suzuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

suzu

suzu

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 66Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スプリガン(1998年製作の映画)

1.0

当時、前売券の特典、大友克洋直筆サイン入りポスター目当てに前売券を買って、劇場で見ました。

アクションシーンは多いですが、見ても何も残らない感じです。当時の私は面白いと思い込もうとしていたんだと思い
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

1.1

ゴジラvsムートー見ました。

まさか、ゴジラの登場時間30分程度とは。短くないですか。

ゴジラより、家族愛のほうに重点を置いています。これじゃない感が否めません。

それにしても、国家の存亡をかけ
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

4.4

宇宙からシロツグが呼びかけるシーンが好き。

当時としては、声優は凄く豪華です。

一度凍結した続編の蒼きウルが数年前に凍結解除したというニュースがありました。どこまで進んでいるのか気になります。もし
>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

-

武器よさらば、は好き。

九十九は、凄いアニメーション技術を使った芸術賞もとったほどの、凄いアニメでも、アニメファンの私は昔話のアニメを劇場で見ても何の感情も抱かなかった。

個人的な感想です。
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

4.1

ゼイラム見ました。

1990年頃の秋葉原でロケをした本作品は、記録映画として見ても面白いです

冒頭で登場する喫茶店は営業中ですが(2016.8月現在)それ以外は映画の中の秋葉原の面影は皆無です。
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.0

劇場で見ました。はっきり言ってジブリじゃなかったら見なかった映画です。
ジブリというブランドを着た映画の失敗例です。

岡田准一の声の演技も、なんだかなあ、って感じです。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

5.0

当時、映画館で見ました。以下当時の感想。

前半の「DEATH」は、総集編ではなく、テレビ版の映像に新作映像と作画修正を加えて、時系列関係なく、再構成したものだったので、これはこれでいいと思いました。
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.5

この作品は、DVD特典のフェイクドおキュメンタリーを含めて見たほうが、魔女伝説の背景や本編の後日談がわかり、より面白く見れます。

本編は低予算映画ですが、むしろ、特典のほうがお金を使っていそうです。
>>続きを読む

その男狂棒に突き(2003年製作の映画)

4.5


この作品はフェイクドキュメンタリーの形をした、お馬鹿作品です。

まず、タイトルが下ネタですが、いやらしい描写は無いです。副業で汁男優をやっている刑事という設定が面白いと感じたら、見ても損はないです
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.0

ゴジラが50年前に1回来て、それから日本には1度も怪獣が来ていないという設定です。

主役の新山千春の演技もこなれていない感じが初々しくて好感が持てます。

今回の放射火炎はちゃんと当たっている感じが
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

小学生の時、小学校の体育館で見ました。(うちの学校は上映会の習慣があったので)

この作品のテーマは、おそらく「自分探し」なんだと思います。小学生に自分探しの映画なんて分かるわけがないのです。

頻繁
>>続きを読む

銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー(1998年製作の映画)

1.0

劇場で公開初日に見ました
地元の映画館で見たのですが、私を含めて2人だけしか見ていませんでした。

続編も予定されていて、ラストシーンには、惑星エターナルに向かっていく宇宙戦艦ヤマトのカットもあったの
>>続きを読む

立喰師列伝(2006年製作の映画)

3.0

「立喰師」または、「立喰い」は押井守作品の中で頻繁に登場するネタです。パトレイバーやうる星やつらにも出ていたりもします。

押井守マニア向けの映画なので、この映画だけ見てもさっぱり分からないと思います
>>続きを読む

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

1.4

TVシリーズは、よかったのですが、本当にのやりたかったことは、これですと見せられたものが、未確認生命体と戦うこととは。なんじゃそりゃって感じです。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

1.6


劇場で当時見ましたが、木村拓哉の声の演技が、う~ん、な感じなので、違和感しかないです。ジブリに声優の入る余地はないのでしょうか。声優は、過去ジブリ作品で参加した人、限定で採用している気がします。(本
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

もののけ姫の頃からジブリは本格的に俳優を声優として起用することが顕著となりました。

個人的には余り俳優が声優をやるのは好きではないです…。アニメファンとしては、声を専門とする声優さんも入れて、公正な
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.0

バットマン新シリーズ1作目。

初バットマンなのですが、バットマンをある程度知っいる人向けの作品だと思いました。偏見かもしれませんが。

あと、バットマンになるまでの尺が、長いです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.1

一連のバットマンシリーズ2作目。

1作目も見ましたが、ヒロインのレイチェル役の俳優が1作目と変わっていることにびっくり。ケイティホームズでは駄目だったんでしょうか。最初誰か分からず、新キャラかと思い
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンはこの一連の3部作しか見ていないので、初心者の感想です。


1点だけ納得のいかないことがあります。

なぜ、橋を壊してゴッサムシティを孤立させようとしているのに、1つだけ残しているのか。効
>>続きを読む

劇場版 あしたのジョー2(1981年製作の映画)

5.0

オープニングの歌とアニメがめちゃくちゃカッコイイ。

随所に3回パンとか止め絵とか今見ると相当古いのは拭えないのですが、それを超える熱い何かがあります。

トシャ物がキラキラ光っている演出が素敵です。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

話の展開を追いかけるのが、こんなに楽しい映画はないです 。


サンシャインボーイズの舞台版も見てみたかった。

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

2.3

原作漫画の廃棄物13号を映像化したものですが、特車2課は、ほとんど出ません。後藤隊長だけ出番が多いですが、後藤さんの声優大林さんの演技が変です。雑誌の記事で本人が認めているくらい変です。ナンバリングタ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

文句無しで面白い。ただ、特撮マニアの監督がつくったものなので、特撮マニア、エヴァマニア、庵野監督好きな人は、より楽しめる作品になっています。
退屈な人は退屈だと思いますが、特撮ファンのあなたの期待は絶
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.6

戦争の映画ですが、戦争の描写は、ほぼありません。飛行機作りの映画です。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは、うる星やつらビューティフルドリーマーのオマージュ的な展開です 。全くのオリジナル作品はないと思いますが、ここまでのオマージュは最近では珍しいです。そこは突っ込むところではないのでしょうけど>>続きを読む

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イデというなんだか分からない力が発動してしまい、最後は全員死亡。いい意味でやりすぎ。当時、接触編と発動編が同時上映って…凄すぎじゃないですか 。

イノセンス(2004年製作の映画)

1.0

前作の続きですが、功殻マニアと押井守マニアにしかオススメしません。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊2.0(2008年製作の映画)

2.5

2.0と無印の大きな違いは、人形使いの声優が榊原良子さんに変更となったことと、CGが多様化されていることです。オープニングは2.0より無印のほうが、引き込まれます。CGがミスマッチしているように感じま>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.0

大友克洋のオムニバス作品。どの話も良い。

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

-

大友克洋は好きだけど、これは某超有名作品の天空の城のなんとかにそっくり。というか、そのもの。展開に意外性がないです。

ただ、製作費が相当かかっているというのは見て分かるのですが…。スコアは付けてま
>>続きを読む

|<