seiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sei

sei

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.3

分かることは分かるんだけれど、やっぱりタイトルは「カンフー・キッド」にして欲しかったところ。お約束のストーリーなので、見ていてすっきりする。ただ、最初のほうがだらだらしている感。もうちょっとすっきり短>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

ある意味全く内容を知らずに見た。こういう話だったのね…。テンポが良くてとても見やすかったけれど、中身はあんまりない感。最後に印象は少し変わったけれども主役が好きになれないしFBの印象はより悪くなったよ>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

引退に追い込まれたヒーロー、というくだりが、続きを見たいと思わせる。ので、テレビで放送していたのをうっかり最後まで見てしまいました。テンポが良すぎて飲みながら話をしながら見るにはちょっと大変だったけれ>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

久しぶりに再鑑賞。意外と細かいところは忘れているもんです。なかなか面白い

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

2.6

ドラマを全く見ていない人がいきなり見てはいかんかったですゴメン。ずっとシリーズを好きで見てきた人へのサービス的な作品でしょうか。でもなんか内容が薄すぎて、しかも若い男の子がただ無駄にわらわら出過ぎで、>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

何回目の鑑賞でしょうか。放送しているとうっかり見て、しかも最後まで見ないと落ち着かないのが困る。DVD持ってるのに…

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.5

意外にも今まで見たことなかったので、テレビで放送していたのを夢中になって見てしまった。仲間のやられ方があれだけ残酷なのに犯人達がヨワヨワになるのは何故に。これはちょい納得行かず。でもジャッキー映画なの>>続きを読む

マッハ!参(2010年製作の映画)

2.7

完全に2の続きなので忘れているところもあり、そうでなくても展開に「なんで?」が少なくないけれど、タイのアクションものなので、ストーリーを頑張ろうとしてもまあその…みたいな。最初のほうの拷問シーンとかは>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.7

身内に付き合ってウッカリ観賞。元々私の趣味に合うタイプの映画ではないので…。でも色々ツッコミ入れながらけっこう楽しんで見てしまった

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

ジェニファー・アニストンを見たいから見た、程度だったんだけれどなかなか面白かった。構成のせいか、キャラ把握にちょっとかかったし混乱したけれど。ジジとアレックスのカップルは面白かったけどもあの展開でくっ>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

久しぶりに見たけど、とてもファンタジー。こういうのはこういうのでアリ、と思うのは主役の二人が好きだからかな。子ども達がこまっしゃくれててカワイイ

プレデター(1987年製作の映画)

3.2

プレデターの素顔を見た時のシュワちゃんの反応はどうかと思うの。そういう問題じゃないと思うの

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.2

推理がメインで1より面白かった。ただ、そう簡単に人殺さなくてもいいんじゃあ。私はあまりドラマのほうをきっちり見ているわけではないのでそんなには気にならなかったけれども、ちょっとキャラの使い方が勿体ない>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.7

ものすごく久しぶりに、たまたまテレビでやっていたものを再見。松坂慶子ってこの頃のほうが演技うまい気がしてしまった…

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

豚かっこいい、女性達がかっこいい、乗り物が魅力的。ストーリーはあってないようなもんかなと思うけれど、そんなことはどうでも良いのですと言ってしまえる作品かな

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

独特な設定で社会問題を描いているところは面白いのだけれど、個人的にはちょっとグロすぎたかな…。面白いんだけれど、見ていて映像的にしんどかった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

思っていたより見やすく楽しくシンプルで良かった。長さも程よく良。ただ、諸事情で吹き替え版を見てしまったので、今度は音を楽しむ為に字幕版で見たいところ

あしたのジョー(2010年製作の映画)

3.0

思っていたより出来は良かった感。伊勢谷さんが思った通りステキ。香川さんもある意味流石。しかし全体的に淡泊というか…。まあ下手に何かごり押しされてもうざそうなのでこれはこれでいいのかも

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

とにかく入りしばらくが見づらいというか把握しづらくてちょいつらかった。録画してちまちま見直しが出来て良かったけれど、この映画の見方として良かったのかどうかは…。私は助かったけれど。ひっかけられている感>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

X-MENは殆ど知らないのだけれど、これ単独でもなかなか楽しめた。アクション面白かったよ

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.7

3は前知識殆どなく見始めたのだけれど、最初のところで夢中になってしまってそのまま観賞。しかしジェットリーの意味が微妙にないような見せ場はあるからいいような…でも殆ど本人見えないってのが…。イエティがキ>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

2は砂漠の民がかっこよくて、それだけでもいいからまた見たいと思ってしまう。敵もインパクト強くて強烈。ただ、内容そのものはちょい退屈な気が

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.7

最初はアレのパクリですねと思ってみていたけれど、これはこれで面白い

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.9

雰囲気とか凄く良いのにストーリーが残念というかんじ。アリエッティの世界を見せてくれている時はわくわくしたんだけれど…うーん。ちょっと中途半端感

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.0

真田広之がカッコイイ。でも出来ればもっと若い頃のこの組み合わせを見たかった。メイン部分は…どうなんだろ。字幕ならもうちょっとテンポが合うかなあ

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.0

※後半のみ。でも今度きちんと全部見ようという気にはならなかった。この系統は後半見てしまえばそんなものだろうけれど

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

1.8

ヤマトのCG頑張ってたからもうちょっとヤマトのかっこよさを出してくれたら良かったのに。なんか戦闘がばたばた行き当たりばったり的なのばっかりだけれど尺とってるんでうーん、みたいな。あと、すごくキムタク映>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

3.0

(※原作未読)思っていたより面白かった。キャストが良いね。なかなか見応えがありました。ただ、声はいらないというか表現するのが無理だからしょうがないのだけれど、何度もそのシーンがあるので飽きる。ライヴシ>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

面白いじゃないのいいじゃないの。流石ダイハードという壊れっぷりもまた今回は壮絶になっていて楽しかった。ブルース・ウィリスがどうみてもおじいちゃん的なのが心配になるくらいで、あとはとにかく楽しかった!

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

ああ、アリスの世界だなあという狂気の世界が広がっていてステキ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

ジムキャリーがいい意味でジムキャリーらしくない映画。中身は淡々としているので、個人的に体調の良くない時に見たのは間違いだったかなと思います

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

久しぶりにテレビで鑑賞。2はどうよと思ったけれど3は1タイプで良いなと思った覚えがある…のだけれど、今回見るとそれはそれで違うような。多分相棒の有無なんでしょう。彼の巻き込まれっぷりには同情する

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

寝る直前にウッカリ目にしただけだったのに、そのまま夢中で見続けてしまった…。面白かった。堤氏の演技が素晴らしい