せいあむさんの映画レビュー・感想・評価

せいあむ

せいあむ

どんなジャンルも見ます。基本映画館で見ますが、DVDもさばくって見てます。
~3  う~んって感じ
3.5~4 .5 イイ映画!!
5     DVD購入します

映画(97)
ドラマ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

1.5

評判はいいけど何がいいか分からない。
でもつまらなかった訳じゃない。
3000年後に人間の力を借りたい、だから力を授けにきた…。なんで人間の力を借りたいのか?
主人公が宇宙人の言葉を教えていたが、未来
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

前作の敵が味方になるのはやっぱり胸熱です。
カーアクションも毎回違うことやるから全く飽きない。
ゴム弾効かないとか強すぎるし、赤ちゃんを抱えながらでもコイツなら大丈夫だろうって安心感ヤバすぎ。
仲間も
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.5

丑嶋の過去をメインにして、鰐戸3兄弟と因縁あるよー、3兄弟は復讐するよー、っとさんざんにひっぱといて……あっけな。

最後も竹本を救ったらグッときたし、美容の人もドン底に落としてほしかったし、鰐戸兄弟
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

1.5

なんか債務者達のクズ度が低くなった気がするし、丑嶋達もずいぶんおとなしかった。
もっと狂気じみたキャラがほしかったなぁ。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

ウェスカーの雑魚扱いやめい。
いい感じに終わったと思います。最後を最初の場所で……よくある展開ですが、こんだけ長いシリーズならありかと。
ゲームはあんなに面白いのにどうして映画はこうなってしまったのか
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

これは映画館で見たかったー。デカイ画面で静寂の緊張感を味わいたかったなぁ。
地下で闇に溶け込むじいさんの描写カッコ良かったし、二階から落ちて仰向けになった時など、見せ方が上手かったような気がする。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

毎年ドラえもんを映画館で見ては寝落ちをしていましたが、今回はずっと見れました。
今回出てきた敵が巨人兵みたいで少しラピュタっぽかったです。
過去に取り残され未来に希望を託すドラえもん、未来から助けよう
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.5

映像は綺麗でしたよ。綺麗でした。ただ脚本なのかな?話がイマイチ。
コロニーが出来るほどの科学が発展しているのに、デカイ浮遊物に衝突して壊れる宇宙船……故障を認めないアンドロイド……
所々うーんっと思う
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ジョーカーってもっとイカれてなかったっけ?もっと残忍でもっと狂気じみてて最凶って言葉が似合ってた気がするけど…なんか小ボスみたいなショボいキャラになってた。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.0

怖くもなく普通。
パソコンをひたすら操作してる見せ方は初めてだったけど、評価できるのはそこだけ。
内容も普通。
自殺の原因の人達を皆殺しにしただけ。
実は自殺したローラの復讐をする殺人鬼がいた…わけで
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

プールではなにがしたかったん?
解決しない謎が多すぎて微妙。病気じゃない…って監督自体が否定してるらしいし…。
なんで性行為で感染?
追ってくる正体は?
足止め程度だけど物理的な攻撃が何故きく?
プー
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

1.5

恐くなかった。ってかホラー?
幽霊とかじゃなくて光が弱点のモンスターみたい。
怖いってより『強っ!』て感じ。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.5

前作キャラの雑な使い方。
キラとLの後継者(笑)
死神3体しか出てこないのにデスノート6冊の意味。
ライトの顔がネットやTVに出てキラだと発言してるのに家族はスルー。
3人の天才(凡人)

いろいろ酷
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

原作が好きと京アニってことで見た。

はしょってるとかは当たり前だからいいとして、先生のヒールっぷりを省き、各キャラの過去の話を省いたからか、重さを感じず漫画よりもスッキリしている印象。

漫画ではい
>>続きを読む

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

1.1

酷い。すべてが。
ストーリー、CG、演技、ゾンビ(笑)、先鋭部隊(笑)。
高校生が初めて作った作品かな?と思うくらい。

ただ主人公の奥さんは美人でした。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

1.1

これ実話だったんだ…。
なにも知らず見てみたらチェスの試合内容とか全く分からずただ主人公が『盗聴されてる、盗撮も、暗殺される、客がうるさい、カメラもうるさい』……延々とワガママを言いまくるだけの映画。
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

これは普通に映画が好きな人とか下ネタ微妙な人には全く受けないかな。
馬鹿みたいな下らない内容だからこそ笑えた。相変わらず糞みたいな戦い方だけど、迫力もあり面白かった。
他の内容も薄っぺらく、とりあえず
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

2.5

キャプテンアメリカの映画??
ぐちゃぐちゃ。コロコロ心境の変わるアイアンマンにイライラ、信念もなくその場の感情で動くヒーローとかいらん。あとスパイダーマン気持ち悪い。
ウォーマシンが落ちたのも自業自得
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.0

評価が良かったので見てみたが……
とくに期待もしていなかったのに……

思った通りにつまらなかった。なーんかゴジラもCGもチープに感じた。凍結作戦の時に空に映ってたゴジラの攻撃なに?あんな雑な表現
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.4

バトルが主体にならなくて、しっかりと呪いの過程をやって、尚且バトルとか激あつ。全くホラーではない。途中『白石監督まさかその髪の毛入れた袋…』と思ってしまった。なんなら工藤とかちょい役でも出てたら最高で>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

鑑賞した後に少し調べてみたらCGを使ってないとのこと。
巨大な波でサーフィンもバイクで崖から小さい小島みたいな崖へのジャンプも滝壺へのダイブも命綱なしのロッククライミングも本物?

人間の身体能力の凄
>>続きを読む

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

1.0

つまらなかった。

どんなB級映画でも集中を切らさずに見れるのに、つまらなすぎて4回も停止して離席した。

FPSファンのためのFPSゾンビ映画のはずだが、アクションは少なくパニックも少なく、FPS視
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

1.0

スローの所はカッコ良かったからこれならバトルにした方が良かったんじゃ…

はぁ…?んっ?…っえ?
って感じ。
なんも分からず、勝手に終った。
SFモノとしても脱出モノとしてもつまらない。卒業制作の短編
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

浮気しまくりの本当にグズ男
妻もいい感じに壊れてていいキャラ、そんで夫の愛人達と親友になっていくむちゃむちゃいい人。

復讐もいい。
ハゲさしたり、胸を膨らましたり、糞を漏らさせたり…。見てて気持ちい
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.7

ついでにレンタルした

前作と違う視点で同じ設定でした。
今度は街全体だったからアクションが多めになった。
前作よりも面白い

パージ(2013年製作の映画)

2.5

パッケージを見て気になったのでレンタルしてみたが、意外と良かった。

夫、妻、娘、息子、全ての人が安っぽく、設定甘いと感じたが、『法律の関係ない12時間』この設定だけで面白く感じた。
あと夫強っっ

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

3人が主役の物語なのかな?
押し屋が駅で尾行に気づくシーンとか要らなかった気がする。家族が偽物って伏線ならまだしも、ネタバレは勘弁。
展開は好きだった。蝉と鯨が最後仲良くなるのはイイ。殺しあった後に芽
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

1.0

ずっと『最近の若者は…』って言っててしつこい。
話もなかなか進まず飽きる。所々に展開を緩ます笑所があるけど、それで余計にだれる。
見終わった時に一人だったけど『つまんねぇ』と呟くくらいにつまらなかった
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

主人公、格好いい
ヒロイン、可愛い
すな、イケメン

ちょっと勘違いが長くて焦れたかった。主人公がストーリーの9割勘違いしっぱなし。幼馴染みのキャラが少し弱いかな、彼女を作らない理由も弱い。
話もサク
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

昨年かなり盛り上がっていたので見てみました。スターウォーズは1.2.6しか見ておらず、だいたいの関係図しか知らないですが、意外と面白かったです。ただ修行をしてた奴よりフォースに覚醒したばかりの奴のが強>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

最近のホラー作品よりもホラーだった。

日本のゾンビ映画ってパニックじゃなくてコメディとかちょっと変わった映画が多い気がするけど、ちゃんとパニックしてた。
地下戦闘の後の英雄カッコよすぎる。
話もここ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えらいポップに人を殺してました。
紳士なスパイ…凄い格好いい、そんで凄い強い、だが負ける、…いいです。
ただ組織のトップが裏切るってのはテンプレだったかな。
師が死ぬのもよくあるけど、それを思わせない
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.0

中学生の時に見たので曖昧だけど、段々メールの届く時間が遅くなり、文章もノイズばかりになっていって、宇宙に行った少女が独りぼっちになっていく感じだった気がする。
最後のメールも8年後に届くとか、中学生で
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

他のヒーローにはない戦い方で見てて飽きなかった。
マーベルの映画は戦闘に迫力があるけど、途中に笑い所を作ってるから見てても疲れないからいい。

内容としては、ちょっと展開が物足りないかな。
序盤説明、
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

1.5

シリーズ全部に思ったこと…カットニスうざっ。

こっちが好き、でもあっちも気になる。自分じゃわからない。戦う。戦いたくない。殺す。殺す必要ない。

はっきりしなくてウザすぎ。
そんで結局まわりに言われ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

設定がめちゃくちゃでわけわからん。
ただこの作品を3の後にすぐやって配役も前のまんまだったらかなり良かったかも。

内容はなかなか。
今までは主役だったジョンコナーが敵となり、サラコナー、ジョンの父親
>>続きを読む

>|