sallyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sally

sally

映画(401)
ドラマ(20)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

生きるのを恐れるな。

愛する人を失った悲しみを乗り越えるため、地上600mの恐怖に立ち向かう。水なし、電波なし、助けなし。まさに究極のサバイバル、常軌を逸したスリルなら何度でも。絶対に真似してはいけ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

海がすべてを癒してくれたなら。

喜びも苦しみも分かち合いたい。髪を乾かし、指を撫で、隣で眠る幸せ。大切な人の大切な人は自分にとってもかけがえのない存在だった。

愛する人のために何かしたい。

身勝
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

私はキリストの花嫁。主への道は痛みだけ。

あなたは美しい。鏡がなくても私の目に映ってる。私が神の道具になりましょう。人はこの目で見たものだけを信じ、嘘をつくから。見えない神への信仰心は脆く、嫉妬や悪
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

もしかして、愛が僕たちを解き放つ?

初めては全身を駆け巡る恍惚感。キスと運転を覚えて、2人で何処までも行こう。血が渇くまで隣にいた、それは意味のあることだった。血と肉を分け合い孤独が愛に変わっていく
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.0

私たち、よく頑張ってる。

だから17歳の誕生日は海で楽しもうよ。ビーチでドーナツ食べて、ハイになって、イルカと泳いじゃって!優しい店長、馬鹿な兄、最高の親友。お金がなくても、刑務所に入れられても、2
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.2

すべて話して。あなたの息子について。

責めることで何かを変えたかった。どんなに自分を責めても過去は変えられないのに。どうして悲劇が起こったのか。知りたくても知り得ないこと、知っても傷は癒えない。泥、
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.1

こうして世界は朽ちていく。

逆らうのなら、あなた方の罪を7倍重くしよう。笑い声、ピアノの旋律、ナイフが皮膚を突き刺す音。胃の中を空っぽにし、脳みそをえぐり出す。飲み込んだ地図、宝石、違う、違う。地獄
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.1

どんな人にも運命がある。

気を付けてね、暖かくして。嵐の中で泣き笑い、2人なら大地に根を張って生きていけそうだ。ロバに優しいあなたとは一緒に暮らせると思ったの。トウモロコシが売れたらテレビを買おう。
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

4.6

嘘や妥協のない正直な映画を作りたい。

あいまいな記憶と愛せなかった人々。君の笑顔は、裁きか許しか挑発か。大泣きが大笑いに、息が詰まって果てる。嘘や隠し事の退屈さに耐えられない。すべてを欲し、何も捨て
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

4.2

イソップ童話を読んだか?

ハイエナと狐だけ。列車では他人のフリ、暗号を解読せよ。スパイ、特務警察、共産党。冷静に嘘を見破る。味方は誰だ?左の手袋を外して作戦開始。命懸けで彼らは勇敢に戦った。小さな青
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

4.6

眠れない。今でも母のことを思い出す。

優しさ、苛立ち、美しさ。全てを独り占めしたかった。私たちを不安や苦しみから解き放ってほしい。人生の意味を知りたい。血を分けた姉妹でも知らないことばかりね。服を着
>>続きを読む

インテリア(1978年製作の映画)

4.5

ママはこの世界で生きるには完璧すぎるの。

美しく統制された部屋は誰の感情も入り込む隙がない。さながら氷の宮殿だった。ほんの少しの乱れも受け入れられない母の心を冷たい海が飲み込んでいく。私たちもまた、
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

4.3

いつか消える、悪夢をもたらすピンク色の雲。

触れたら10秒でおしまい。不確かな"いつか"はどんどん遠くなっていく。この部屋で一生を終えるのかもしれない。雲の好きなところを100個あげたよ。ママはどれ
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.5

終わらせてほしい、人生を美しいままで。

今の姿はもはや私ではないから。悪い父親だけど大好きよ。やっぱりブルーがよく似合う。最後の晩餐はお気に入りのレストランで赤い服を着て、気が変わればいいと少しだけ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

あの日、私たちは声を奪われた。

多くの人々が見て見ぬふりをした権力に怯え、沈黙を強いられ、今も被害者が増え続けている。あなたに起きたことは変えられないけれど声を上げることで新たな悲劇から救えるかもし
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.8

お前のことが嫌いになった。

対岸の内戦、親友との絶縁。優しさは永遠には続かない。退屈なお喋りへの罰は指を切り落とすこと。人生は死ぬまでの暇つぶし、ならば何かを成し遂げたい。小さな諍いが取り返しのつか
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

私は生まれつきスターなの。

夢を語り合い、映画のセットで会おうと誓った夜。思わずスクリーンに釘付けになってしまう、忘れられないワンシーンがある。天使や亡霊と永遠に生きられる魔法のような世界。終わりが
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.8

愛を知らないから
ラブレターには映画の言葉を借りた
自分を欺き、他人を欺くロマンス
文学や映画の世界からは
生まれなかった感情を知る
愛とはいい絵を台無しにすること
すごい絵を描くために

信じられる
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

4.2

8歳の頃、心に誓った
絶対に宇宙に行くと
夢が叶う喜びと
愛する娘と離れる寂しさ
時間を止めたい
1分を惜しみ、電話は同時に切った

きっと大丈夫、
言葉にしなくても伝わる愛があるから。

約束は約束
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.3

負けっぱなしでも、辞められなかった
ボクシング以外に
やりたいことなんてなかったから
きっかけは初恋の人
あの一言で人生は大きく変わった
想いと現実は不揃いで
悔しさだけが募っていく

何度倒れても、
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.8

海辺を歩く2人
聞こえてくるのは波の音だけ
青白い顔で抜け殻のような
彼女はメランコリー
わたしはずっと独り
夢の中では愛されているのに
目が覚めると泣いている

2人を隔てるのは、大切な記憶。

>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.6

ダブリンはサンドラだらけ
目の下の痣は、わたしである目印
隠さなくて良い、その痣も真実も
皆が集まって助け合うことで
自分も助けられる
メハルの精神による希望と再生

壊れたら、また作れば良い。
ここ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.5

ヤバくなったら、立ち向かえ
匿名は安心、強気になって
ヒーロー気分を味わう
敵が目の前に現れたら無力
目が覚めたら両手に二丁拳銃
今や世界中が僕を見ている

現代へのアンチテーゼを、
極上のエンタメで
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.5

このままじゃ、終われない
夢追う、わたしの心は燃えている
どうか消さないで
わたしの未来は誰にもわからない
わたしでさえも
道なき道を切り拓いた先にある希望

夢を諦めない。
燃え尽きたと、自ら悟るそ
>>続きを読む

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

5.0

夜が明ける、最高で最悪の1日だった
ベルリンの生活は、気楽で孤独
一夜限りの友人たちと
ベルリンの街を駆け抜けた
メフィスト・ワルツで繋がる心
夜明けと共に
悪魔がすべてを連れ去ってしまった

ようや
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.2

踊りだす、文字は強敵
できないをやりたくないにして
隠すしかなかった
社会は競争、誰もが勝者になりたがる
みんなと同じでなくてもいい
誰しも、すばらしい才能を持っている

美しき花が咲く芽に優しく
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.6

知りたいんだ、普通が何なのかを
どう変わればいいのかわからない
でも、変わりたい
漠然とした感情が、輪郭を帯びていく
今、どういう感情?
予測不可能、理屈じゃない

普通って何?
心のままに生きればい
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

今日も明日も昨日も、ずっと同じ
すべては無意味だ
だったら、無駄に楽しく過ごさない?
ループする世界で出会った
一番好きな人
君なしの世界こそ、無意味だった

君と一緒なら、それだけでいい。
初デート
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

4.8

いつものカフェで待っていて
そして愛してると言って
水槽の中から声が聞こえた
割れたガラスの欠片が
わたしを突き刺す
待っていたのはあなただったの

ファントムペインが癒えていく。
潜水士のオブジェは
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

4.2

4分の1秒の誤算で、人生が終わる
ジンジャー入りの
スムージーを飲んでいたのに
最後に頭をよぎったのは
ヨガと虫除けスプレーの矛盾
冷蔵庫の電気の秘密と20年前の言葉

計算外のスムージー、92分。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.2

永遠の追いかけっこ
1日仲良く過ごすとか
協力するなんてあり得ない? 
結婚は2人で乗り越える最初の試練
君の夢はいつしか僕の夢になっていた
サプライズはいらないの

もう一度、チャンスをちょうだい。
>>続きを読む

地上5センチの恋心(2006年製作の映画)

4.5

あなたに恋してない、愛してるの
愛する夫はもういない
何もない私の自尊心を高めてくれた
あなたの物語に、何度救われたことか
今まで、他人の幸せを生きていた
間違った場所で幸せを探している

大切なのは
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.3

今が一番楽しい
それは、あの頃があったから
中学10年生のような日々で
青春を、もう一度
推しがいたから、バイトも頑張れた
最高の仲間とも出会えた

大人になっても、卒業はやってくる。
どんなことでも
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.8

天国なんか、見なくていいよ
神様、ノーサンキュー、天国
助け合うと誓ったのに、喧嘩ばかり
ただ、家族と幸せに暮らしたい
望みは同じなのに
心はどんどんすれ違っていく

そっちじゃないよ、一緒に帰ろう。
>>続きを読む

出発(1967年製作の映画)

5.0

今晩、トランクで夜を明かそう
犬に咬まれた愛はロマンチック
真っ二つのポルシェが一つになるとき
明日、すべてが変わる
ラリーに出場すれば、きっと優勝さ
ミントの香り、無意味な期待

移ろう心は、今や彼
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

4.2

君を見て胸がときめいたんだ
あのブルーベリー・ヒルで
大事なことは頭の中にしか残さない
誰も信じていないから
ワニがじっと見ている
過去へと誘う電話のベル

遠のく意識の中にある、後悔や恐怖。
ただ、
>>続きを読む