴジラの逆襲(2023年製作のアニメ)

3.8

ゴジラシリーズ最新作、となるのでしょうか。
個人的にはTOHOシネマの予告ムービーで、ポップコーン爆発させていたことで印象深い、ちびゴジラのアニメ化作品。
未チェックでしたが、一応、本作放映前にYou
>>続きを読む

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

2.7

言わずと知れた小松左京のSF小説・日本沈没を原作とするアニメ化作品。
コロナウイルスが急速にまん延していた2020年7月に公開されていて、その頃には延期が決定した2020年東京オリンピック閉会直後が舞
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.9

アニメ版パシフィック・リムの第2期です。
元々シーズン2構成だったようで、シーズン1は続きありきの終わり方でしたが、シーズン2で一応完結しています。
シーズン1は収まりの悪い中途半端な終わり方だったの
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.3

映画パシフィック・リム シリーズの後継作品。
既存作品のアニメ化ではなくオリジナルで、アップライジングの続編です。
最初から2シーズン予定で作られているアニメの前半部で、後半は2021年8月現在進行中
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.6

日本のゴジラシリーズとしては初の、ワンクールアニメ作品。
Netflix独占配信です。本作視聴のため、私はNetflixを契約してしまいました。

アニメでゴジラというと、ディズニーの人気キャラクター
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.9

円谷プロの特撮番組『電光超人グリッドマン』を原作にした作品。
『SSSS.GRIDMAN』に続く、"グリッドマン"のメディアミックスプロジェクト『GRIDMAN UNIVERSE』の第二弾となっていま
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.2

円谷プロの特撮番組「電光超人グリッドマン」を原作にした作品。
原作は未視聴ですが、問題なく楽しめました。

主人公は記憶喪失で目覚めた高校生「響裕太」で、彼を偶然から介抱していた同級生「宝多六花」の家
>>続きを読む

0