コアラさんの映画レビュー・感想・評価

コアラ

コアラ

映画(175)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.1

こういう話苦手なんだな〜と思った。映像とか雰囲気は好きでも、結果的に何が言いたいのかはっきり分からないと見てられないのかも。
最終的には兄弟は父の荷物を捨てて電車に乗り、ある種の呪縛から放たれるとも捉
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.3

あ、最後それで終わるんだと思った。ティムバートンの世界観好きな人は好きなんだろうな〜
ストーリーは???という感じだけど、ジョニーデップって画が持つよね。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.7

自分の世界を持ってて、何でもストレートに表現しちゃうジュノに魅了された。
アメリカ映画の学園ものってふとした場面でカースト制度が顔を出すから好き、

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

ワクワクするんだけど、なんか途中で眠くなる。
ドキドキするんだけど、ストーリーをちゃんと覚えられない。
でも確かに良い映画だと思う。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎朝自分が愛されて生きてきたことを実感させられる人生ってフィクションとはいえ素敵だよなあ〜
と思いつつそんなの本当に出来るの?と現実的に考えてしまうところもあった。
程よくコメディもあって、見やすかっ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

拗らせてる人が見ると痛いほど刺さる。
本当に大切にすべきはアンモナイトの化石じゃなくて生身の人間のはずなのに、何故か化石ばかり愛でてしまう。
人の名前なんか気にしないくせに、自分の名前を覚えられてない
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

風刺とメタファーが効いてて何度見ても楽しめそうな映画。
挫折して田舎に帰るけど自ら車を運転してズートピアに戻るんだよなあ、、良い!
ジュディとニックのあの関係性も見所、キュンとする。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

初めて岩田さんの演技を見たけど、恋愛映画に引っ張りだこになる理由がわかった。
けどこういう重い演技はなんとなく違かった。
ストーリーはおもしろいけど、で??ってなる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ふらっと立ち入った映画館で何の気なしに見るのが最高に面白い映画だと思う!
友人からの感想でなんとなく展開を察してしまってたけど充分面白かった。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で臨み、思いっきり泣いた。。
余命物というある種王道を行きつつ予想外の展開もあって良い。
見終わったあと、「君の膵臓を食べたい」の意味を噛み締めて何度も切なくなったなあ〜

ただ某小説をモチー
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

永野芽郁って独特な雰囲気だけどかわいいよなあ〜
白濱亜嵐はじめて演技見たけどシンプルにイケメンだなと思った。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

前作を見ないまま鑑賞してしまったことに後悔。重くて暗〜い雰囲気が好き。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョージかわいいなあ〜〜
巨大化が止まらねえええ!というCMが耳にこびりつき、巨大化した動物が大量に登場する映画かと思いきや三体のみ。
何となく物足りなかったかもしれない。結局ゴリラと人間の友情物語?
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

なんとなく展開が読めようが泣ける。すっきりまとまってて純粋に見てよかった!と思える映画。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

最初は男として男の姿で戦ってたムーランが、最後のシーンでは女の姿で戦ってるところが激アツだよね。
自分は偽れない。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配役めちゃくちゃ良い。
前回に引き続き原作には忠実だったけど、真選組動乱篇はそもそもクサイ台詞とかシーンが多いから実写化だとなんか違う…みたいになる場面があった、個人的には
+何でそこ原作から変えたの
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい続編
ジャックジャックは可愛い
ただ前回よりもメッセージが分かりづらいのは私だけなのか。。
「女性の社会進出」「欲しいものは自分で勝ち取れ」??
パターンはわりかし前作と同じで展開が読みやす
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

地味に10年も前の映画なことに驚いた
アクションは特段好きじゃないけど前半の脱出のくだりは面白かった

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

1の方が好きだなあとは思うけど、ブラッドリークーパーは相変わらずかっこいいので見る価値はある
そして猿がかわいい。情が湧く。笑

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

歴史映画を期待してたのでそういう意味では期待ハズレだったけど、好きな人は好きだろうな〜と思う
キルスティンダンストの独特の顔立ち、好きです

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.3

とりあえずレオナルドディカプリオは相変わらずイケてるおじさんであった。
地味というか、いぶし銀というか、平坦な映画だと思った。

娼年(2018年製作の映画)

3.4

この映画、深く考えたら負けだなと思った(笑)
とりあえず和太鼓ズンドコのシーンはあと5年は忘れないと思う。
映画館であんなに笑ったの久しぶり。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

コメディでありながらサラッと痛いところをついてくる。
ドイツに限らず、現代国家にヒトラーのような強力な指導者が現れたとき悲劇は繰り返さないと言えるのか、民主主義とは何なのか
この映画をドイツが作ってる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

まあ〜美しい映画
自分が恋してたらもっと響くんだろうし、作中散りばめられたメタファーをもっと解釈できればねえ
あと、イタリアってあんな開放的なの??すごくないか??
最後のパッパの言葉、良かった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

デインデハーンたまんねえな!!
鬱屈した雰囲気の病弱青年という役柄が似合いすぎる。
1.2でいろいろ伏線張って、3で回収するはずだったろうに、続編が見れないのが惜しい。

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.0

何で見たかも忘れたけど、
バスケの自主練習を回想するシーンだけはクソほどシュールで今思い出しても笑える

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

サム・ライミ版の方が人間臭くて各キャラが立ってて好きかも。
あとアクションシーンは俯瞰するようなカメラワークワークがもう少し見たかった〜
エマストーンはかわいいし、ストーリーはすっきりしてて分かりやす
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

トビーマグワイアはかわいいし、MJはビッチ、この世の真理だと思う。
いろいろ詰め込みすぎ感はあるけど普通に好き。

やっぱりピーターパーカーはトビーマグワイアだと、アメスパ見て確信しました。

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

デインデハーンがまあ〜〜ハンサム。良い目の保養になりました。
想像してた切ないラブストーリーではなく色々シュールで笑える映画。
あれ結局なんだったんだろう、、っていうのが結構あったからそこはハッキリさ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

心の中のガッツポーズが止まらなかった!140分あっという間!
アミールカーンの役作りすごい。ほんと振り幅が広い。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

もはや映画というよりアトラクション。
たいして映画オタクでもアニメオタクでもポップカルチャーに詳しい訳でもない自分が楽しめるんだから、その界隈のオタクやってる人にとっちゃ至高の映画だと思う。
最後の戦
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

140分あるなんて思わせないくらいに引き込まれる映画
常に緊張感持って楽しめる
ジェニファーローレンスは美しいしきっちり伏線回収していくのが気持ち良い。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

デインデハーンたまんねえな!!!
監督が見せたかったもの詰め込んでみました!な感じが好きでした。

好きな人は好きだろうし、もっとヒットしてもいいのになあ〜