babyさんの映画レビュー・感想・評価

baby

baby

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てこその面白さ
声の覚醒・砂漠やサンドワーム等
どんどん王としての自覚が芽生えていく回
皇帝になりゼンデイヤちゃんがいながらも他の人と結婚するシーン切なかった

母親の出生の秘密びっくりすぎ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

大人の絵本からそのまま飛び出てきたような芸術美が最高。モラルや固定観念にとらわれていないベラの行動により男性優位社会や社会の疑問を痛快にあぶりだす。どんどん知識を得て自我を持ち、自分の道を自分の意思で>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クラスで浮いた存在の二人の物語。
片方は就職もして考えも大人になっていき環境も変わっていく。
繊細で斜めから物事を見ている"あの頃"の自分を見ているようだった。
ゴーストワールドだった地元から外への脱
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

映画館で観たかった作品。

黒人差別がある中で、黒人同士でもゲイだからといじめがある。
この世はどこにいたって差別だらけだ。
海にいるとき、ここは世界の中心は自分だと教えるシーンが大好き。
「自分の生
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ループもの。
"1人で生きてると思ってた"にハッとさせられた。
職場の周りがいい人たちでほっこりするいい話。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

ミセスハリス可愛い。全てが上手くいく訳ではないけれど結局ミセスハリスの人の魅力でそれ以上にいい事が巡ってくる。皆に愛されてハッピーな作品。

ショーのドレスにうっとり。映像も美しい

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.5

デザイナーが変わっても伝統は変わらない。
創立者やメゾンで働く人々へのリスペストと敬意があるラフ・シモンズがよかった。ただコミュニケーションや気遣いとかは不器用ぽくて右腕のピーターがそこをフォローして
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

ザ・クリスマスムービー!
北極までの道のりと北極での出来事の冒険物語。
冒険を通して子供たちがそれぞれ成長していたのもよかった!それぞれにいいところがある。
サンタが子供たちに言ってたことは大人になっ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ゆるくて元気が出る映画だった。
脱力系なのにばちばちに殺し屋やってていい!

バービー(2023年製作の映画)

4.0

誰かのおまけとして生きるんじゃなくて自分の人生を生きる。
バービーランドの住人達のように型にはめられた自分じゃなく自分のアイデンティティを持って生きる。完璧な世界じゃ何もできない。完璧じゃないから愛し
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アスペルガー症候群の主人公・間借り人・祖母・911で亡くなった父・母・"BLACK"…

主人公が人と関わるように父が仕向けたNY第6区の追求。父が持っていた鍵の真相を追いながら人と関わりを持つ。彼の
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みりおさんと気づかないくらい上手な吹き替えで違和感なくてよかった!♡

忠誠・勇気・真実・親孝行
魔女がファジュン(男性として偽っている時の名)を殺して、女性戦士としてありのままの姿で立ち向かうことを
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

今の私には〝悩んだら心を開け、仲間を信じよう〟って当然のようで難しいことだった。一人よりも仲間の力ってものすごいパワーになる。私も仲間ほしい…笑

みんな家族と過ごせるようになって仲間・家族愛の作品。
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに感動する話だとは…。
変わり者の兄がしたいと思った事はする理由にも泣けた。弟にはいつも兄が隣にいてパパとしたい事を叶えてくれていた。
臆病者の弟は出来っこないと思いこんでいる。魔法を使うに連れ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい!
ちょっと失敗やギャグもあるんだけどそれぞれの特技発揮してたりお嬢様だったり抜群に賢かったり元MI6だったり凄すぎる人達が集まってて見てて面白い!
女性ボスレーも良き。そう思わせといてまさ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

ホテルムンバイ綺麗。
欧米人のVIPを狙うテロリスト。お客様の為に行動したスタッフ達のお陰で救われた命が沢山あった。隠れ部屋とかあるんだなぁやっぱ、とか豪華なホテルに見とれたりもした。首謀者は早く見つ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.8

バンドやりたくなるー!
夢にもがいてお互いそれぞれの道を歩む。
夢と現実の狭間を生きるこの青春な感じ、いい。

イヴは大学へ。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイとレベル・ウィルソンの掛け合いが面白い映画。騙し騙されあいがいい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ライアンゴズリング主演"Drive"やっと鑑賞。彼は優しいイメージが強かったけどがスーパーヒーロー並に強くて無口で初めてワイルドだと思った…!最初から最後まで光と闇の対比があって生まれもった性(さが)>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンの作品どれも好き!

駆け落ちするませてるふたりも、ちょっと浮いてるふたりも可愛い。男の子の生い立ちは可愛そうだけど警官に育てられて女の子とも会えるようになってハッピーエンドな優しい
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.5

階級社会を皮肉る映画で面白かった。所詮、運命は変えられないのだ。追ってくるかどうか考えさせられるラストも好きだった。皮肉る映画だったので男に追いかけさせると思わせといて階級社会の強い国らしく追ってこな>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画ネタ多くてバック・トゥ・ザ・フューチャーネタも◎
最後のエンドロールも見るような仕掛けが映画愛感じた!
理想のタイプになったレゴより今のレゴが好きだったってオチも◎(名前忘れたw)
バッドマンのシ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

まさにイヤフォン推奨。
聞こえることが幸せ、とは限らないということがとてもよく分かる映画でした。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

社会人になる前やなりたての大きな夢と現実の狭間にいた頃にソラニンを観ていたら心揺さぶられただろうな。夢に対して現実に立ち向かおうとする種田や仲間たちを見て。世界を変えられるんじゃないかって信じ切ってい>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

私も何度か訪れるその瞬間の為に生きていたい

人殺しなのに礼儀正しくていいやつな松本と、東大生なのに「学歴関係ないじゃん」って言う主人公のセリフにツボ

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.0

読書会の秘密、エリザベスの真相を追う。本で繋ぐ絆。ジュリエットが真の恋人と巡り会えて良かった。
ジュリエットが知性的。黄色いドレスを着るリリージェームズが大人版ベルみたいで素敵だった。

礼節とは他
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お金はあればあるだけ心配になる。貧しい人に分け与えれば心も軽くなるはずだ。金を蓄えれば心の重荷。徳を蓄えれば心の平安。」
「生まれた時はみな裸だ。死ぬ時も同じなのに物を欲しがる。」

王の妹家族に仕
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

(自分メモ)出てくるポケモンも初期の頃のモンスターばっかりで懐かしかった!人間でもない、人間の手によって人工的に作られたミュウツーはなんの為に生まれなんの為に生きるのか混乱していた。人間に利用され、逆>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議体験による愛のストーリー。私も体験があって思い出し泣きながら観た。
歌で呼び出すと彼が出てくる展開。スナメリのぬいぐるみに空気入れて持ち歩くシーン好きだった。笑
消防士として助けたあの時「こちら
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

花の湯はどんなお客様も拒まない
普通なんて物差しで人を見るな等
おっこの周りの人の言葉が刺さった
段々幽霊が見えなくなる内容が魔女宅みたいだった

ソルト(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンジーかっこいい!女スパイ好き。
誰が摘かはらはらした。映画の始まりであるシーンで拘束された時点で寝返ったソルト。ロシア大統領をクモの毒で死なせたように思わせた。ソルトの結婚を知り同志を隠していた同
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話と聞いて、今でも貧しい国で暮らす実態があることを目の当たりにした衝撃があった。里親に預けられるまでははらはら見てて苦しかったけどこれも事実なんだと忘れてはいけない。
愛のあるご両親に育てられ何不自
>>続きを読む

>|