やまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しかったけど、難しく考えなくてもいいのかなと思った。意味とか伏線が全てじゃない、いつから答えばかり求めるようになったんだろ。
糞レビューすると、アオサギの菅田将暉の声、鳥状態・人状態で若干声色違くて
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

ほんとに面白い笑い泣きしすぎて疲れた、、、
友情って素晴らしいネ

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

思いつきで観るもんじゃなかった。
しっかりグロい。情緒が感じられない殺人。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

「イエス」の慣らし保育は大事よな。
知らない世界に飛び込むきっかけ大事。
あとジムキャリー最高だな。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の柄本時生くり抜きシーンと岡田将生の怪演が良かった。それ以外はなんかうーん。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

ファンタジーさはあるもののしっかり震災のこと書いてて怖くて震えた。
火垂るの墓のように、見るべき映画だけどもう一回は見れないかも。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

色んな愛・優しさに溢れてる映画。
3時間あるとは思えないくらい飽きなかった。

百花(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

百合子生きてるうちに「半分の花火」の意味がわかって良かった、という気持ちと
その花火を一緒に見てる百合子はもう今ではなく過去の思い出の中を生きてしまってしまってる、というやるせない気持ち。

でも小説
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

耳が良くて匂いは鈍感で身体能力めちゃめちゃ高いゾンビ。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

政治詳しくないけど、世の中の縮図を感じた。小さな世界だけど、彼らにとってはその「フロア」が世界であり全てなんだろな。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也の七変化が楽しめると思ったら主に火曜と月曜だった。でも最後七変化見れて満足。
エンドロールの付箋のやりとりかわい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ファンタビシリーズで一番好きかも。
ピケちゃんとニフちゃんの絆?!?のシーン声出して笑っちゃった。
スキャマンダー兄弟、素敵兄弟すぎる。
ナギ二今回全然出てこなかったけどハリポタとどう繋がってくるんだ
>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

飲むくんです笑いすぎた。
あと80万では生きていけない。
この人たちにオチを求めてはいけない。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

頭空っぽで観れる。
SnowManもそうだけど他キャストも120%全力で振り切れてた。
特に高橋ひかる最高だった。
しょっぴもはっちゃけてた。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

元の話知らず観たけど
バレンティナ以外みんなクズだった。
最後マリアの顔死んでてよかったな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赤星も丹波もみーんな愛おしい笑
ジェシーもスタアも今まで通り携わってて嬉しい。
種明かしから本当笑顔になれるよねこのシリーズ。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

誰にも等しく残酷なまでに時間が流れてる。
いい思い出として浄化されてない恋は自分への呪いでしかない。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

アリス版とはまた全然違くて面白かった。序盤はホラーすぎて普通に怖かった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

松村さんが膝ついて泣くシーン、奥にボヤけた高層ビル・手前がゴミなのが比喩ぽくてそうでなくても絵が綺麗でグッときた。
ほんとに「有難いお言葉うるせぇよ!」ですよね。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.4

「明け方の若者たち」だけだと夫もっと悪い奴かと思った。むしろ彼女の不倫にきっと気づいててそれでも何も言わない夫の好感度が高い。
あのシーンもそりゃ怒るでしょって感じ。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半はヤングアダルトのPV。
後半、最初から既婚と言われてるのに(彼女も悪いけど)ずるずる付き合った挙句連絡取れなくなったら怒る北村匠海にちょいムカついた。不倫にハッピーエンドはない。あ、マカえんの主
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

3.9

観た後の感想「悔しい辛い怖い」。
コツコツ頑張って真面目に生きる人が報われない世の中で良いわけがない。