asanoseisukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドリームチャイルド(1985年製作の映画)

3.5

パペットが良かったので、もっとパペットのシーン増やして欲しかった。
あんな生意気なアリスに好意を持つなんて不思議でたまらない…

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

個人的に色々ギリギリラインの作品。
さかなくんイコール変質者みたいな演出があまり良く思えないし、主人公も若干の発達障害チックな設定も如何なものかと…
これはさかなくんの名前を借りた、全く別のストーリー
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.5

風太郎を射止めるハードル高いし、五つ子と付き合うハードルも高過ぎる…

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

マリとアスカが生存してたプロセスも眼帯も謎でモヤモヤ…
あんなに複雑でカオスだったストーリーなのに、最後はいたってシンプルで力が抜けた…
庵野氏の嫁愛が垣間見れたのはポカポカと。
ミサトがいつものミサ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

急激にレイが最強になってた…
レイアの死が唐突で不思議すぎた。
そして結局不毛な争いだったな。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

まさかのルークの秘技…
レジスタンスが亡くなりすぎてショックだった…
とくにホルド提督は悲しすぎた。
モンスターたちのキャラが立ってて良かった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

面白くて一気観出来た。
冒頭の食事の液体がパンに変わるシーンがワクワクさせられた。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.7

合間合間に挟むMVが和んで良かった。
楽曲も良き。
全く違うけど、ダンサーインザダークのポジティブ版ていう感じだった。

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.5

外惑星戦士カッコ良すぎた。
ほたるちゃん誰よりも冷静でクールビューティだった。
ちびうさませすぎ…

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.5

セーラー戦士の変身シーンと必殺技カッコ良かった。
特にマーズの必殺技とヴィーナスの変身シーンが良すぎた。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

行動が怪奇すぎた…
サーファーに銃を贈呈するシーンとか特に。 
父の亡き後、母との会話の中で、自分について話したシーンはやけにリアル感があって、当事者なりの理解と苦悩が垣間見得た。

にしてもヘレンが
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.3

キャスティングが高齢者すぎた。
マチルダ風な衣装だったり、スミス夫婦風な戦闘だったりとガッカリな既視感…

デュアル(2022年製作の映画)

3.3

ジムトレーナーが弱そうで笑えた。
全く効果なさそうなトレーニングも滑稽…
元彼とのランチの場面で、外の天気がやけに荒れてたのがシュールに可笑しかった。
想像してたのと違って、全体的にシュールなコメディ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.7

市原隼人氏の演技がとても面白かった。
給食に懸ける思いの熱量が痛いほど伝わる作品。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

観てるとお腹がグーグー…
美味しそうな食べ物満載で楽しめた。
しろさんは相変わらず可愛いし、けんじのイメチェンは笑えた。
脇役のキャラも映えてたし、最初から最後まで和んだ作品。

R.O.D -READ OR DIE-(2001年製作の映画)

3.8

能力も斬新でアクションシーンも見応えあって楽しめた。
読子のキャラデザとおっとりした性格も良き。
リバイバルされたらな~。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ホラーまでが長かった…
全体的なバランスは良いのだが、それぞれのストーリーの時間の配分が微妙だった。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.3

もののけ姫なのかジブリの影響が所々見られたのが気になるが、最後までさらっと観ることができた。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

こんな可愛いAIとか最高。
天然さ加減がちょっと怖くなるけど…
キャラデザもすごく良き。
後半シオンの愛情がちょっとくどかったけど良い作品。