seiさんの映画レビュー・感想・評価

sei

sei

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

嘘八百(2017年製作の映画)

3.9

佐々木蔵之介、中井貴一だけで観る価値あると思いますが、最近の邦画は原作ありきなのが多い中でオリジナル脚本っていうのが嬉しいじゃないの!

舞台は大阪・堺
胡散臭い骨董屋と落ちぶれた陶芸家(落ちぶれた理
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

2.8

不倫もの嫌いですが、コンユ見たさに観賞。
やっぱり万国共通なのか…不倫って女の弱さや強さが浮き彫りに、そして男のその時だけの感情で突っ走る感。出会ってすぐのあれってどうなの?不倫だからこそ、そこにロマ
>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.5

トルコの人と猫との関係性がいいなぁ…付かず離れず。
トルコの町並みと猫。合う。
追いかけて撮影してる猫たちそれぞれに個性があって、面白可愛い( ̄▽ ̄)b
猫ストーカーしたくなる笑

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…300人近くの人を救い出し、事実ってことは凄いし、素晴らしい!
でも、これはアントニーナではなく、ヤンが凄いのでは…?映画にするのに、女性がフューチャーされた方が受けがいいから?っていうのを疑
>>続きを読む

群青 愛が沈んだ海の色(2009年製作の映画)

3.5

レビューでは散々だけど、悪くなかった。
空気感や時間の流れがゆったりで、島の景色や海がヒーリング映像みたいなので確かに眠くなるけど(^^;

海人な佐々木蔵之介がいい。でも、主要人物が訛ってないのが、
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.4

午前10時の映画祭で観賞。
ヨノイはセリアズを同じ兵士として尊敬や友情を感じていたっていうのにはちょっと微妙なラインな気が…そういう事なの?汲み取れなかった(-_-;)

ハラ軍曹とロレンスは良かった
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.9

思ってた感じと違ったけど、良かった~
妖怪や幽霊が一緒に生きる(いや、幽霊は死んでるのか笑)古都鎌倉での夫婦の話。
ファンタジーの実写はあまり観ないけど、これはすんなり入ってきました。
黄泉の国や電車
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.7

笑えると思って観たら…序盤、あれ?あんまり…?と掴みは悪いですが、中盤からいい感じです。

ストーリーもどうなっていくのか読めないし、市村正親がいい。間が絶妙。

そしていい彼女。あんな誕生日プレゼン
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

散歩する侵略者の本編で東出昌大が神父役で出てたので(その時もかなり怪しい感じでしたが笑)そのエピソード0的な話かと思ったら、本編の神父とは全然関係ないのね(^_^;)

東出昌大が怖い…あれで迫って来
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.8

信念と真心が人を動かす。この一言に尽きる!

出てくる料理が美味しそう!ビフカツサンドもいいけど、油ギトギトのチャーハンも嫌いじゃないよ(^^)d

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.1

原作未読です。
観賞後、めちゃくちゃ疲れました…「愛って人それぞれだよねー」っていう一言では片付けられない。
愛は暖かくて優しくて寛大で…ではなく、終始苦しい。

ただ言えるのは陣治は幸せだなってこと
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

顔崩れるほど泣いた( TДT)ポスターの『ぼくの愛は不死身なのだ』に嘘偽りなく…
ただただ、飼い主に注がれる愛にぎゅんぎゅんします。
何度も生き返るということはその分死ぬってことで(T^T)

犬好
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.6

ピエール瀧のお腹…気になるわ!でも、ある意味リアルw

本当に最後なんだなぁ~って終わり方でちょっと切ない。けど、仁義は通した。殺しまくってるけど!殺し方が相変わらずエグいけど!
そして、日曜日の朝イ
>>続きを読む

ママ、ごはんまだ?(2016年製作の映画)

3.3

母を想う時、多くの人が思い出すのはやっぱりごはんなのかなって思う。姿や声を思い出すのが難しくなっても、味って死ぬまで覚えてるものだろうなぁ…

大根餅食べたい(^q^)

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

吉高由里子がいい!
人を殺すことをよりどころにしてるみさこが松山ケンイチに出逢うことで、表情に目に感情が滲むようになり…吉高由里子の演技が秀逸。そして、美しい。

人として理解し難い部分も多く、人によ
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.0

とあることで出会う認知症のおばあちゃんとまったく正反対のクラスメイトの女子高生2人。おばあちゃんのラブレターをかつての想い人を探して渡すってあらすじを読んだ時点で泣きそう笑

実際、泣きました(T_T
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.9

冒頭、金魚のシーンから血塗れになった女子高生で、これ好きだろうなぁって予感がしました。
侵略する前に人間の概念をもらうっていうのが新しい!

途中、本当にちょい役で東出昌大が神父役で出てたけど…寄生獣
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.7

ドズル、いいやつ。けど、わちゃわちゃし過ぎwwミネバが似なくて本当に良かった…

シャアよ…セイラさんがいるかちゃんと確認してよ(´・ω・`)
前回のあらすじはちょっと長かった気はするけど…次回、5月
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

ゾンビ映画で泣かされるとは(T_T)これは!って思う映画ほど、レビューが難しい…

韓国映画、ゾンビ映画、どちらも免疫がなかったので衝撃!感染しました笑

そして、コン・ユ…格好良過ぎ!惚れてまうやろ
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.6

久々のジャッキーでしたが、アクション相変わらずで素晴らしい!
話はまぁまぁって感じですが、ジャッキーの道具を使うアクションも健在で無条件にワクワク~(^o^)

石丸さんの吹き替えで

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

女のヒーローってゴリゴリな女戦士で強いだけじゃダメなのよね~美しくないと!その点、ガル・ガドットはパーフェクツ!!アクションも(゜∇^d)!!

やっぱり、ヒーローは悲しい運命(と書いてさだめと読む笑
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

何とも言えない(|| ゜Д゜)しばらく放心…言葉が見つからない語彙が貧しい自分が悔しい!

ミシェルから静かな怒りを終始感じます。激しいけど、淡々としているとこがまた怖い…

でも、もうちょっと過去を
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽とカーチェイス!!格好良くって見終わった後もワクワクが中々収まらず~《*≧∀≦》♪

洋楽に造詣が深かったらもっと楽しめたかなぁ。サントラ欲しい!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

夏休みのある一日をループする恋愛もの。
こんなキラキラした青春……一生分のときめきを前借りしないと経験できない!前借りしてもできない!!綺麗過ぎて見ていられない(*/□\*)

男の子がTHE思春期w
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

いやいやいやいや、悪くなかった!決してダメな感じではなかった!

俳優さんも良かったし、映画用に改変されてるとこも不自然じゃないし、何より心配だったスタンドの出来が良かった(^^)dバッドカンパニーに
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

午前10時の映画祭で鑑賞。
かなーり前に観たのですが…改めて観ると忘れてるとこが大部分あり、初めて観たような気持ちで新鮮だった。

そして、モノクロでもヘップバーンは美しい。画面にいるとどうしても目が
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.4

終始、アイスランドの暗い雰囲気が空気を重くしてる感じ(アイスランド行ったことないけど笑)

思春期って純粋で繊細でグロテスクだな。閉鎖的な田舎でその世界がすべてな子供たちは逃げ場所がない中で選択しない
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.8

まったく喋らないばーちゃん。トイレから出たらため息なばーちゃん。ギョーザとばーちゃん。エアギターとばーちゃん。センセーとばーちゃん。

もたいまさこさんの佇まいや静かな存在感が際立つ(*´-`)
3人
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.1

そういうラストかぁ…まぁ、そうかぁ…

エッチなシーンも確かに満載なんだけど、それよりもそこに至るまでの探るような会話や間や目線、人間模様が見所なのかな。こういう場だからこそ出る人間の素みたいなものが
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.9

この空気感、好きです。

淡々とした日々で仲間の死に直面して、恋をして、未来を信じれない中でもがいて…いや、もがき方も分からないって感じかな
切なくて、哀しいけど…暖かいものもあるって思える。

キャ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

『人類の夢も希望も砕かれる』
この文句に寸分の間違いもありません(´Д`|||)砕かれた…

宇宙空間に何の違和感もなく、私がSFを見てなかった何年かの間により映像がリアルになったもんだと変なとこで感
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

ん~良い意味でも悪い意味でもジブリ色が強い。ワクワク感やドキドキ感が足りない💧うーん…

魅力的なキャラは私的には猫くらいかな~(^_^;)食べ物は美味しそうだった◎

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

サメ映画は何で来る来る来るーって分かってても、ドキドキするんだろうか💦
サメ怖すぎる(´Д`|||)そして、しつこい!サメと闘って傷ついても、ブレイクは綺麗でした。そしてスタイル良すぎる!女神…
>>続きを読む

>|