Sedgeさんの映画レビュー・感想・評価

Sedge

Sedge

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

個人的にとても良かった。
賛否は別れてるらしい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

終始意味がわからない感じやったけど、1番最後のシーンで何となくどういう事なのか分かった気がする。。(かも…)

ロードムービーかつ、割とテンポ良くて良かった。意味のわからなさが何となく未来世紀ブラジル
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

デニーロの狂ったおっさん役が流石って感じでした。
直接暴力で襲うタイプじゃなくて、法律をうまく躱してジワジワと主人公達を追い詰めるのが怖かった。
現実でもこういう悪人がいると思うと怖い。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

壮大なスケールとホアキンの演技力。
豪華で華やかなフランスの描写は少なく、汚くて臭い世俗的な姿が多かった。ある意味で、よりフランスっぽい。
映画なので誇張はあるだろうけどナポレオンという人物とその人生
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

「街を破壊する」というよりも「人間を殺す」ゴジラの描写徹底が凄くて、恐怖感と絶望感は過去一レベル。
ガメラ3ぐらい人の死の描写がエグい。
人間サイドのドラマも全員キャラが立っていてめちゃ良かった。演技
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

思ったよりもダークな雰囲気だった。時系列がズレて展開の進む感じがメメントとかパルプフィクション みたい。
最後のどんでん返しも良かった!
あと、キャスト豪華。。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

スコセッシ監督が見せる人間の欲望とダークな部分てんこ盛り。ロバートデニーロはやっぱ悪い人役が似合う。
上映時間206分の割にはスイスイ観れたけど、あまりにも長い作品は慣れてなくて評価をつけづらい。。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

どことなく絵本タッチだがドラーグ族のビジュアルや瞑想がインパクト大。70分でテンポよく観やすかった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

ブレランみたいなアジアン雰囲気のサイバーパンクみがあった。美術点が個人的に高い。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

若い頃のジュードロウがかっこいい。テーマも深い

>|