ローレンスさんの映画レビュー・感想・評価

ローレンス

ローレンス

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

最近よくあるヤクザものとは訳が違う感が良かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

こういう小説だったなと思い出した。日本人としての違和感を除いては、まあこんなものだろう。迫力はあった。静かな感じのバージョンも観たいと思ったが、それは自分の頭の中で想像したい。

水俣曼荼羅(2020年製作の映画)

3.6

水俣の近くで育ちました。流されない、おかしいものはおかしいと言える人間でありたい。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.2

中盤の細かいシーン眠くて見逃した。もう一回観たい。

私のはなし 部落のはなし(2022年製作の映画)

3.4

電気館にて。
あまり意識して生きてこなかったが、結婚や就職に当たって悩まなければならないのが辛い。くだらないと思いたいが、潜在的な刷り込みによる部分も大きい。
部落に外から入ってきてほしいというのが印
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

何回か観たのに全く記憶がない。クイズの感じが微かに。

アネット(2021年製作の映画)

2.9

うーんあくまで主観ですが、久々にクソ映画引いたなという感じでした。

犬猿(2017年製作の映画)

3.4

よかった。人はそんなにすぐには変われない。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

よかった。家族の物語を立て続けに観て色々考えさせられた。

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

3.5

よかった。33年の濃密な時間。喜劇。三船敏郎にも感動する繊細さ故の表現力。

モンク・イン・ヨーロッパ(1968年製作の映画)

3.6

とにかく自由。天才。あそこまで見せてくれるの良いな。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

画角一杯で表現される世界観。なんか全てのストーリーを理解しきれてないと思うけど、ずっと楽しく観ていられた。レアセドゥ最高。

ジギー・スターダスト 2002年サウンドリミックス・デジタルレストア版(1973年製作の映画)

3.6

電気館にて。ほとんど聴いてこなかったけど、後半にかけてくそほどかっこよかった。ロンドン。

麦秋(1951年製作の映画)

3.8

淡島千景さん最高です。秋田弁のくだりしびれました。

>|